Litvek - онлайн библиотека >> Колектив авторів >> Юриспруденция >> Науково-практичний коментар до законодавства України про працю

АВТОРЫ

Ротань Владимир Гаврилович — доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского и трудового права Таврического национального университета им. В. И. Вернадского, член научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины

Зуб Игорь Владимирович — кандидат юридических наук, заведующий отделом гражданских и хозяйственных отношений и предпринимательства Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины

Сонин Олег Евгеньевич — кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского и трудового права Таврического национального университета им. В. И. Вернадского

Книга написана в нераздельном соавторстве.

Кодекс законов о труде Украины определяет правовые принципы и гарантии осуществления гражданами Украины права распоряжаться своими способностями к продуктивному и творческому труду.

(обратно)

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи Кодекса законов о труде Украины

Кодекс законов о труде Украины регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека.

Законодательство о труде устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.

1. Формулирование в нормативно-правовых актах их задач не лишено юридического смысла и регулятивного значения. Принципы законодательных актов могут определять направления развития соответствующей отрасли или института права, другой группы правовых норм, быть основой текущего правотворчества, устанавливать направления для подзаконного правового регулирования, помогать более правильно уяснять смысл конкретных правовых норм в процессе их применения. Определение в ст. 1 КЗоТ его задач вызвало появление научных работ, которые были призваны выявить не только ближайшие, но и отдаленные последствия действия норм трудового права. Появились работы по вопросам роли трудового права в повышении производительности труда, развитии научно-технического прогресса, реализации идей гуманизма. Исследования эффективности правового регулирования трудовых отношений также преимущественно были сосредоточены над проблемами достижения не только ближайших, но и отдаленных целей правовых норм. Однако в целом юридическая наука не сумела выйти за пределы проблематики правового регулирования, которая не давала возможности исследовать более отдаленные последствия влияния права на общественные отношения. Законодатель брежневского периода оказался более прозорливым, чем юридическая наука, которая и сегодня признает центральной категорией, характеризующей активную социальную роль права, правовое регулирование, а не более широкую категорию, которую следовало бы назвать правовым воздействием.

2. В ст. 1 КЗоТ задачи этого Кодекса сформулированы в соответствии с социалистическими (коммунистическими) принципами общественного устройства трудовых отношений. Между тем, с учетом новых социально-экономических реалий, эти задачи частично оказались лишенными смысла, а в части, противоречащей Конституции Украины, они вообще утратили силу.

3. На первое место в ст. 1 КЗоТ поставлен блок производственных задач этого Кодекса: содействие росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства. Сегодня обращение законодателя в первую очередь к производственным задачам вызывает единодушное возражение ученых. Однако регулятивная роль правовых норм не зависит от очередности их размещения в нормативно-правовых актах. Можно даже утверждать, что первыми формулируются более общие правила, преимущество перед которыми при правоприменении имеют изложенные в дальнейшем специальные положения. На наш взгляд, именно так соотносятся между собой части первая и вторая ст. 1 КЗоТ. Также уместно говорить о том, что в этой статье была воплощена мудрость коммунистической партии, которую наука не может постичь даже спустя три десятка лет.

4. Задача охраны труда в части первой ст. 1 КЗоТ не формулируется не потому, что законодатель ею пренебрегает, считает ее второстепенной, а потому, что она является ближайшей, в то время как в этом положении формулируются перспективные задачи Кодекса законов о труде и трудового законодательства в целом.

5. Надлежащее внимание правотворческих органов к проблеме производственных задач трудового законодательства соответствовало бы ситуации, сложившейся в стране. Не следует закрывать глаза на низкий уровень культуры труда во всех сферах — управления, науки, обслуживания, производства и на всех уровнях организации общества. Трудовое законодательство способно в решающей мере содействовать построению общества, которое сможет динамично развиваться, если в науке и правотворческих органах удастся преодолеть представление о второстепенной роли права в организации общества и управлении им, а трудового права — в системе национального права.

6. Как и любое творение коммунистов, часть первая ст. 1 КЗоТ рисует очень красивую перспективу, и не дает ответа на вопрос, как же этой перспективы достичь. Ответа на этот вопрос не дают и другие статьи этого Кодекса или других законодательных актов.

7. Регулятивное значение ст. 1 КЗоТ снижается также вследствие того, что ее содержание оторвано от фундаментальных положений ст. 9 и 91 КЗоТ, из которых совершенно четко видна позиция законодателя, запрещающего, по общему правилу, соглашениями, коллективными и трудовыми договорами ухудшать положение работников по сравнению с законодательством, однако разрешающего в ряде случаев их положение улучшать. Таким образом, законодатель признает установленные в нормативном порядке права работников и гарантии их осуществления минимальными, позволяет в договорном порядке расширять права работников и повышать уровень гарантий их реализации. Отсюда можно сделать вывод о направленности законодательства о труде на решение социальных задач, на обеспечение защитной, а шире — социальной функции.

8. Развитию законодательства о труде в течение длительного времени была характерна тенденция к улучшению положения работников. Сегодня государство также стремится к этому, но и эта тенденция в ст. 1 КЗоТ своего