Litvek - онлайн библиотека >> Валентин Дмитриевич Черный >> История: прочее >> Куликовская битва. Запечатленная память

Валентин Дмитриевич Черный Куликовская битва Запечатленная память
Куликовская битва. Запечатленная память. Иллюстрация № 1

К 630-летию
Куликовской битвы

Куликовская битва. Запечатленная память. Иллюстрация № 2

Куликовская битва. Запечатленная память. Иллюстрация № 3 Введение

В истории каждого народа есть события, которые не теряют своей притягательной силы даже по прошествии многих столетий. К таким вершинам отечественной истории, несомненно, относится Куликовская битва 1380 г. С тех пор минуло 628 лет, а интерес к этой теме не угас и доныне. Только к юбилею 1980 г. вышли в свет многие десятки книг и статей, научных и популярных. По данной теме появились первые историографические обзоры[1]. А общее число публикаций о Куликовской битве и ее эпохе на сегодняшний день превысило полторы тысячи[2].

Если на первых порах исследователи довольствовались случайными материалами — попавшими в их руки поздними летописями, включающими не самые ранние списки «Сказания о Мамаевом побоище», рассказом о битве 1380 г. из «Синопсиса», изданного в 1680 г. в Киеве, и другими, — то сейчас в распоряжении ученых достаточно хорошо изученный комплекс произведений конца XIV — первой половины XV в., объединенных названием «Памятники Куликовского цикла»[3]. В него входят Краткая и Пространная редакции Летописной повести, «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище», богатые сведениями различного происхождения, как письменного, так и устного, — преданиями, отрывками народных песен, былинными образами. Используя в качестве образца знаменитое «Слово о полку Игореве», автор «Задонщины» строит ее содержание на сопоставлении прошлого и настоящего — времени раздоров и тяжких поражений и начавшегося единения, приведшего к большой победе.

Конечно, памятники Куликовского цикла не исчерпывают всего материала по интересующей нас теме. Невозможно обойтись и без других повестей этого времени — «Слова о житии великого князя Дмитрия Ивановича», «Повести о нашествии Тохтамыша», «Повести о Темир-Аксаке», «Сказания о нашествии Едигея»… Большую ценность представляют памятники агиографии, особенно «Житие Сергия Радонежского»[4], автором которого был древнерусский писатель Епифаний Премудрый.

Для воссоздания общей картины русско-ордынских отношений незаменимы русские летописи. Более ограниченны по информационным возможностям и вместе с тем документально точны поминальные книги: синодики, ханские ярлыки, духовные и договорные грамоты великих и удельных князей, разрядные книги с росписью назначений на службу, родословные записи[5].

В особые группы выделяются записки иностранцев, современников Чингис-хана о завоевании народов Средней Азии, Кавказа, Волжской Болгарии, Руси, очевидцев последующего ига в покоренных странах[6].

О художественной культуре эпохи Куликовской битвы и питавших ее идеях, кроме литературных произведений, свидетельствуют фольклор[7], памятники архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства[8]. Среди них — замечательные творения прославленных русских художников Андрея Рублева и Феофана Грека, запечатлевших изобразительными средствами свое тревожное и славное время.

В изучении Куликовской битвы постепенно обозначились два направления.

В русле первого проводился анализ самих источников, уточнялась датировка, их происхождение, состав, степень достоверности, художественные достоинства (если речь шла о литературе), фразеология, лексика и т. д.

Другое направление представляют работы, посвященные непосредственно Куликовской битве. В них — исследование обстоятельств столкновения с Мамаем, характеристика вооружения, численности и тактики обеих сторон, результатов битвы и ее исторического значения.

Зачастую, в поисках ядра истины, в них решительно отсекалось от источников все «наносное» — различного рода сравнения событий и персонажей, выдержанные в духе средневекового мировоззрения, рассуждения о морали, лирические отступления, заведомые фантазии, искажающие исторические факты, и прочие «напластования». Вместе с ними источники лишались той связующей нити, которая вела к другим памятникам, эпохам, лицам, поступкам — ко всему тому, что составляло живую ткань общественного сознания средневековой Руси. Воссоздание этой ткани в возможно цельном виде и стало нашей задачей.

Предлагаемая читателю книга не претендует на полное освещение темы. Ее цель — дать общее представление о месте Куликовской битвы в общественной мысли Руси ХIII–ХVI вв.

В книге нет воссозданных в деталях русско-ордынских отношений. Главное — в ином: увидеть события глазами их современников, показать, как сквозь призму религиозного мировоззрения проступали реальные черты людей, их идеалы, надежды, устремления, гордость за исторические деяния предков, как в сознании народа зрела уверенность в своих силах, приведшая к полному освобождению от монголо-татарского ига.


Куликовская битва. Запечатленная память. Иллюстрация № 4

Часть I От Калки до Дона

И оттоля Русская земля седит невесела, а от Калатьская рати до Мамаева побоища тугою и печалию покрышася…

Задонщина

Куликовская битва. Запечатленная память. Иллюстрация № 5 Битва на Калке

Куликовская битва. Запечатленная память. Иллюстрация № 6ак туча, которую гонит ветер», шел неведомый народ на завоевание Туркестана. «И искры [этого нашествия] разлетались во все стороны и зло простиралось на всех». «Может быть, — писал арабский историк XIII в. Ибн ал-Асири, — род людской не увидит [ничего] подобного до преставления света и исчезновения мира». Обгоняя «тучи», мчались во все стороны беженцы, разнося страшные вести о потрясающей жестокости пришельцев, о бессмысленном избиении не только мужчин, но и женщин и младенцев. «В тех странах, на которые они [еще] не напали, всякий проводит ночь не иначе, как в страхе, боясь их и высматривая: не идут ли они к нему»[9].

По свидетельству современника татарского нашествия и завоевания Констабля Сембата, за продвижением кочевников внимательно наблюдали кавказские народы. Когда завоеватели достигли Хорезма, «дошли до нас первые слухи и известия о татарах», — писал Сембат[10]. Вскоре полчища «мугал» и