Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Пространство вариантов [Вадим Зеланд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Знамение пути [Мария Васильевна Семенова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Реинкарнация >> страница 3
баллотировался!

В последнее время появился у брата очередной бзык — заинтересовался он нашим семейным древом: мы — Стерлиховы, из древнего нижегородского купеческого рода. Мне то, если честно — это по барабану, а брат весьма этим обстоятельством гордился! И, решил он историю нашей достопочтимой фамилии, досконально и обстоятельно изучить. Сам, по архивам лазил или людей нанимал — не знаю, но нарыл он, что один из наших далеких предков в конце девятнадцатого века был даже дворянином и, имел довольно внушительных размеров поместье… И, тут брата вообще понесло — решил он стать «столбовым боярином»! Модно это было в то время. Через какое-то, там дворянское собрание — где, я понял, рулят потомки недорезанных большевиками графьёв да князьёв, он добивается присвоения ему дворянского звания. Сколько, интересно, бабласа вбухал?

Ну, а дворянину требуется, разумеется, родовое гнездо — без него он не дворянин, а так — фуфло. Тем более, что купеческий дом наших предков был давно снесен, а место застроено… Так, вот: брат выяснил, что «родовое гнездо» того дворянского предка в целостности и сохранности! И, даже продается. Ну и, купил его, вроде говорил — совсем недорого. Как, можно догадаться, этот дом в Солнечногорске — куда я сейчас и еду.

Брат собирался всё бросить и уехать туда — «жить натуральной жизнью», как он в моих телефонных разговорах с ним выражался. Пока же, в том доме года два шёл ремонт и, брат там бывал наездами, заканчивая со своими московскими делами.

Пожить «натуральной жизнью», брату так и, не довелось: возле его же московского офиса, к нему — выходящему из машины, средь бела дня подошел киллер и выстрелил сначала в грудь, потом в голову. Затем, сел в ожидавшую его машину и уехал. Классика… Концов нет.


По завещанию, вдове брата и детям досталось движимое и недвижимое имущество в Москве. Ну и, основной капитал — акции там, облигации, активы да депозиты… Основного капитала, кстати, оказалось на удивление маловато. Ну, ничего — даже, не продавая московской недвижимости — квартир и, даже целых многоподъездных домов, будут жить долго и счастливо! И, ещё останется.

Мне же, брат оставил «родовое поместье» и «немного» денег — десять миллионов «бакинскими». Была у нас с ним одна история… В купе с моими — от последнего моего бизнеса, должно и, мне на жизнь хватить. Если, конечно, по Куршевелям слишком часто не ездить…

Кстати, вдова, отношения с которой у меня с самого начала не заладились, хотела отсудить «поместье», но узнав в какой та дыре, оставила эту затею. А, вот за деньги она на пересмотр завещания подала… Скорее всего ничего её не обломится, потому, что я нанял по этому делу очень хорошего юриста и пообещал ему аж целых сто тысяч в СКВ, если он это дело выиграет… Да, кто ж его знает?

Через полгода — раньше уже, я смогу вступить в законное владение наследством. Пока же просто: надо присмотреться, да прицениться заранее — за сколько можно эту недвижимость «толкнуть».


— …Так, Вы — брат Германа Фёдоровича!? — районный Ботаник, получив утвердительный ответ, ударился головой об потолок. Покойный брат, был тут явно в авторитете…, — соболезную. Хороший человек… Был. Когда приезжал, мы с ним частенько беседовали. Планы у него были… грандиозные.

Боня посмотрел вопросительно на меня.

— Денег от брата осталось мало и, они в основном перепали его семье. Так что, увы! Хотел бы, но «грандиозные планы» брата я осуществить не смогу.

— Жаль! Последняя надежда была…, — огорчился Боня. После недолгого раздумья произнес:

— …Видел я по телевизору про убийство вашего брата. Нетипичная смерть для хозяина этого дома…

Тут, я сильно удивился:

— А, какая смерть, типична для хозяина этого дома?

— Извините, если обидел! Честное слово не хотел…, — сдал назад Боня.

Но, я уже сильно заинтересовался:

— Да, какие обиды? Продолжайте, если уж начали! Какая смерть типична для хозяина этого дома? Меня это напрямую касается — я, же теперь хозяин, или Вы забыли?

— Так, Вы и про «ЭТО» ничего не знаете?

Боня, так выделили слово «это», что мне стало слегка жутковато.

— С братом мы, в последнее время, довольно редко общались… Разные города, разные дела…

Разные возраста, разные характеры и разные интересы…

Боня допил не спеша бутылку минералки и, начал так же — не торопясь, свой рассказ:

— Я Вам говорил про первую попытку освоения Пустоши? …Так вот, дело было примерно так: в девятнадцатом веке через Солнечную Пустошь шёл почтовый тракт. Ну, там — почту возили, колодников гоняли, путешественники да чиновники из центра на Урал ездили и обратно. Грузы в те времена по рекам сплавляли… Про бурлаков слышали? А люди, что б быстрее — по дорогам ездили, где через определённые расстояния были станции со сменными лошадьми, трактирами да постоялыми дворами. Основной тракт шел южнее — он короче. Но, в распутицу через нас — хоть и длиннее путь, но из-за природных условий дорога лучше. Так, вот… Ехал, как то в 1845 году через Пустошь один отставной генерал по каким-то там, своим делам. Не знаю, что взбрело ему в голову — генерал то, был учёный, за границей бывал и живал… Но, уж очень он здешним местом заинтересовался.

— А почему, он именно этим местом заинтересовался? Степей, что ли в России мало было?!

— «Почему»? Я ж говорю: не знаю! …Купил он, значит, Солнечную Пустошь — всю, целиком у казны и решил усадьбу строить — ваш будущий дом. Знаете, как он искал место под усадьбу? Фиг догадаетесь! Жильё обычно строят у воды, у водоёма… Тут с водоёмами некоторый напряг, значит — надо строить у колодца. Чтоб знать, где копать колодец — надо искать подземные воды. Выписал генерал с уральских заводов самого лучшего рудознатца… Ну может, знаете — которые с лозой в руках под землей руду, воду искали? Тоже, кстати — ничем и никем необъяснимый феномен…

— Чистое шарлатанство, какой там «феномен»! Попробовал бы ваш «рудознатец», мины на минном поле таким макаром поискать…

— Возможно и «шарлатанство», не знаю. …Ну и, вот: долго генерал с этим «специалистом» по Пустоши бродили и всё без толку — нет воды и, всё тут! Пока на место вашего теперешнего дома не набрели — практически, в самом центре Солнечной Пустоши… «Вот, здесь есть подземная вода и, очень много», — утверждал рудознатец. Генерал переселил сюда своих крепостных — три с лишним тысячи душ, нанял нижегородских строителей да петербургских архитекторов… Давай строить поселок и усадьбу. Генерал сам и, дал название — Солнечногорск. Вот, только с водой облом вышел — сколько не копали, вырыли очень глубокий колодец, но так и не нашли… Причём, парадокс: отойди, буквально с пару