Litvek - онлайн библиотека >> Валентина Ad >> Роман и др. >> Покаяние (СИ) >> страница 31
лицо распятого. Но ей это удалось.

   Фаина не увидела боли или отчаяния, зато прекрасно видела смирение и готовность принять то, чего жаждал осатаневший народ. На мгновенье ей показалось, будто она видит, как с ладоней Иисуса капает кровь, а терновый венец с каждой секундой все глубже и глубже впивается в голову. Затем она будто перенеслась в тот самый день и час, когда происходила эта казнь. Она видела озверевшую толпу скандирующую – «Распни его! Распни!». Она имела возможность взглянуть на Пилата, глаза которого отказывались смотреть на свои деяния. Она увидела ЕГО. Но главное, она ЕГО услышала:

   - Отче! Прости им, ибо не знают, что делают!

   С этими словами дурман развеялся. Фаина вернулась в реальность и видела уже не только распятье, а и брюхо, впирающееся в собственную голову; а еще продолжала слышать отвратительные звуки издаваемые носом отца Николая.

   - Отче! Прости ему, потому что он не знает, что делает! – Выкрикнула Фаина и вновь закрыла глаза готовая принять то, что уготовил ей Господь. Ну и что, что теперь она станет Леной, зато до последней капли впустит в себя Бога, ибо не посылает он человеку испытаний больше, чем тот может вынести.


                                       ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

                                         ИЗБАВЛЕНИЕ


 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Послание к Римлянам святого Апостола Павла (Рим. 12, 21)

«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз»…