Litvek - онлайн библиотека >> Александр Никатор >> Фэнтези: прочее >> Посудина Ноя >> страница 2
госпитальников задумался и попросив немного времени для принятия решения-отправился к бочкам. Там госпитальер остановился и начал их простукивать, каждый раз прислушиваясь к тому, какие звуки в них раздавались. Наконец, покачав головой он вернулся к лейтенанту Тибо и произнёс: "Руки-в ближайшие к морю бочки кину, ноги- в те две что ближе к нам, а вот тело- как раз в средние,там уже видимо "время пришло". После чего сказавший это рыцарь, одев на себя кожаный фартук и перчатки, начал таскать части разделанного тела Пепа и открывая сложные"крышки-люки" на бочках- осторожно просовывать их туда с помощью небольшого тризубца. В последние бочки, куда следовало закинуть по половинке туловища, госпитальник пригласил в помощники молодого рыцаря храмовника, что лишь недавно приехал с очередным отрядом ордена Храма из Амстердама и сейчас разглядывал место где сержанты распиливали Пепа, не понимая, откуда там могло оказаться столько крови и требухи.

   Молодой человек подошёл к госпитальеру и надев перчатки выданные ему, заявил что постарается "всё в точности повторить". Пара сержантов осторожно приоткрыла "крышколюк" на бочке и госпитальер начал туда проталкивать половину тела. Молодой храмовник тужился, помогая быстрее втолкнуть что приказали в бочку, как вдруг он остановился и обмер, а потом-резко отпрянув от бочки , спрыгнул с повозки на землю и бросился к факелам. Схватив один из них он вновь заскочил поближе к приоткрытой таре и попытался осветить её.

   Резкий удар по руке остановил молодого храмовника с факелом. Его схватил за накидку госпитальер, тому удалось в одиночку запихнуть мясо в бочку и который теперь буквально бесновался, брызжа слюной и крича на храмовника: "Ты идиот?! Ты хочешь что бы "оно" вырвалось ?! Тварь бестолковая-кто тебе выдал пояс с мечом? Пошёл вон, осёл в плаще!"

   Молодой храмовник, с округлившимися от ужаса глазами стал отходить от бочек. Наконец он вновь добрёл до места, где разделывали Пепа и подскользнулся на "остатках" последнего. Проведя рукой что бы подняться, молодой храмовник что то нащупал и поднёс находку ближе к факелу... это было ухо . Человеческое.

   Вернулась пара сержантов из кустов и помогая подняться рыцарю храмовников, из той лужи крови и требухи, что они сами и сделали, начали вздыхать и жаловаться: "Господин рыцарь,мы всё понимаем- клятва, приказ...но что бы вот так, как скотину, взять и "застрелить" человека, а потом его же и разделать, как тёлку в праздник...перебор! Вы уж попросите за нас перед господином Тибо, Ладно? Мы же не против обычной службы, но вот это- уже лишнее!"

   Молодой храмовник поднялся,оглядел сержантов, что ему помогали и вдруг заметив, подъезжавшего к ним на лошади лейтенанта Тибо, резко побледнел и перегнувшись-начал блевать прямо на ящики, что стояли близ клеток с арестантами ордена Храма.

   - Да что с вами, господин рыцарь?,-Тибо не без насмешки разглядывал младшего собрата,-Вас, брат Поль, говорят папенька- убедил пойти в наш орден, капитан храмовников Магнус Гробелаар? А...что? Ну ладно-развлекайтесь...не буду мешать.

   Лейтенант Тибо отъехал от продолжавшего блевать молодого храмовника чуть поодаль и тихо, себе под нос, проговорил:" Наберут "сынков" в боевые подразделения, а эти засранцы-крови боятся! Надо каждого , кто к нам приходит-испытывать на заключённых! Смог, не моргнув зарезать-наш человек,а эти слюнтяи...Тьху!"

   Когда наконец, брат Поль Гробелаар смог встать, лейтенант Тибо уже был возле бочек и вместе с тремя госпитальерами наблюдал за их погрузкой в рейзеканны и набирал охранные команды для них. Молодой храмовник поднялся на подгибающихся ногах и глухо спросил у двух сержантов,всё ещё стоявших поблиз него: "Вы видели что в бочках?"

   - Нет,господин рыцарь! Братья Рыцари запрещают нам к ним подходить без разрешения!

   - Запомните...там-дьявол! Это конец нам всем...,-пробормотав последние слова , брат Поль побрёл шатающейся походкой в направлении загружавшихся барков,на которые уже перегнали последних арестованных из клеток,а теперь-устанавливали и сами клетки друг на друга.

   По приказу лейтенанта Тибо караван лодок и барков шёл следующей колонной: вначале"груз", за ним должны были прибыть пленники храмовников и оставшиеся грузы. Чуть после ждали неких людей ,вроде особой группы моряков, которых должны будут привести по дороге рыцари иовитов-уже ближе к утру.

   Пока происходили все эти события, на недавно сколоченном причале чуть далее первого,на берегу- капитан огромной" магна каракка" ,что носила гордое имя "Посудина Ноя", так как считалось, что: будь у Ноя такое судно, он спас бы гораздо больше животных и птиц во имя вящей славы Божьей и для пропитания человечьего, пытался утихомирить своего первого помощника, буквально кипевшего от ненависти к храмовникам, что уже более четырёх часов загружались на корабль и не было "конца и края" их погрузке.

   - Хельм, не дури! Всё будет нормально! Не здесь, так позже- наша лоханка ползёт медленно и догнать её на барках и шебеках ,большого труда не представляет. Догонят они нас в любом случае.

   - Капитан! Так ведь дворянчики уже деньги заплатили, да и нарваться на расследование самих храмовников-как то не хочется! Мне казалось что наша задача будет проста: заберём пару ящиков и с десяток "краснопузых" и айда, за грузами из Антверпена! А эти поганцы, храмовники-всю ночь угробили на свои погрузки, да ещё потребовали- что бы у них были помещения, как на верхних палубах и надстройках, так и нижних были...Пришлось выделить и сопроводить. Они там что то вроде укреплённого пункта делают: ставят свои решётки и козлы с оружием,распределяют- кто будет дежурить и какие пароли на ночь и утро. На кой чёрт им это надо?-поход то не боевой, так...немного к Ла-Корунье проплыть и назад. Я, так на деньги от доставки наших дворянчиков, императору Испанскому, надеялся, так их ждал. Уууух...выть охота!

   - Не переживай Хельм. Никуда они от нас не денутся и топить "титуляров"знатных в море, как в прошлом году- не придётся! Ахахах, умора тогда вышла: как они верещали, когда мы сбрасывали их в воду и добивали из арбалетов, ну прямо- шапито с циркачами! Сколько визгу и воплей о помощи...Ладно. Дела прошлого. Храмовников и прочих орденцев-будет по минимуму. Мне сказали что судно пойдёт полупустое, а значит: каюта,что под моей капитанской, где обычно хранят ценные грузы и имеющая вход лишь "от меня"-будет свободна. А храмовников- я туда не пущу. Нам, с этого"живого груза"-двойная выгода: от самих дворянчиков, что мечтают сбежать от власти"Совета" и от нотариусов императора Испании, что ждут наших дворяшек, дабы сразу всех скопом, подписать в наёмные