Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности [Брайан Трейси] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нецарская охота [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя [Максим Валерьевич Батырев (Комбат)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса [Нассим Николас Талеб] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зов кукушки [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели [Джо Диспенза] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Два брата [Бен Элтон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Люди, которые всегда со мной [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Александр Никатор >> Фэнтези: прочее >> Посудина Ноя >> страница 3
дружины- для борьбы с маврами и берберами в Северной Африке. Всё будет хорошо. Поверь.

   Толстячок капитан успокоительно потрепал за плечо своего, высокого и поджарого первого помощника и отправился с ним к новой группе храмовников, чтобы узнать у старших офицеров-когда и как будет завершена погрузка ордена Храма и соответственно, как ему провести на корабль свой собственный"груз".

   Капитан "Посудины Ноя" широко улыбаясь, подошёл к лейтенанту храмовников Людовику и дружелюбно глядя задал вопрос, звучавший уже многократно на корабле-"Ну, как ваша погрузка?". Храмовник лишь пожал плечами и сухо ответил: "Всё ещё идёт". После чего отвернулся и попросив помощника капитана вновь провести его и его людей с факелами по маршруту на нижнюю палубу, предназначенную для отдельного от основной группы "груза",удалился вслед проводнику иовиту.

   Теперь уж капитан негромко выругался, желая "каракатиц в седалища- всем "краснобрюхим братьям рыцарям и их чванству", однако завидев приближавшиеся новые лодки и барки заорал знакомому шкиперу одного из ближайших из них: "Что у вас...уже всё?"

   -Да нет капитан! Там храмовники что то долго с бочками своими ,на причале возятся,как с детьми в люльке: нельзя трясти, нельзя уронить, всё с такими "пританцовываниями", что аж челюсти сводит от их дури. Ждём!

   Командир судна с печалью покачал головой и отправился в свою каюту, что бы уже в седьмой или восьмой раз проверить документы и планы на данную экспедицию, и заодно, вновь осмотреть помещение где должны будут просидеть, как сельди в бочке, три десятка дворян "беглецов", которых он обещал доставить к рекрутеру испанского монарха.

   На берегу, в это время, продолжалась эпопея с "грузом" ордена Храма: если заключённых, часть сержантов и рыцарей, а также большую часть поклажи- удалось легко разместить на малых судах ,что предоставили иовиты, то огромные бочки- стали настоящей проблемой.

   Райзеканны- были для них слишком узки, о чём неоднократно вопил главный госпитальер, постоянно обращаясь к лейтенанту храмовников Тибо. Госпитальник напоминал об сохранности" груза" и безопасности его перевозящих и требовал под каждую бочку по барку, не менее.

   В просьбах к иовитам прошло полчаса. Когда наконец прибыли барки, то оказалось что не так просто установить на них бочки с "грузом": госпитальер вновь бегал при погрузке и требовал медленной переноски тяжеленных бочонков и что бы близ них-слишком громко не разговаривали, как сейчас-так и на каракке. Когда один из сержантов храмовников, чуть было не выронил свою опору бочки, подскользнувшись на водорослях- всю погрузку прекратили, а несчастного сержанта, бил, при всех плетью- лично лейтенант Тибо. Всем кто был занят на погрузке- передалось волнение и некоторая истеричность, люди постоянно быстро шептались, суетились понапрасну и следили друг за другом.

   Наконец все бочки были установлены и к ним были приданы охранные команды. Тибо отправил лодку на "Посудину Ноя", дабы предупредить о том: "что стоит ждать "груз" и пускай иовиты на кранах корабельных и храмовники ,что будут охранять и содержать "груз "в пути-готовились". Наконец шесть барков отплыли в сторону огромного, блистающего медными листами, корабля.

   На последнем из барков, самом большом, где и находилась лично отобранная госпитальерами бочка, лейтенант храмовников Тибо и главный госпитальер при "грузе", затеяли разговор:

   -Господин Ундино,вы хоть какую то гарантию можете дать что их остановите, если что...

   -Господь всем нам судья! Как он захочет-так и будет. Выполняйте наши указания при транспортировке, брат Тибо, и всё будет хорошо.,-ответствовал грузный госпитальник.

   -Верю...

   -Мы, как я понимаю, должны будем отдать "груз"-в руки ваших братьев близ Ла-Коруньи ?

   -Да ,брат Ундино. Отдать и объяснить: что и как с ним делать. Ваши инструкции-по его использованию или уничтожению, наши-касаемо непосредственно выполнения миссии.

   -Вы, брат Тибо-не боитесь иезуитов? Кардинал Толедский, что давал наказ нам-утверждал, что они будут не в восторге, от наших действий.

   -Посмотрим.

   Наступила пауза: госпитальер разглядывал бочку, а храмовник- охрану, из сержантов и рыцаря его ордена. Наконец на что то решившись, Тибо вновь обратился к своему собрату, из ордена госпитальеров:

   -Брат Ундино, а всё же...если так случится что нам придётся срочно избавиться от "груза", как это сделать лучше и безболезненнее...для нас?

   -Хм. Если здесь и сейчас-то просто выпихивать бочки в морскую воду. Мои братья, что готовили их содержимое в лабораториях, утверждали что в морской воде- оно нежизнеспособно...по крайней мере- вскоре должно погибнуть, хотя, я бы не стал верить этим брехунам безоговорочно, хи-хи-хи,-пузо госпитальника "заходило ходуном",-. А вот если на корабле...

   -Да нет. У нас там будет отдельное помещение и надёжная охрана: из бочек высвободиться сложно, а кормить будут через наложенные решётки-их как раз привёз, наш"ранимый брат Поль". Как раз на каракке-самое безопасное время пути. Но меня постоянно тревожат погрузка и выгрузка. Да и на телегах везти-крайне сложно: лошади пугаются и приходится их вести шагом, что невероятно утомительно. А разогнаться-боитесь вы...

   -Брат Тибо, поймите нас правильно. Если бочки перевернутся, от тряски или того что лошади испугаются и "понесут"...одним словом-зачем? "Груз" надо доставить, да и самим-остаться в живых. К чему излишняя скорость, в столь опасном и секретном поручении господина кардинала?

   -И я о том же! Если так сложно везти "груз" по земле, то с какими трудностями мы столкнёмся при его перевозке на барках: сейчас и когда будем вывозить к нашей группе, близ Ла-Коруньи? А как бочки поднимать на кранах каракки или их вручную придётся тащить? Потом спускать, опять же...ужас! На мой взгляд, вся эта затея-ерунда. Не более!

   -Брат Тибо, нашим "высоким братьям", в особенности генералам орденов и кардиналам-виднее! Доверимся милосердию Божьему и предусмотрительности разрабатывавших эту затею.

   -Доверимся, доверимся...особо у нас нет выбора.

   Барки стали неспешно приближаться к борту каракки, где уже их поджидала лодка с факелами, что бы помочь при закреплении канатами "груза" храмовников, о котором братья ордена так беспокоились. Наверху, несколько десятков крепких сержантов и моряков иовитов затянули песню " Ну ка "чёрный джек"-хохнем" и стали готовиться к поднятию бочек на борт корабля. Возле кранов стояли храмовники из числа офицеров и вежливо, но твёрдо ,напоминали об невозможности резких рывков при поднятии данного "груза".

   Первые четыре бочки были подняты