Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Пространство вариантов [Вадим Зеланд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Знамение пути [Мария Васильевна Семенова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Лиза Адамс >> Сказки для детей >> Русалочка из Атлантиды

Лиза Адамс - Русалочка из Атлантиды

Литературно-художественное издание

Для младшего школьного возраста


Лиза Адамс


РУСАЛОЧКА ИЗ АТЛАНТИДЫ


Ответственный за выпуск Т.Г. Ничипорович

Корректор Т.Е. Соловей

Предисловие

Много миллионов лет назад, когда время ещё не было временем, на Земле существовал огромный и таинственный континент Атлантида. Он утопал в зелени садов и лесов, среди которых белыми каменными цветками возвышались дома-храмы жителей Атлантиды. Вокруг континента бушевал нетронутый океан, вода которого была прозрачна и чуть сладка на вкус. Атлантидой руководили божественные учителя Повелители – хранители жизни на Земле. Они обладали совершенными знаниями, и поэтому их народ не знал зла, горя и болезней. Науки и искусства атлантов достигли наивысшей ступени своего процветания.

Но космические силы Зла напали на Землю. Они метали в атлантов огненные ливни метеоритов, впустили на Землю разрушительные ураганы и смерчи. Ценой невероятных усилий атлантам Повелителям удалось спасти мир. Но сердце Атлантиды, великая страна Посейдонис, где жили Повелители, погрузилась на дно океана. От горя, оставшиеся в живых атланты, а также растения и животные плакали – и вода в морях и океанах стала солёной от слёз. А потом сон забвения сковал всё живое на Земле. И когда мир пробудился, он был уже другим. Ему светило новое солнце, а над головой было новое небо. Слова, которые остались в памяти потомков, уже не имели смысла и поэтому быстро забылись.

Но великое знание – секретное оружие, с помощью которого Землю удалось спасти, было зашифровано в манускриптах. Ими обладали только несколько посвящённых служителей древних храмов. Они бережно хранили эти знания и передавали их из поколения в поколение, ведь силы Зла обещали вернуться вновь...

Глава первая Древний Силгархи

На вечереющем синем небе мерцали далёкие звёзды. Медленно скрывалась за горизонтом нежная полоска угасающего дня. Спокойный, сонный океан, похожий на тёмный кисель, с шипением выкатывал свои прозрачные водяные языки. Они, казалось, хотели лизнуть стену древнего монастыря Силгархи, раскинувшего свои причудливые аркады на этом пустынном побережье. Колонны и сводчатые арки монастыря погружались во тьму.

В этот вечер в монастыре свет был только в двух маленьких окошках: внизу, в небольшой келье у самого входа, где семилетний послушник Георг готовился стоять свою первую всенощную, и чуть повыше, там, где комнатки монахов смыкались с часовней и где находилась келья настоятеля преподобного Даниила. Здесь сидели трое монахов. Примостившись на циновках, они смотрели на своего наставника. Глаза его были закрыты, руки сложены на груди, губы едва заметно шевелились. Он молился. Напряжённую тишину слегка прерывал треск больших восковых свечей. Когда он заговорил, все трое слегка вздрогнули и выпрямились.

– Я собрал вас здесь, братья мои, чтобы поведать тайну. Сегодня наступил тот день, который так долго ждали мы все. Встаньте же и следуйте за мной.

Три фигуры в тёмных длинных одеждах с капюшонами, скрывающими лица, направились за настоятелем. Он подошёл к стене, испещрённой древними письменами, и слегка дотронулся рукой до только ему ведомого знака. Стена начала медленно отъезжать. Огромная зала со сводчатым потолком, освещённая горящими факелами поглотила их. Монахи вжав головы в плечи следовали за настоятелем.

– Сядьте здесь, – указал он на три круглых выступа в стене. Затем, развернув древний свиток, стал читать:

– Повелители были посланы на землю Создателем, чтобы сохранить жизнь. Они жили на Земле, но ушли, чтобы вернуться вновь. Когда три планеты демонов сходятся вместе, Зло ужасной чёрной змеёй расползается по Вселенной, и чёрные вездесущие слуги Зла входят в силу. Они несут нашей планете смерть и разрушение. Остановить их может только свет. Божественный свет. Его излучают четыре Священных кристалла мудрости. Это разум, вера, надежда и любовь. Соединённые вместе совершенным существом они остановят Зло...

Слова древней рукописи, которую читал преподобный Даниил, звучали отчётливо и гулко в прохладном полумраке огромного пространства, наполненного тенями.


Сумерки всё сгущались. Вечер незаметно перетекал в ночь. Над землёй поднимался туман. Звёзды светили, как маленькие тусклые пятнышки. Из пелены тумана неожиданно возник чёрный всадник. Он спешился и дунул на коня, который тут же исчез в тумане.

– Ну вот я и на месте, – тихим, хриплым голосом проговорил Чёрный Пилигрим. Из кармана он достал кругленькое устройство, напоминающее часы и, продолжая разговор с самим собой, сказал:

– Они скоро будут здесь. Мне надо спешить.

Чёрный Пилигрим шёл, немного прихрамывая на правую ногу, опираясь на посох с золотым наконечником. Он направлялся в сторону монастыря, который тёмной горой вырастал перед ним из густого ночного тумана.

Подойдя к наружному входу монастыря, пришелец тихо постучал в дверь. Ему никто не ответил. Старый привратник, бессонный страж Силгархи, спал в эту ночь необычно крепко, подложив под голову толстый молитвенник. Воин Зла постоял немного у входа, затем дотронулся посохом до двери. Она бесшумно открылась. Чёрной тенью он быстро прошёл мимо спящего привратника, который только немного поёжился во сне.

Но вдруг зловещую тишину неожиданно нарушили чьи-то быстрые шаги. Это был Георг. Он случайно вышел из кельи, чтобы отыскать сосуд с водой. Неожиданно возникшая фигура незнакомца в тёмном плаще и большой широкополой шляпе привлекла его внимание.

– Стойте, как смогли вы войти в обитель? – звонкий голос мальчика рассекал тишину острым клинком.

Незнакомец остановился и повернулся к послушнику. Лицо его было невзрачным и серым, но какой-то леденящий могильный холод исходил от него, от колючих, злых глаз.

– А, это ты, Георг, хороший мальчик. Зачем так кричать, ведь уже поздно, – голос незнакомца скрипел, как старое дерево в ночной тиши леса.

– Откуда вы знаете меня? – испуганно проговорил Георг. – Вам верно нужен отец Даниил – настоятель нашего монастыря, но он просил не тревожить его сегодня.

Чёрный Пилигрим незаметно бросил золотую монетку. Георг повернулся на звук упавшей монеты и нагнулся, чтобы поднять её. В это время незнакомец что-то подсыпал в сосуд с водой.

– На выпей, ты ведь хочешь пить, Георг.

– Да, я хотел...

– Пей же!

Георг взял стеклянный сосуд и сделал несколько глотков. Глаза его тут же закрылись, и он упал на ступеньки лестницы, по которой пару минут назад бежал за