Litvek - онлайн библиотека >> Инна Ивановна Березина >> Биографии и Мемуары и др. >> Илья Глазунов >> страница 3
организовать в единственном не подчиненном Союзу художников экспозиционном здании - Манеже, но, разумеется, в его подсобном помещении, вход в которое был с черного хода, у Кутафьей башни. Художник ликовал и развесил более ста работ в этом запаснике Манежа. Через пять дней, несмотря на обвивающую Манеж очередь желающих посетить выставку, она была закрыта. Партбюро МОСХа в Вечерней Москве опубликовало открытое письмо с требованием ее закрытия, поскольку «искусство Глазунова не помогает строить коммунизм, навязывает церковность». Задавался грозный вопрос: «Как мыслит Глазунов свое участие в строительстве коммунизма? Уж не в виде ли портретов деятелей русского православного духовенства?» Выставку закрыли, и Илья Глазунов снова оказался в «изоляции одиночества».

Прошел год, и художника вызвали в МИД СССР обсудить приглашение премьер-министра Дании, который лично обратился к Н.С. Хрущеву с просьбой прислать русского художника в Копенгаген для исполнения портретов его и его жены.


Илья Глазунов. Иллюстрация № 15 Вьетнамские девушки. 1967

Илья Глазунов. Иллюстрация № 16 Французская актриса Мария Казарес. 1956

Илья Глазунов. Иллюстрация № 17 Римская девушка. 1963


Трудно рассказывать о жизни и творчестве этого удивительного человека. Когда во время вьетнамской войны усилились бомбардировки американцев и началась эскалация конфликта в этой горячей точке планеты, И.С. Глазунов согласился поехать туда по предложению одной из центральных газет. Несмотря на бомбежки, мрак холодных ночей, развороченные снарядами американцев города и деревни, художник привез в Москву 140 работ, исполненных суровой жизненной правды, выполненных с присущим ему мастерством всего лишь за один месяц. После этого его даже приняли в Союз художников.

Илья Глазунов. Иллюстрация № 18 Замок Сан-Мишель. Франция. 1968

Илья Глазунов. Иллюстрация № 19 Балерина Бланка Гуардадо. 1983


Образы русской истории

Я согласна с художником, что все его работы можно разделить на четыре цикла.

Первый цикл - образы русской героической истории.

Второй - лирический дневник художника, отражающий одиночество, любовь и надежды человека, живущего в большом городе в XX веке. Кто сегодня не знает работы Любовь, Двое, Сумерки, Город...

Широко известен третий цикл - иллюстрации к русской классической литературе.

Четвертый - портреты современников.

Когда-то А.С. Пушкин сказал вещие слова: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». И еще: «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное равнодушие».

В работах, представленных на первой выставке Глазунова в ЦДРИ, зазвучала тема русской истории.

Илья Глазунов. Иллюстрация № 20 За Ваше здоровье! 1977

Илья Глазунов. Иллюстрация № 21 Русская Венера. 1977


Общеизвестно, что создание многофигурных исторических композиций является самой трудной и не всем художникам доступной вершиной творчества.

Подлинная историческая живопись - это и есть выражение исторического и религиозного сознания художника. Миллионы зрителей на его выставках оставляли восторженные отзывы-благодарности художнику за то, что он своими историческими произведениями не дает погаснуть в сердцах людей любви к России.

Мы помним и восхищаемся его мужеством, когда в глухие советские времена интернационализма и борьбы с религией он создавал картины, посвященные великому строителю души русского народа Сергию Радонежскому и бесстрашным воителям за землю Русскую, оборонявшим от многочисленных врагов Святую Русь. К 600-летию Куликовской битвы он создает цикл картин, наполненных суровостью исторической правды той эпохи, которая дала миру великих Андрея Рублева, Дмитрия Донского и монахов Ослябю и Пересвета, благословенных на битву отцом Сергием Радонежским.

Илья Глазунов. Иллюстрация № 22 Царевич Димитрий. 1967

Илья Глазунов. Иллюстрация № 23 Легенда о царевиче Димитрии. 1967

Илья Глазунов. Иллюстрация № 24 Храни Бог Россию! 1999


Исторические полотна Ильи Глазунова всегда пробуждали в нас любовь к Родине и дарили мужество преодоления тяжкой смуты нашего времени. В памяти зрителей навсегда остались такие работы художника, как Два князя, Олег и Игорь, Летописец, Борис Годунов, Царевич Димитрий и многие другие.

Не может говорить о будущем тот, кто не знает прошлого. И в картинах, и в книге Россия распятая Илья Сергеевич Глазунов утверждает свое, истинное понимание русской истории вопреки многим ее фальсификаторам, а порою и открытым врагам. Сколько разговоров и споров вызвал один лишь его триптих, посвященный великому князю Рюрику и его братьям!

С особенной болью отозвались в сердце художника события недавнего исторического прошлого России.

Меня поразила его работа Коммунисты прошли, на которой изображен могучий, превращенный почти в руины русский православный собор. Сквозь его белые стены проступают выбоины, словно кровь смертельно раненного. Все заросло крапивой, и с крыши храма, согбенные ветром, растут и трепещут листвой молодые березки, а вокруг него и над ним смертельная схватка сил природы. До боли знакомая нам картина воинствующего атеизма...

Его картина Два князя, очевидно, пронзила своей взволнованной эмоциональностью даже тех, кто отрицает творчество Глазунова. Эта работа вошла в собрание Государственной Третьяковской галереи. Русская Земля в огне. На высоком берегу Волги князь говорит сыну-подростку: «Смотри и помни! Отомсти врагам!»

Илья Глазунов. Иллюстрация № 25 Два князя. 1964

Илья Глазунов. Иллюстрация № 26 Канун. 1917 год. 2003

Илья Глазунов. Иллюстрация № 27 Северная твердыня. 1968

Илья Глазунов. Иллюстрация № 28 Новодевичий монастырь. 1999


Илья Глазунов. Иллюстрация № 29 Коммунисты прошли. 2003

Илья Глазунов. Иллюстрация № 30 Наш Санкт-Петербург. Памяти жены, художницы Н.А. Виноградовой-Бенуа. 1994