Litvek - онлайн библиотека >> Илья Александрович Балабанов >> Русская современная проза и др. >> Мир Опустел. Начнем Сначала! >> страница 2
дверь к соседу, собираюсь договориться о том, чтобы держаться вместе. Помогать друг другу. Дверь открывается, он стоит на пороге заспанный и бледный. Долго не может понять, что мне нужно. Говорит, что я прав. Будем держать оборону. Только сначала хорошенько выспаться. Злится, что я пришёл посреди ночи и всех бужу. Мешаю спать и жене, и сыну. Ему трудно стоять, он садится на корточки. Тычет пальцем в сторону настенных часов, ругает, что я невоспитанный.

На циферблате 14.38…

Я захожу в квартиру и запираю дверь на два замка. Тщательно обработав хлоркой, наполняю водой огромную ванну. Каждый шкаф на моей кухне набит провизией. Мой дом – моя крепость.

На улице необычно тихо. Сирены служебных машин, до этого орущие круглые сутки, исчезли.

Мир начинает замолкать и перерождаться.

Я хочу увидеть, что из него получится. Это мое желание, а дальше – как повезёт.

С Богом!

Глава 2

Линия Кэтти

Пламя свечи едва держалось на кончике фитиля. Стоило качнуть немного воздух неосторожным движением, и огонь погас бы. Лишил тесный деревянный сарай единственного света.

Пожилой охотник сидел за дубовым столом, который узким краем подпирал дверь и, положив голову на локоть, монотонно насвистывал простую мелодию.

В комнате стало невыносимо душно. Воздуху прибывать было неоткуда, и мужчина понимал, что свечка, огонь которой и так не больше горошины, скоро вовсе потухнет из-за нехватки кислорода.

Ещё пару часов назад охотник обливался потом, а сейчас провёл рукой по лбу, а она сухая. Это от обезвоживания.

Из угла донеслось глухое рычание. Мужчина обернулся, медленно поднялся и подошёл к собаке, лежавшей на полу.

"Солли, – голос его был глубоким и ласковым, – ты на пути в лучший мир, дружочек". Он принялся осторожно поглаживать жесткую чёрную шерсть, но пес не откликнулся. "Я совершенно не ценил тебя, дружочек, а ты…

Благодаря тебе я живу… Похоже, что и мне не долго осталось, но ты сделал все, как должен был. Мой друг".

Мужчина вспомнил, как выбирал взрослого, обученного командам пса в приюте для брошенных животных, и как его внимание привлекла клетка с необычным именем "Солли" на табличке. У всех остальных вольеров только номера, а тут – целое имя. Собака посмотрела ему в глаза, и он понял – это та самая собака.

Его глаза влажно заблестели, он резко поднялся. Подошёл к столу, аккуратно взял в руки свечку и, защищая пламя ладонью, осветил угол, где лежал пёс.

Шкуры на боку практически не осталось, желтые кости рёбер поднимались быстрыми рывками, и темная, густая кровь, вытекая из глубины грудины, пузырилась во время выдоха. Солли снова глухо зарычал, и человек замотал головой, будто пытаясь проснуться, забормотал:

"Нужно выбираться отсюда! Смерть – это легкий выход для меня. Но быть сожранным… Это слишком".

Охотник подошёл к двери, осторожно прислонился ухом. Прислушался.

На улице тихо…

Казалось, что все жители леса по ту сторону крепкой двери тоже замолкли и тоже слушают.

Нет. Открывать дверь и выходить это безумие.

Мужчина огляделся. Из инструментов и оружия только нож, но его сложно брать в расчёт. Титановая рукоять розового цвета, сделанная на заказ, ради шутки. На ней его имя – Кэтти, выгравированное золотыми буквами и украшенное мелкими бриллиантами. Лучший друг посчитал такой подарок милым и оригинальным для юбилея в 50 лет. Он сказал: "Кэтти! Только я называю тебя так… Моя почётная миссия напоминать тебе о корнях. И мешать зазнаваться".

Неуместным именем мужчина был обязан отцу-алкоголику, который назло матери, хотевшей дочку, записал его в документах именно так. Как результат, все детство ему пришлось драться, доказывая, что он не девчонка.

Кэтти достал нож и подбросил на ладони. Нет, сделать проход в стене с его помощью совершенно невозможно.

Он припомнил, как самолично, беседуя с прорабом, строившим для него этот сарай, обсуждал материал постройки:

"Есть три варианта, которые я могу вам предложить, сэр, – сказал тогда строитель. – Сосна, лиственница, либо дуб, сэр. Качество и цена соответствующие. Сосна самая непрочная и дешевая, сэр. Лиственница – посерёдке. А дуб, сэр, тут само название за него говорит".

Кэтти выбрал подороже. Захотел надёжнее…

И вот теперь мощные дубовые стены вокруг и маленький нож против них.

"Если я срочно что-то не предприму, – Кэтти иногда говорил сам с собой, как многие люди, живущие в одиночестве, – в ближайшее время потеряю сознание от нехватки воздуха… И уже не очнусь… Нужно попробовать расковырять доски потолка… Наверняка там они менее прочные, чем в стенах".

Охотник придвинул лавку в противоположный от двери конец домика и, забравшись на неё, принялся усердно ковырять ножом потолок. Через несколько секунд первые кусочки дерева полетели на пол. Нож скрипел по твёрдому, углубление становилось все больше, можно было попробовать выломать первую доску. Резкий удар рукоятью, и основательный деревянный кусок звонко упал вниз. Солли тихо заскулил, дёрнулся и вдруг, быстро цокая когтями по половым доскам, начал перебирать лапами.

Агония… Тело собаки перемещалось по домику, никак не собираясь затихнуть. Мужчина прекратил работу и завороженно смотрел.

"Интересно, – подумал он, – как буду умирать я? Быстро? Или, как этот бедолага, в луже крови и с дерьмом на штанах?…"


Сегодня утром, вкусно позавтракав кашей с мёдом, охотник собрался выйти из дома, чтобы полакомиться малиной. Несколько пышных кустов, щедро украшенных ароматными ягодами, росли за хозяйственным домиком. Истомившийся в помещении Солли носом помог открыться слишком медленной двери и пулей выскочил на улицу.

Мужчина вышел на веранду вслед за ним и потянулся, радуясь теплому солнцу. День должен был получиться отменный.

Охотник прогулочным шагом направился в сторону малинника, но тут раздался лай. Никогда раньше он не слышал, чтобы пёс был так напуган. Лай срывался на визг, и Кэтти почувствовал, что случилось что-то нехорошее.

Солли находился за сараем, и в тот момент, когда хозяин подоспел к высоким кустам, в середине зарослей послышался глухой шлепок и отчаянный собачий визг.

Пёс, с выпученными глазами и прижатыми к голове ушами, вылетел из кустов и пронёсся мимо. Отбежал на пять метров, неуклюже завалился на бок и принялся вылизывать кровавое мясо, образовавшееся вместо шкуры. Охотник, обалдев от происходящего, остановился и завороженно смотрел, как кусты заминаются, гнутся к земле, будто что-то огромное движется на него. Верный пёс, словно почуяв, чем промедление может обернуться для хозяина, вскочил на ноги и