Litvek - онлайн библиотека >> Александр Валентинович Ледащёв >> Путешествия и география и др. >> Маори по кличке "Литой" >> страница 29
поймав вечерний бриз, поднял парус и яхта заскользила по сияющей лунной дороге.

Старик долго смотрел ему вслед, а когда яхта скрылась из вида, направился к бару, где гуляли его односельчане, на спор когда-то нареченный владельцем «Однорукая акула».

Примечания

1

[1] Маори — самоназвание аборигенов Новой Зеландии. Правда, есть версия, что там до них тоже кто-то жил, охотясь на огромных птиц моа, но после прибытия с Гаваики лодок, жить перестал. Факт, пока что ни доказанный, ни опровергнутый. На родном языке, увы, говорят уже далеко не все маори.

(обратно)

2

[2] Тайаха — национальное оружие маори, нечто среднее между копьем, палицей и веслом. Делается из прочной древесины, наконечник копья всегда вырезается в виде особо почитаемого предка. Служит как колющим, так и ударно-раздробляющим оружием, хотя ничего, похожего на камень или железо, в ней нет. Второй конец имеет плоскую форму, напоминая весло. Каждая тайаха уникальна по резьбе. Длина ее может достигать двух метров.

(обратно)

3

[3] Моко — ритуальная татуировка маори, описание процесса дано в тексте повести, также является обрядом инициации юноши в воины.

(обратно)

4

[4] Аотеароа — название Новой Зеландии на языке маори.

(обратно)

5

[5] Гаваики — легендарная родина маори, откуда некогда прибыли семь лодок, о которых то и дело упоминается в повести. Маори по сю пору помнят не только названия лодок, но и имена вождей. По преданию, люди с каждой лодки заняли свою часть Новой Зеландии, «чтоб жили и плодилися, и правили тягло».

(обратно)

6

[6] Уличные банды Новой Зеландии — строго этнического характера, состоят из маори и полинезийцев. Иерархия схожа с байкерскими клубами. Отличаются эпатажным видом, густо татуированными лицами и броскими одеяниями, нечто среднее между байкерами, рокерами и нацистами. Раньше ограничивались драками и мелкими правонарушениями, но теперь идут в ногу со временем, курируя наркоторговлю и проституцию, а также совершая почти весь спектр остальных правонарушений.

(обратно)

7

[7] Киви — новозеландский доллар.

(обратно)

8

[8] «Монгрел Мобс» — реально существующая, самая крупная уличная банда Новой Зеландии.

(обратно)

9

[9] Палица маори — заслуживает отдельного описания, отличаясь от классической своей почти плоской формой, что позволяет наносить ей не только дробящие, но и рубящие удары, делается из нефрита или твердой древесины, усаженной зубами акулы. Зачастую имеет даже имя собственное.


Маори по кличке (обратно)
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - (Не)нужная жена дракона [Алина Углицкая (Самая Счастливая)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Любовь с первого ритуала [Пальмира Керлис] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Украденный ключ [Елена Александровна Обухова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов [Александр Горный] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сидус. Вида своего спаситель [Данияр Сугралинов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Марь [Татьяна Владимировна Корсакова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Русский пасодобль [Алеся Кузнецова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля [Наталья Ринатовна Мамлеева] - читаем полностью в Litvek