Litvek - онлайн библиотека >> (Rachmaninova) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Секрет номер шесть (СИ)

========== Солнечно ==========

…раскинутся просторы до самой дальней утренней звезды,

И верю я, что скоро по снегу доберутся ко мне твои следы.

Самоцветы

Двадцать второе декабря 1976 года было одним из таких ослепительно солнечных зимних дней, какие бывают только в Хогвартсе под самый волшебный и чарующий праздник. Это был один из таких дней, когда в воздухе чувствуешь приближение чего-то особенного, тёплого и радостного. Рождественского.

Приближалось Рождество, а, значит, и двухнедельные каникулы.

Алиса Вуд любила это время года больше других: она обожала чувство предвкушения предпраздничной суматохи и подготовительной суеты. А еще подарки, нарядные новогодние еловые деревья и чистый, будто искрящийся, запах хвои и мандаринок.

Наверняка, думала девушка, прикрыв глаза, к ужину подадут шоколадно-ореховый пудинг со взбитыми сливками, а еще много вишневых пирожков и апельсиновых кренделей. На столах всегда появлялись такие вкусности перед предстоящими каникулами.

Сладко вздохнув, Алиса выглянула в окно, прямо в лицо последнему учебному дню.

Большие створчатые окна просторного кабинета истории магии, которую вёл сейчас размеренно и монотонно профессор Бинс, выходили аккурат на полностью покрытые льдом воды Чёрного озера. Малышня уже вовсю гоняла на коньках. Совсем скоро, после долгожданного обеда, и Алиса с подругами окажутся там. Будут хвастаться друг перед дружкой новенькими коньками и длинными вязаными перчатками.

- Да ладно тебе, Лили, - справа вдруг раздался громкий шёпот Марлин МакКинон. - Встречать Рождество в школе тоже очень здорово, нисколько не хуже, чем дома. Вот увидишь!

Алиса вздохнула, вспомнив о недавнем разговоре с девчонками, про который как-то подзабыла в размышлениях о приятном времяпровождении после уроков. Отвернувшись от ласкового солнечного света, она бросила взгляд на поникшую девушку с пышными тёмно-рыжими волосами, сидящую между ней и Марлин.

Лили впервые за шесть лет не едет на рождественские каникулы в родной Коукворт.

Вуд слишком хорошо знала лучшую подругу, чтобы понимать, как той сейчас обидно и грустно. Лили очень сильно скучала по своим родителям и даже по своей вредной сестре. Только вот в этом году они уезжают в гости к старшему брату отца, который живёт в Австрии. Именно там Эвансы планируют встречать нынче самый семейный праздник.

Письмо от родителей девушка получила очень поздно, чтобы успеть присоединиться к поездке. Точнее, письмо было от Петуньи. В нем сестра кратко и довольно сухо известила Лили о том, что двадцатого числа Эвансы уже уезжают, а ждать ее приезда из школы не могут, так как билеты уже куплены, и сдать их нельзя.

Марли была бы не Марли, если бы не высказалась о том, что старшая сестрица специально до последнего оттягивала с отправкой новости, чтобы Лили не успела приехать домой вовремя.

«- Как бы я поехала, если семестр еще не закончился?», - сокрушалась Лили в ответ. – «Неужели она не скучает совсем? Это слишком даже для нее. Нет, Марлин, она не стала бы так со мной обходиться».

Следует сказать, что Алиса была этим летом в гостях у подруги и могла зуб дать, что стала бы. За две недели она насмотрелась на Петунью и задумалась об их с Лили кровном родстве. Ну не могут они быть сестрами, до чего разные.

«И зачем она так груба и зла.… Вот была бы у меня такая сестра как Лили… глупая выдерга у неё сестрица!»

- Ага, Лил, проведем каникулы все вместе, - тепло улыбнулись тёмно-карие Алисины глаза, подведенные блестящими нежно-розовыми тенями. - Обещаю, что не дадим тебе заскучать!

Лили Эванс всё-таки улыбнулась.

- Эй, Эванс! Что я слышу! Неужели ты остаёшься на каникулы? Невероятно! – раздался из-за спин девушек неподдельно радостный возглас в лице Джеймса Поттера. – Разве полагается заядлым отличницам вроде тебя находиться далеко от дома в такое время? А вдруг что из ряда вон случится?

Поттер приподнялся из-за парты, облокотился на нее и нахально навис сзади над Лили, разглядывая ее волосы и ожидая ответа.

Марлин выпучила свои и без того огромные голубые глаза и быстро затрясла головой из стороны в сторону, намекая капитану гриффиндорской сборной по квиддичу, что не время сейчас приставать.

Алиса невесело усмехнулась и отвернулась к окну, но разглядывала почему-то не озеро, а сине-зелёные фенечки на левой руке.

Лили молчала, крепко сцепив руки перед собой. Она помнила об излюбленном приемчике Поттера продевать свои лапы ей под руками, обхватать под грудью и резко дёргать на себя. Как же Лили ненавидела такие гадкие выходки, когда этот придурок считал, что может себе позволить всё, что только взбредёт в его дурную голову.

Джеймс невербальные сигналы девчонок проигнорировал и не отступил.

- Ну, ответь мне, я же жду! – наигранно возмутился он, запуская ладонь себе в, и без того, взлохмаченные чёрные волосы.

- Да, представь себе, Поттер, остаюсь, – сдержанно процедила девушка, так и не обернувшись к нежелательному собеседнику. Он её страшно злил. – А что, нельзя?

Профессор Бинс никогда особо не обращает внимания, чем заняты студенты на его уроках. Пусть хоть на ушах стоят. Но не слишком громко. А то ещё испортят ему процесс преподавания. Вот и сейчас: приведение так и не обернулось, продолжая увлечённо рассказывать о шабашах болотных ведьм в 1600-х годах. Лили разозлилась и на Бинса.

- Ух, ты! Конечно можно. Я только за! – совершенно искренне улыбнулся парень, раскачиваясь взад-вперёд на пятках ярко-красных кед. Из-за этого он то приближался к ее волосам, то отдалялся, колыхая крупные локоны возникающими потоками воздуха. – Наконец-то хоть научим тебя веселиться!

Лили закатила глаза.

- Интересно, с чего ты взял, что я не умею веселиться? – едко проговорила девушка, окончательно раздражаясь. – Хотя нет, не так. С чего ты решил, что вообще будешь меня чему-то учить?

Из глаз Джеймса медленно стала испаряться наивная радость.

- Точно, - брякнул он. – И как я только мог забыть, что такой важной мадам как Лили Эванс не дело и не место находится в радиусе меньше пяти метров с такими мерзкими кретинами и идиотами как Джеймс Поттер.

Веселье окончательно улетучилось, стоило вспомнить, каким взглядом она всё чаще стала награждать его. Смотрит как на отсталого и всё