Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - HR в борьбе за конкурентное преимущество [Уэйн Брокбэнк] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России [Михаил Викторович Зыгарь] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вокруг света за 80 дней [Жюль Верн] - читаем полностью в LitvekТоп книга - ГУЛАГ [Энн Эпплбаум] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жена башмачника [Адриана Трижиани] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зачистка. Роман-возмездие [Владимир Рудольфович Соловьев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Квантовый воин: сознание будущего [Джон Кехо] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами [Джулия Эндерс] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Николаевич Быков >> Альтернативная история и др. >> История (СИ, полностью) >> страница 218
народ Русов, Великим Морским народом? Ведь море — это совсем другие перспективы. Это расширение пищевой базы, это другая климатическая зона комфорта, это другое мировоззрение, философия бытия, в конце концов! И размышляя над этими вопросами мы не сможем положится на чей-либо совет, ибо только мы знаем, что может дать море. А еще, рассуждая, нужно это нам или не нужно, всегда надо помнить, что все великие цивилизации земли зародились, развивались, и достигали могущества в неразрывной связи с морем. Та или иначе…

Думы, думы, зачем вы тревожите меня…

Ну, ладно, посидел и хватит! Пора и делами заняться…

— Ну, чернильная твоя душа — я потрепал Зверя за ухо. Он, как всегда "медитировал" вместе со мной, ибо таково его не только право, но и святая обязанность — Пора к родным пенатам?

Он живо вскочил на ноги, обернулся и "улыбнулся" мне своим фирменным оскалом. После того как его шрам, нанесенный ножом неандертальца, зажил, верхняя губа срослась неровно и большой белый клык, словно отсвечивающая фикса гопника под тусклым фонарем подворотни, постоянно торчал наружу. Та еще ухмылочка!

Я поднялся с трона и вдохнул свежий весенний воздух.

— Чуешь Зверь чем пахнет, а? Чуешь!? Пахнет приключениями! Пахнет победами и поражениями, любовью, свободой! Чуешь? Волей пахнет! Жизнью…

— Ву-уф!!! — согласился со мной Зверь.


Конец.

Елец. 2015–2017 гг.