Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Мухин >> Героическая фантастика и др. >> ВКонтакте со смертью (СИ) >> страница 2
музыка. Вроде хрипатый шансон.

- Вот так значит… У Андрюхи горло болит. А Пашку батя припахал. «Заняты, выйти не можем». В который раз на хрен!? Неужели и прошлые случаи так... Я шоке, чуваки. Ладно, завтра разрулим, - с досадой подумал Антон, решив поскорее убраться.

Только его уже заметили отдыхающие. Пашка, длинный хлыщ в синеватой рубашке и туфлях с острыми носами глуповато пялился в сторону кустов. Его волосы немного закрывали лицо. Глаза были круглыми, чуть стеклянными.

Светло русый парень с добродушной физиономией был более трезв. Теребя воротник рубашки поло, он явно не находил себе места. Саня напряг свое зрение, также заметив наблюдателя.

- Че за бич пялится? Объяснить ему или че? - Нервно фыркнул он, чувствуя себя львом среди дикой саванны.

- Не, не... Это так один... Мы сами решим, - скривив большой рот в улыбке, сказал Андрюха. Показал жестом Пашке, что надо вставать.

Антон отстранился от кустов, чувствуя горячий укол стыда. Будто это он соврал друзьям, а не наоборот. Захотелось броситься прочь.

Но трава уже предательски шелестела. И вскоре товарищи детства оказались перед его лицом. Парни рассматривали Антона, будто он был с другой планеты.

- Чего? Следишь что ли? - После небольшой паузы произнес Пашка, демонстративно жуя мятную жвачку.

- Да, брат, ты чё-то странно подошёл как-то.

- Пацаны, я все понимаю. Но с каких пор вы… с Гондоном крутите? Он же гопарь по жизни. А эти? Это же шмары с педагогического, вроде. Сами говорили, что они шлюхи, - выпалил Антон в полголоса, чувствуя, как его мир меняет полюса.

- Ты предъявить, что ли пришел!? Нам че докладывать надо! - Взмахнул руками Пашка. Андрей взял его за локоть, как бы успокаивая.

- Блин, Тоха. Да Санёк нормальный пацан оказался. Вон тачку себе взял. Нас пригласил по старой памяти. А насчёт шалав. Они же тоже нужны… иногда.

Слащавые речи Андрея жутко бесили. Доносился глупый женский хохот. Щеки продолжали неприятно гореть.

- Да я все понимаю. Но мы же на сегодня договаривались. Друзья детства, вся шняга! Забыли что ли? Вы сказали, что у вас проблемы. Я место поперся искать для следующего раза... А насчёт Сани. Когда они с пацанами твою сестру чуть не изнасиловали, ты так не говорил.

- Да они игрались тогда просто! - Возмутился Андрей.

- Что ты распинаешься, пусть валит вообще отсюда! Всю мазу испортил! Шарахается по кустам, как маньяк! - Пьяным голосом произнес Пашка.

Антону захотелось вмазать по этой нежной, заносчивой роже. Но парень взял себя в руки.

- Паш, ты что гонишь? Ты же вот утром клялся, что не можешь! Что у тебя капец дома! Так не делают, чувак! - Вместо этого заявил Антон.

- Что блин не делают!? У нас с Андроном своя компания. У тебя - своя. Хотя, у тебя-то нет. Ты вечно блин, как отшельник. С тобой даже по улице идти стрёмно. Футболку нормальную купить не можешь. Выглядишь, как мамкин геймер. Достало тебе намекать, что ты нам не нужен. Никак не поймёшь блин. Ещё и предъявы кидаешь. Как телка вообще!

- Капец! Если так, то ты вообще на педика похож! Хочешь моделью стать что ли!? Вырядился в бабские джинсы! Думаешь крутой!?

Парни неприятно сблизились. Антон ощутил запах дешёвого пива и мяты. Пашка смотрел бордо, поправляя волосы. Казалось, что в его тело вселился демон. Неизвестно, что бы случилось, но между ними вклинился Андрюха.

- Да, мы друзья детства, Антон! Тут как бы не спорю. Но интересы разные... взрослая жизнь, короче. Ты, правда, себя странно повел. Подкараулил нас. Прятался… Но сам пойми. Видишь? Не обижайся на Пахана. Он перебрал. Нам пора, короче! Давай завтра поговорим, ладно?

Андрей натянуто улыбнулся. Хотелось еще что-то сказать. Но за кустами послышались вопли.

- Мальчики, вас там сексуальный маньяк не изнасиловал?

- Я тебя сам щас изнасилую! - Весело воскликнул Пашка, направившись, прочь.

- Ой, ой, мужики! Мне Катюха яйца выкручивает! - Закричал захмелевший Саня.

- О, дурак, тебе выкрутишь! - Послышался грубоватый девичий ответ.

- Видишь, все. Мы погнали. Без обид. Не торчи тут больше. А то Саня тебя не знает. Ещё того... Давай!

Андрей весело, как кролик по капустной грядке, запрыгал вслед за другом. Антон остался в одиночестве на пороге чужого веселья.

Домой он шел быстро. Стараясь пнуть каждый куст, лопух или низко растущую ветку. На душе было больно, противно, а главное - непонятно.

Может и правда, Санёк изменился? Может те девушки, не были такими уж гадкими? А грязные эпитеты в их адрес от Андрона и Пашки в прошлом, были не так поняты? И вообще, не обязаны же они пить лишь в его компании? Взросление, другие интересы... Логично? Вполне. Только камень на сердце от этой логики становился лишь тяжелее.

Выйдя из мира воспоминаний, Антон подошёл к столу. Больно наступил босой ногой на колпачок ручки. Потом схватил бутылку «ноль семь», сделав большой глоток. Согнулся к самому столу, нервно закашлявшись.

Ничего себе, день рождения! Но это лучше чем сидеть у бабки за длинным, старым, раскладным столом. И слушать, как «мальчик вырос, уже совсем жених».

Да, родители свалили к бабуле. Они делали так в непонятных ситуациях, как в старом меме. Антону чудом удалось отвертеться, сославшись на сильную боль в животе. Отец как всегда ляпнул какую-то гадость, насчёт того, что поколение слабаков ничего не может.

Мама, для вида, запричитала. Но он не слышал, словно тень, шмыгнув в свою комнату. Какое-то время дом ходил ходуном. Но скоро родоки свалили. Антоха остался наедине с компьютером, кроватью и припрятанной водкой.

Теперь же он был сильно поддат. Синее море ВКонтакте смотрело на него печальным взглядом. Список друзей был практически пуст. Как такое случилось? Как он вообще докатился до этого бреда?

Парень упал на кровать спиной, в позе морской звёзды, вытянув вперёд босые пятки. Словно на ленте старого кассетника прокрутились события прошлого месяца.

Спустя пару дней после «той ситуации» на перерыве между парами к Антону медленно подвалил Пашка.

На этот раз его «рубаху Стаса Михайлова» украшали солнцезащитные очки. А волосы были прилизаны лаком.

Все это время Савин не общался с друзьями. Потому не был готов к нормальному разговору.

- Здорово, ну чё? - Щурясь от весеннего света, сказал Павел. - Контрольную-то хоть накалякал, что нам задавали?

Антон отвернулся, сидя на стуле. Сделал вид, что копается в телефоне.

- Ну, типа.

- Видишь, молоток. Соображалка работает. А дай я ответы гляну? Вешалка опять варианты разные дала. По ходу, у меня с тобой только совпали.

Пашка льстиво тёрся о парту. Его тело неестественно выгибалось. Голос был куда
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Исчезновение венериан [Ли Дуглас Брэкетт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Легкий способ бросить пить [Аллен Карр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пространство вариантов [Вадим Зеланд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Знамение пути [Мария Васильевна Семенова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в Litvek