Litvek - онлайн библиотека >> Александр Валентинович Ледащёв >> Путешествия и география и др. >> Маори по кличке "Литой" >> страница 2
рассекалась, а потом плоским «ухи» туда особая краска и вколачивалась. А потому татуировки и у дяди, и у Моаны, и у любого другого настоящего маори были еще, по сути, и шрамированием.

— Хочешь найти Моану — иди утром к его дому, днем ищи его в море, а на закате — на берегу, — рассмеялся дядюшка, усаживаясь на песок. Моана слегка улыбнулся и сел рядом, дождавшись, пока старший приглашающе похлопает по песку рядом.

— Ты, я гляжу, стал часто задумываться, Моана, — молвил родственник. Вообще, прийти к такому выводу мог человек, только предельно хорошо знавший Моану, так как выражение лица того, как и поведение, особенным разнообразием в мирное время не отличалось. Моана помолчал.

— Да, дядя. Часто. Я думаю о том, что эта земля, — Моана повел рукой вокруг, давая понять, что он имеет в виду всю Аотеароа [4], то есть, на языке белых, какую-то там невнятную «Новую Зеландию», — не наша земля.

— Ты забыл, что она стала нашей еще тогда, когда наши лодки ударились в берег и наши предки воевали тут с народом-охотящимся-на-птиц? — Удивился старик.

— Я имел в виду, дядя, что мы пришли из-за моря. Я смотрю в море, я смотрю на эту землю, и что-то будто мешает мне назвать ее домом. Я думал, что это из-за смерти моей семьи, но потом понял, что это глупость. Я хотел бы видеть ту, первую землю, откуда мы пришли сюда.

— Ах, вот ты о чем, Моана. Ну, белые умники говорят, что настоящей нашей родиной является Полинезия, а та приняла наших предков с Явы, а та, в свою очередь… В общем, ты грамотный и знаешь всю эту чушь.

— Знаю. Я хочу увидеть Гаваики [5]. Она есть. Это не старое имя какого-то места, что зовется теперь иначе. Я был на Полинезии, дядя Вирему, но и там нечего не услышал внутри себя. Может, мало был, может, не именно, там где надо. Я хочу уйти в море, уйти так, как ушли когда-то оттуда наши предки на семи лодках. Только я пойду один, — ответил Моана настолько длинной фразой, что дядюшка Вирему, чье имя нам теперь стало известным, помолчал пару минут, потом тепло улыбнулся.

— Да, ты настоящий человек, Моана. Это хорошая мечта. Но для того, чтобы ее осуществить, нужно много денег. У тебя есть много денег, Моана? — Это не было ни издевкой, ни мягкой попыткой вернуть племяша из горних высей. Нет. Мужчины задают такой вопрос просто, так же получая простой ответ. Ответь Моана, что у него есть много денег, дядя просто принял бы это, как факт.

— Нет, дядя Вирему, много денег у меня нет. На берегу, здесь, много не заработать, хотя рыбы я ловлю больше других, — это тоже была чистая правда, Моана, чтивший традиции и заповеди предков, мог запросто не ходить в море в спокойную погоду и уйти в шторм, когда по приметам, которым научил его сидящий рядом старик, знал, что лов будет хорош.

— Я знаю, — одобрительно сказал дядя Вирему, — ты хорошо усвоил все, чему я тебя учил. Но много денег нужно для поиска Гаваики, особенно не зная, где ее искать.

— Верно. Я еду в Окленд, дядя. Я подумал и понял, что там, где много людей, много и денег, а значит, если есть цель, найдутся и способы, — сказал Моана.

— Мне будет не хватать тебя, Моана, но я надеюсь, что ты однажды вернешься. Хотя бы перед тем, как уйдешь на Гаваики, — ответил Вирему и встал, встал и Моана и они, обнявшись, постояли так несколько мгновений, прижавшись друг к другу лбами и верхней частью лица.

— Я обязательно вернусь сюда, дядя Вирему, если не перед уходом, так после неудачи в поиске денег.

— Только не старайся разбогатеть, нарушая законы, Моана. Обидно будет.

— Я буду помнить, — пообещал Моана и два соплеменника неспешно пошли от берега к деревушке.

Глава вторая Как Моана прощался с родной деревней

Думал Моана, как уже упоминалось, не торопясь, но и не давясь мозговой жвачкой. Мысль об Аотеароа, которую он перестал чувствовать полностью своей, давно посетила его могучий череп, да там и осталась. Род воинов начинался с рода мореплавателей, которые не боялись, подобно викингам, мотаться по морям, в поисках земель. Он вечерами, как и вчера, сиживал на берегу, думаю о том, как претворить в жизнь свою идею, определившись для начала, чего он хочет. Найти в океане землю его предков, которая то ли просто была тогда известна под старым уже словом Гаваики, то ли вообще не существовала, то ли существовала в составе каких-то других земель. Задумка его ничуть не казалась ему фантасмагоричной, да и пылким мечтателем, которому вдруг померещилось, что за океаном лежит его счастье, он не был. Не был он и просто человеком, которому обрыдло одно и то же — море, рыба, лодка, дом, дом, лодка, рыба, море, нет. Это он понимал, умел и любил. Но маори были не только носителями гена войны, они были еще и странниками, хотя и полгали, что самая достойная смерть — это смерть за землю. Да, но за чью — они особенно и не уточняли.

Моана проснулся на рассвете, как всегда, умылся во дворе, несмотря на прохладное утро, климат Новой Зеландии не такой мягкий, как в Полинезии, что им приписывают в качестве прародины. Хотя, почему и нет? Но в Полинезию они точно прибыли с Гаваики. Там же и побрился, не прибегая к горячей воде, глядя в зеркало. Оттуда глянуло на него широкое, но неожиданно худощавое лицо, с могучим подбородком, мощными челюстями и тяжелым, острым носом-клювом. Из-под татуированных бровей смотрели темные, большие, совершенно спокойные глаза, безо всякой затаившейся там, как следовало бы, тоски или мрачной, тяжелой решимости. Он не бежал. Он шел искать.

Вошел в дом, поставил на плиту чайник и свернул первую за день самокрутку с таким злобным табаком, что человека непривычного после пары затяжек заставил бы кашлять добрых минут десять. Поставил на плиту сковородку, вылил на нее восемь штук яиц и шмякнул туда же несколько ломтей холодной жареной свинины. Позавтракав, тщательно помыл посуду, убрал ее в шкаф, вышел на порог, снова закурил, собираясь с мыслями. Ехать он решил сегодня и теперь думал, как будет вернее — воспользоваться автобусом или поездом, или ехать на своем стареньком «Лендровере», а в городе его продать? Хранить его там точно будет негде. Нет, пожалуй, лучше ехать на чужом транспорте, чем продавать свой, решил маори. Снова вернулся в дом, надел старые, но еще крепкие, вылинявшие джинсы, чистую толстовку с длинным рукавом, обулся в старые же, но еще очень далекие от распада, кроссовки, а завершил одевание тяжелым кожаным жилетом. В армейскую сумку он не торопясь сложил белье, одежду, еще одну пару обуви, бритвенные принадлежности, запас табака и курительной бумаги, пару тетрадей, так как привык писать как расходы, так и доходы, как денежные, так и интеллектуальные, с позволения сказать, из старой банки из-под чая вынул свернутые