Litvek - онлайн библиотека >> Татьяна Владимировна Кадуцкая (Мирная) >> Любовная фантастика и др. >> Выше неба >> страница 3
переглянулся с женой.

— Доброе утро, семья! — послышалось с порога.

И все словно по команде улыбнулись, поворачиваясь на мелодичный девичий голосок. Сейверан Гирхато тоже повернулся и тоже улыбнулся. Потому что не улыбнуться было невозможно. В нескольких шагах от демона стояла дева, прекрасная, как мечта. Светлое платье укрывало тонкий стан от шеи до пола, и в то же время подчёркивало все достоинства фигуры: тонкую талию, пышную грудь, округлые бёдра. Мужской взгляд замер на острых носах туфелек, выглядывающих из-под подола, и метнулся вверх. Шёлковый платок по традиции прикрывал девичью голову. Тёмные, цвета спелой вишни волосы, заплетенные в две косы, свешивались на грудь… Демон оказался прав насчёт семейной черты: на лице девушки ярче драгоценных камней сверкали чёрные глаза. А ещё та самая мягкая, заразительная улыбка. Так мог улыбаться только человек с кристально чистой душой!

Давей приобнял девушку за плечи:

— Мой лорд, это Милория — моя младшая дочь!

— Для нас великая честь принимать такого важного гостя, — учтиво поклонилась человечка.

— Благодарю, — демон неохотно оторвал взгляд от девушки и посмотрел на мужчину: — Давей, ты счастливый человек! Столько красавиц живёт под крышей твоего дома!

Когда со знакомством и учтивыми комплементами было покончено, Милория оживилась:

— А я принесла вам малину.

На столе появилось широкое серебряное блюдо с ягодами. И в тот же миг слетели оцепенение и скованность, царившие в зале после появления неожиданного гостя. Давей с Нурией, обменявшись только им понятными взглядами, любовались дочерью. А девушка тем временем обняла старуху за плечи:

— Бабушка, тебе мой первый поцелуй сегодня.

Сейверан с интересом наблюдал за происходящим, видел, как просияла инахан, с какой радостью отвечала на вопросы внучки. Давей тихо пояснил гостю:

— Моя старшая дочь уже давно замужем, живёт в пригороде Неал-эста. И уже подарила нам с Нурией двух внуков. Милория — наш поздний ребёнок и очень любимый всеми. К моей гордости, она выросла доброй девочкой и на любовь близких отвечает не меньшей любовью и заботой.

— Это величайшее счастье для родителей: видеть, что их дети выросли достойными людьми, — согласился демон, одобрительно поглядывая на девушку.

Трапеза для Сейверана прошла непривычно легко и быстро: никаких неприятных вопросов никто никому не задавал, никто не делал двусмысленных намёков, пытаясь выведать секретную информацию. Лишь милое общение родных людей о планах на предстоящий день, ненавязчивые советы и пожелания. Демон удивлённо замер, когда Милория поинтересовалась его планами. За столом повисла напряжённая тишина. Человечка замерла под укоризненными взглядами старших, видимо, поняла, что сказала глупость, виновато посмотрела на гостя и пробормотала:

— Простите.

Гирхато улыбнулся:

— Не за что прощать. План на ближайшие дни у меня один — отдохнуть.

С этими словами мужчина поднялся, поблагодарил хозяев и удалился к себе. Он действительно наслаждался неожиданным отдыхом и покоем. Уже больше пятисот лет шла война между кланами и доменами Друадалума за лидерство. Гирхато, получившего в наследство небольшой слабый домен, долгое время не брали в расчёт. Но когда один из соседей решил прибрать к рукам его территорию, Сейверан дал такой отпор, что о нём заговорили все, кроме того самого соседа, убитого «неоперившимся мальцом». А Гирхато, объединив свой домен с соседним, стал заметной фигурой среди демонов Друадалума. За прошедшие годы многие оценили силу Гирхато, кое-где даже зазвучали тихие, робкие предположения, что именно он может претендовать на звание вождя Крылатых демонов, обитающих в этой части Междумирья. Многие, кроме Кимматира Ярвина — демона, возглавлявшего самый большой и сильный домен Крылатых. Борьба между Ярвином и Гирхато в последние годы обострилась. Приближался решающий момент, решающая битва. Кимматир это понимал, поэтому не стал ждать и заманил соперника в ловушку. Он хорошо подготовился: удачно выбрал место — узкую горную впадину, из которой был только один выход, привлёк тёмных эльфов. Единственное, чего не предусмотрел Ярвин, — это появление Велиуса Сабтеррано. Небольшой отряд Гирхато с поддержкой демона Преисподней смог отбиться и вырваться из западни. Ближайший друг Сейверана и одновременно его военаначальник — Райхон Дорсен увёл след, а Гирхато спас неожиданного союзника, которому из-за магии дроу пользоваться пространственным порталом было небезопасно. Что ж, теперь придётся какое-то время провести в забытом всеми городке, пока Сабтеррано не встанет на ноги, а заодно собраться с мыслями, как быть дальше. Отдохнуть и подумать!..

Крылатый демон проспал весь день, пропустив и обед, и встречу с городским наместником. Проснулся ближе к вечеру. С довольной улыбкой потянулся, испытывая почти сказочное блаженство. Даже в родном дворце он так не высыпался, как в доме обычного смертного. Через окно услышал женские голоса и без труда узнал Милорию. Перед глазами тут же встал образ юной красавицы с обаятельной улыбкой. Мужчина не вытерпел, поднялся с кровати и выглянул во внутренний дворик. В тени деревьев на удобном кресле сидела старуха и дремала, а внучка, устроившись рядом на циновке, вслух читала книгу. Лучи солнца раскрасили волосы, высветив невероятные оттенки тёмно-красного. Изящная линия плеч и шеи невольно притягивала взгляд. Очаровательная девочка! Ещё год-другой — и она превратится в редкую красавицу. Мужчина неохотно оторвался от приятного зрелища и направился в дом лекаря Шиана.

Велиус Сабтеррано уже очнулся. Внимательно следил за Гирхато, пока тот не поставил стул рядом с кроватью и не сел на него.

— Ты кому-нибудь рассказал обо мне? — Тёмный говорил спокойно, но мужчина заметил сжатые кулаки.

— Нет.

— И не говори! — велел демон Преисподней.

Сейверан задумался:

— То есть твой клан не знает, что ты в моём домене?

— Нет… Могу заверить тебя, что моё появление здесь не связано с политикой. И больше ни о чём не спрашивай!

Голубой и лиловый взгляды скрестились — и Крылатый не выдержал первым, опустил ресницы. Гирхато и сам, когда увидел Сабтеррано в Мокеевой впадине, решил, что Тёмный здесь не по делам домена: один, без охраны и в тоже время не особо скрываясь, вдалеке от крупных поселений демонов — так важные вопросы не решают. Но потом, когда волок его, раненого, на спине, появились сомнения: а вдруг заговор? Вдруг Сабтеррано решились подчинить не только демонов долины Рубруриум, но и гор? Сейчас же Крылатый отчётливо чувствовал: Велиус не врёт.

— Мне не нужны чужие