Litvek - онлайн библиотека >> (Yohly) >> Любовная фантастика и др. >> Чего ты хочешь на самом деле? (СИ)

========== Глава 1. Что за хрень творится у неё в голове? ==========

На улице шёл снег. Канун Рождества, а его всё ещё нет дома. Конечно, она знает, что муж пытается получить должность в школе. Это очень поможет, если ему удастся: у них наконец-то появятся деньги. Да и Гарри, их любимый сыночек, не будет знать, что такое бедность.

Лили уложила спящего малыша в кроватку и тихо прикрыла дверь комнаты. Зашла в маленькую старую кухоньку и взмахнула палочкой, вновь разогревая давно остывший ужин.

Наконец-то входная дверь открылась, и на пороге появился её муж. Чёрные волосы мокрыми прядями липли к коже. Он поднял на неё удивлённый взгляд тёмных глаз и нежно улыбнулся.

- Не совсем то, на что я рассчитывал, но теперь я профессор.

Жена восторженно захлопала в ладоши и подбежала к нему, целуя, будто впервые, нежно и с таким счастьем.

***

Пять лет спустя.

Лили Эванс-Снейп наотрез отказалась рожать ещё детей. Она с сарказмом заявила мужу, что если ему нужна была толстая и озабоченная лишь семейными делами Молли Уизли, то он ошибся.

Гарри Эванс-Снейп был очень похож на мать. Лишь чёрные волосы и острый взгляд говорили в нём о том, что Северус был его отцом. Мальчик рос крепким и смышленым. Но с каждым годом Лили отдалялась от своего сына и мужа.

- Не смотри на меня так, Сев! Ты девять месяцев в году проводишь в этой треклятой школе, я имею право злиться.

Он поднял на неё спокойный взгляд и флегматично, будто жена не пыталась его уколоть этим, ответил:

- Видимо, тебе не нравится дом, в который мы переехали. Ну, или твои чудесные мантии и наряды по личному заказу. Ах да, совсем забыл, тебе, наверное, осточертело ни черта не готовить. Зачем я только нанял столько домовых эльфов? Не пойму. Видишь ли, дорогая, это всё у нас благодаря этой треклятой школе и тому, что я пашу, как ты верно заметила, по девять месяцев в год двадцать четыре часа в сутки.

Северус вновь принялся за еду. Вскоре услышал стук каблуков и громкий хлопок двери, что закрылась за Лили. Маленький Гарри поднял глаза на отца и тихо сказал:

- Она иногда добрая. Ты ей рисунок нарисуй, она тебя поцелует.

Мужчина усмехнулся и откинулся на спинку стула. Поставил столовые приборы на тарелку и вытер уголки рта салфеткой. Посмотрел на сына, который играл на ковре возле камина, и ответил таким же серьёзным тоном, как прежде к нему обратился сын:

- Боюсь, моё положение безнадёжно и рисунки меня не спасут.

***

Ещё 5 лет спустя.

Северус Снейп всё чаще задумывался, что погорячился, когда на седьмом курсе позвал Лили Эванс замуж. Уж никак он не ожидал стать отцом в восемнадцать лет. И не то что бы он жалел, но в последнее время уж слишком их семейная жизнь напоминала ему Малфоев, от чего сразу становилось тошно.

Он сидел за преподавательским столом в Большом зале. Профессор Макгонагалл зачитывала список первокурсников. Один за другим они подходили к распределяющей шляпе. Его сын также стоял среди новеньких. Северус с улыбкой отметил, что тот успел с кем-то подружиться. Девочка с копной волнистых волос что-то ему шептала, после чего он не менее яростно отстаивал свою мысль. В какой-то момент профессору зельеварения даже стало интересно, что за спор так яростно возник между первогодками. В их склоку вмешался ещё один мальчик. Даже без представления Северус сразу узнал Малфоя младшего. А затем возле девочки образовалось ещё два прихвостня. Рыжий, явно очередной Уизли (когда же они кончатся наконец-то?), тыкнул пальцем в грудь Малфою, и они тихо о чем-то начали ругаться. Позади стояла точная копия Джеймса Поттера, видимо, его сын. Он дырявил взглядом Гарри, и это ничем хорошим не могло кончиться. Вот Поттер подходит к юному Снейпу и с какой-то ненавистью говорит что-то неприятное. Его оттягивает ещё какая-то мелкая сошка. Должно быть, Блэк. Девочка выныривает из этой суматохи, озадачено кидает взволнованые взгляды на Снейпа и на Поттера. Слышит “Гермиона Грейнджер!” и садится на стул.

Шляпа долго не определяет её. Профессор зельеварения даже обратил на это своё внимание. И, когда решение принято, она кажется не менее удивлённой, чем мальчишки, что замолкли и уставились на сокурсницу, которая на трясущихся ногах поплелась к столу Слизерина.

Следующим был Гарри. Он бесстрашно сел на стул и повторилось всё то же, что и с этой Грейнджер. За исключением разве, он обрадовался и, кажется, ожидал подобного решения.

Поттер, Блэк и Уизли дружной компанией отправились за стол Гриффиндора.

Когда начался пир, Северус мельком поглядывал на стол своих подопечных не в последнюю очередь потому, что там сидел его сын. Он с улыбкой заметил, как спор продолжался, но в нём теперь принимало участие больше людей.

***

От Лили только через неделю пришло большое гневное письмо, мол это он отравил своими змеиными мыслями их сына. Она так разошлась в откровенном признании своей ненависти и презрения к нему, что, наверное, и не заметила, как призналась в своей измене.

Северус горько усмехнулся и написал очень короткий ответ своей когда-то горячо любимой жене:

“Дорогая Лили,

С прискорбием сообщаю тебе, что не смогу дать тебе развод ещё пять лет, если помнишь условия нашего брачного контракта, составленного тобой лично. К тому времени,

думаю, отравленный мною сын не слишком помешает тебе в пока что нашем поместье на каникулах.

И ещё: сожалею, Джеймс Поттер женат. Отпрыск, как ты и мечтала, учится на Гриффиндоре. Ох… Извини, наверное, больно: отпрыск-то не твой.

Зато пока что твой,

Пр. С.Т.Снейп”

Даже не думая о её гневе, он отправил письмо. Северус опустил голову на руки и не успел понять, как усталость сморила его.

Зельевар проснулся от лёгкого прикосновения к его руке. Маленькие детские пальчики коснулись его плеча, и тоненький девичий голосок пролепетал:

- Профессор, простите, но это срочно.

Он сразу же выпрямился, надеясь, что выглядит приемлемо. Осмотрелся и понял, что девочка, видимо, стучала, и, не услышав ответа, зашла сама. Северус посмотрел на неё и понял, что это та самая девочка-первокурсница.

- Что случилось, мисс Грейнджер?

- Там Гарри ввязался в спор с Сириусом, но с ним много гриффиндорцев, а мы были лишь втроем. Думаю, вам стоит взглянуть.

-