Litvek - онлайн библиотека >> (butterbeer) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ромео и не Джульетта (СИ)

========== На секунду ==========

Джагхеду кажется, что идея поехать в особняк с видом на горы и озеро не так уж плоха. У него будет полно времени поработать над своим грандиозным (Бетти часто преувеличивает, называя его таковым) романом и собрать новые источники для статьи про Хирама Лоджа, учитывая, что особняк как раз его.

Бетти ногами и руками «за», ей бы не помешал отдых от Чика, терроризирующего её дом, поэтому она соглашается.

У Арчи и спрашивать не надо. Он за Вероникой преданной собакой куда угодно поедет.

Уже на месте Вероника взмахивает рукой на открывающийся вид и рассказывает очередную историю из детства. Её лицо озаряет улыбка, и Джагхед уверен, что сейчас она готова поделиться своей отрадой с каждым, кто готов её слушать.

Тот понимает, что не ошибся, когда девушка оборачивается, пытаясь найти отражение старательно доносимых чувств в глазах друзей.

Но… не находит.

Арчи хватает сумки и, не дожидаясь указаний, идёт в дом — он слышал эту историю уже сто раз.

Джагхеду кажется, что мог бы послушать и сто первый, хотя бы ради того, чтобы увидеть т а к у ю Веронику Лодж. Отдалённую от интриг своего отца, сплетен Ривердейла и тёмного Нью-Йоркского прошлого. Настоящую Веронику.

Которую, кажется, никто кроме него замечать не хочет.

Бетти отвечает на неожиданный звонок, ей приходится тщательно подбирать слова для непростого диалога с рыжей неприятностью Ривердейла, объясняя той, почему они всё-таки не взяли её с собой.

Несмотря на отсутствие внимания к её словам, улыбка с лица Лодж не сходит, словно маска, прилипшая к коже, но Джагхеду кажется, что тот огонек, который был минуту назад в её глазах, исчез так же бесследно, как и его безразличие к настроению девушки, которую раньше он и другом-то с натяжкой мог назвать.

— Здесь красивее, чем ты могла бы описать, — произносит Джагхед, не особо задумываясь над самими словами.

Вероника усмехается, переводя свой взгляд на парня в извечной серой шапке, которая насколько редко покидает его голову, что сама Лодж лишь раз видела парня без этого аксессуара.

— То есть, — он тут же поправил себя, не веря, что оправдывается перед Вероникой Лодж, — я не имел в виду, что у тебя маленький словарный запас или что-то в этом духе. Здесь правда очень красиво, словами не передать, так что…

— Расслабься, Джонс, — Вероника смеётся и, вновь оглядывая дорогие ей просторы, улыбается ещё теплее, чем раньше:

— В детстве мы каждый день сюда приезжали, когда у папы выдавался свободный денек. Вижу это место редко, но каждый раз как первый. Вряд ли оно может сравнится по красоте с чем-либо ещё.

Джагхед готов поспорить и привести в пример её улыбку. Ему, как писателю, это сравнение кажется довольно банальным, настолько простым и избитым, что он не замечает неуместность самой мысли об этом. Не вспоминает, что улыбка Бетти тоже прекрасна и что, вообще-то, она его девушка.

— Это невероятно! — а вот и Бетти. — Не знаю, что меня впечатлило больше: красота этого места или размеры дома.

— Ты ещё не видела его изнутри, — Вероника берёт подругу под руку и ведёт в дом, попутно рассказывая что-то о новой коллекции гуччи, оставляя позади улыбающегося Джагхеда.

На секунду ему удалось увидеть ту частицу Вероники, которая до сих пор скрывалась от глаз многих, не желая быть растоптанной и преданной.

На секунду ему показалось, что он разгадал тайну Лодж. Не ту, темную и страшную, которую хранит её семья, но ту, более важную и сокровенную, которая у неё в сердце.

И всего лишь на секунду ему это понравилось.

Кто бы мог подумать, на секунду ему понравилась сама Вероника.

Вопрос лишь в том, на секунду ли?

Комментарий к На секунду

Эксперимент для меня, так что отзывы только одобряются

========== Правда ==========

— Добро пожаловать в скромную обитель Лоджей! — Вероника снимает пальто и бросает свою сумочку на обшитый красным бархатом диван.

У Бетти глаза разбегаются — обстановка дома напоминает ей уютные местечки из книг, о которых грезила Купер в те далёкие вечера, когда мама не разрешала ей видеться с Арчи. Хотя она и предполагает, что мебель в каком-нибудь Лондонском музее стоит не намного дороже чем та, на которую она смотрит сейчас, это ничуть не умаляет неожиданно возникшее ощущение покоя и желание долгожданного отдыха.

Пока Арчи затерялся с сумками где-то на втором этаже, Вероника провела Бетти и Джагхеду краткую экскурсию по особняку, рассказывая некоторые памятные моменты из детства.

Оставив парочку разбирать вещи в отведённой им комнате, Вероника сделала то, о чем мечтала всё утро — вышла на веранду, сплошь оплетённую плющом и виноградом, и вдохнула полной грудью свежий озёрный воздух. Она уверена, что это место всегда будет ассоциироваться с чем-то чистым и светлым, что когда-то было в её жизни. Будто в совсем другой жизни.

Слишком много всего произошло с того времени, когда игра в прятки с папой и вечно подгорающий морковный пирог мамы были пределом мечтаний. Все детские игры превратились в одну единственную — игру на выживание — что в Нью-Йорке, что в Ривердейле. Когда теряешь надежду и не знаешь, что будет дальше, кажется, что тебя уже нечем удивить. Но Вероника каждый раз даёт жизни шансы удивлять её снова и снова.

***

Когда Джагхед застаёт Веронику с улыбкой на лице, то на мгновение замирает, боясь испортить момент своим присутствием.

Действительно, когда ещё предоставится возможность воочию лицезреть Веронику Лодж, умиротворенно глядящую вдаль, без шипов и напускной грации? Хотя, может, грация у неё всё-таки врождённая.

Джонс часто наблюдает за людьми. Созерцать и делать выводы из увиденного у него получается почти также хорошо, как и писать статьи для школьной газеты. Но сейчас чувство того, что он совершает что-то неуместное, кольнуло его подсознание.

Нарушать личное пространство ему приходилось не впервой и вина за подобные действа его обычно не тревожит, но наблюдение за столь личным моментом в жизни Лодж неожиданно вызвало в нём гамму противоречивых эмоций. Но он не успел проанализировать их.

— Я так рада, что мы собрались здесь все вместе, — Бетти появляется как раз вовремя. Все, кроме неё, вздрагивают от неожиданности.

— В любом