Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вернуть себя. Том 2 >> страница 3
десятки раз. Сейчас неделю спустя поле радиусом всего двадцать один километр. Но должен признать поле очень мощное, всего за сутки в зоне действия жизнь архов и зиургов полностью невозможна.

— Скафандры? — спросил Фиск.

— Лишь замедлят смерть. Там действие основано не совсем на физических принципах. Если будет интересно я скину тебе расчеты воздействия.

— Давай лучше о планах, — попросил Фиск.

— Родриэль предложил пройтись по близлежащим выжившим городам с формером и зачистить их от тварей. Это позволит восстановиться региону быстрее, а значит и возможностей у нас появится больше.

— Что-то Родриэль слишком заботливым стал, — произнес с подозрением Фиск.

— Ты прав, у него есть какой-то план, но я не вижу его. Нацепил на себя артефакты и я даже поверхностные мысли прочитать не могу. Это очень подозрительно, но и отказать в помощи городам мы не можем. — ответил Декс, — Для проверки он попросил очистить Илур, это в пятнадцати километрах от залива вглубь. Население до вторжения девятьсот тысяч, сейчас по оценкам данных с беспилотников около двухсот тысяч. Количество тварей оценивается в десять тысяч, но он рассредоточены по всему городу. С формером это сделать будет несложно, главное продержаться пару часов, а после они начнут слабеть, а через сутки все в радиусе двадцати километров сдохнут. Все подробности скину на нейросеть, если согласен то выход через двое суток. Вначале к хранилищу за формером потом в Илур.

Покинув кабинет Дека Фиск задумался, а стоит ли ему во все это вмешиваться? Было бы хорошо просто взять и убраться куда подальше с Карстона, да вот беда, без корабля это сделать было невозможно, а корабль способный это сделать есть лишь у аграфа которому Фиск не доверял совершенно.

А значит задержаться тут на планете придется в любом случае и просто так сидеть в безопасности Фиск позволить себе не мог зная, что обычные люди в это время погибают от тварей. Как бы хотелось Фиску чтобы у него не было его совести, это была не самая полезная штука, если бы не она, то парень с радостью отсиделся бы в безопасности.

Прогулявшись под купол тюрьмы и понаблюдав за светящимися животными проплывающими возле купола Эбенезер принял решение. Он все-таки не мог кинуть людей, а значит он постарается помочь стольким людям сколько в его возможностях.

А пока надо было найти Маари и обсудить с ней их возможное будущее. Фиск в любом случае собирался вернуться на Шаррн и он хотел с собой забрать самого дорогого для него человека. Да, на фоне памяти из прошлой жизни чувства к Маари перестали быть столь яркими как раньше, но они стали другими, пусть не столь яркие, но гораздо крепче.

Как Фиск и рассчитывал Маари была еще в виртуале, а потому парень решил просто подождать ее рядом с капсулой. Заодно можно было просмотреть материалы по Илуру.

Про сам город Фиск слышал лишь от сотрудников тюрьмы, те до вторжения раз в месяц посещали город в свои увольнительные. И от них парень лишь знал, что в городе есть, точнее были, четыре борделя и самый лучший из них «Эквазийская фриола». И это была не та информация которая нужна была при очистке города.

Двое суток прошли в подготовке к операции. По плану тяжелых боев не должно было быть. Зиурги и архи до сих пор дезориентированы активацией формера. По словам Декса формер как-то вмешался в их псионическую связь от чего у тварей находящихся на планете и ближней орбите было состояние бодуна в течении пары часов.

Теперь же они пытались разобраться, что произошло и как это исправить. Зиурги уже организовали больше ста попыток добраться к формеру после его активации. Но дальше пары километров внутрь зоны действия формера они так и не смогли проникнуть.

Декс сильно переживал, что зиурги начнут орбитальную бомбардировку. По его словам они формер уничтожить конечно не смогут, но в случае бомбардировки они не смогут добраться до него и сами.

Поэтому в первую очередь надо было достать формер из хранилища и уже потом отправляться в Илур. И тут была еще одна сложность, формер в руки могли брать лишь псионы. А значит спускаться вниз надо было или Дексу, или Фиску лично.

— Всем, привет, — поздоровался со всеми Фиск в ангаре. Всего их было десять человек и одиннадцатым был сполот.

— Рад, что с тобой все хорошо, — улыбнулся Ван и обняв парня похлопал его по спине.

— Да и ты молодец, только вчера вылез из капсулы и уже в дело, — произнес Фиск.

— Как на таком старье вообще можно летать? Ни активного щита, движки полное. — Фиск услышал возмущения единственной девушки в их компании рассматривающей их транспорт.

— Детка, — произнес Ван, — Это лучшее, что есть, так что соберись.

— Да знаю я, просто на старье не привыкла летать. — грустно произнесла Джуви. — Скоро там вылет?

— Сейчас скафы оденем, дождемся Декса и летим. — произнес Ван, — И да, Декс сказал тебе одеть десантный скаф.

— Тут я с ним согласна, хоть какая-то защита, — произнесла Джуви и подошла к стойке со скафандрами. В этот момент в ангар зашел и сам Декс.

— Одеваемся и вылетаем. Системы разведки ближнего космоса зафиксировали приближение большого носителя к планете, не хочу знать для чего гонят сюда зиурги корабль. — произнес Декс и в двух скафандрах поднялся на борт бота который Фиск добыл в логове работорговцев.

Полет к хранилищу прошел практически в полной тишине. Разве, что от Джуви периодически слышалось недовольное ворчание, а в остальном на борту стояла полная тишина.

Каждый думал о чем-то своем. Фиск о том, что ему придется вернуться к месту в котором он практически умер. Он не хотел этого делать, но признавал, что Дексу лучше остаться в боте для того чтобы скрывать его псионическим путем. А значит спускаться за формером придется ему самому.

Зависнув на высоте полутора метров от дыры на месте входа в банковский бункер бот стал ждать пока его покинет три человека. Пашу, Ван и Фиск отправились вниз за артефактами.

Перед самой высадкой Декс отправил сообщение на нейросеть парня о том, что оставлять другие артефакты там внизу не стоит. В особенности раскалыватель который мог дестабилизировать ядро планеты и расколоть ее на части, и о изъятии артефактов никто кроме Фиска знать не должен.

Спуск к хранилищу с артефактами в этот раз занял всего десять минут, уже рядом с хранилищем Фиск впервые в этой жизни активировал технику отвода глаз. Ван и Терн сразу потеряли его из виду и хоть они могли видеть его через нейросеть, но не обращали внимание на него.

В самом хранилище Фиск осторожно переложил артефакты в специальные мешочки из какой-то непонятной ткани. Правда положил не все. Один из