Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Евгеньевич Ефименко >> Фантастика: прочее >> Не лишний >> страница 3
что уже на сотню метров очередями пулять, только для огневого подавления. А так или одиночными, или тройками. - Ответил Максим, вынимая из чехла снаряженный магазин. - Семь шестьдесят два, кстати.

- Тебе виднее. - Миха прекрасно знал непонятную для него самого страсть приятеля к огнестрельному оружию.

Максим присоединил магазин, кстати, стандартный армейский, отщелкнул предохранитель и передернул затвор. Попытавшись приложиться к оружию, потратил еще какое-то время, чтобы понять, как регулируется приклад.

- Ну, все, дорвался. - Хмыкнул Миха.

Немного сконфузившись, Максим снова поставил оружие на предохранитель и отложил в сторону. На очереди был второй чехол. И снова, добытое оружие сначала вызвало недоумение. Тем более, что оно было в разобранном состоянии.

- Тигр!

- Что? Где?! - Вскинулся Миха.

- Э-э-э, вот это “Тигр”. - Максим потряс винтовку без приклада.

- Кретин! - Миха попытался пнуть приятеля ногой. - Я чуть не обделался!

- Прости, брат! - Покаянно склонил голову Максим.

Под продолжающееся бурчание Михи, он попытался приладить на место приклад, но быстро понял, что с наскока этого сделать не получится. Вздохнув, парень стал упаковывать винтовку обратно.

- А что, ты этого “Тигра” собирать не будешь? - Удивился приятель.

- Это возиться надо. Тем более, видишь, тут обычного прицела совсем нет. Наверное, где-то лежит оптика, но пока ее найдешь… - Максим махнул рукой. - “Тигр” - это СВД-ха, только, снова таки, вылизанная и отлаженная. А, уж, судя по ложе, вылизана она будь здоров.

Упаковав “как было” гражданского родича снайперской винтовки СВД, Максим потянул алюминиевый кейс. К счастью, кроме обычных защелок, других замков не оказалось. Откинув крышку, Максим присвистнул и показал содержимое приятелю. Миха издал аналогичный звук. Этот “ствол”, явно, не был охотничьим. В поролоновых гнездах покоился такой себе джентльменский набор: короткий, не больше полуметра, автомат со сложенным скелетным прикладом, пара достаточно длинных магазинов, толстый черный цилиндр, оптический прицел и какая-то коробка.

Максим потянул автомат и удивился его легкости. Почти отрешившись от окружающего, особенно, от ехидного хихиканья Михи, он стал приводить оружие в боевое состояние. Черный цилиндр оказался глушителем, а странная конструкция цевья объяснялась возможностью выдвинуть штурмовую рукоятку. Парень, даже, вскочил на ноги, чтобы опробовать оптику. Кажется, это был обычный ПСО, но в оптических прицелах Максим не разбирался. По субъективным ощущениям, со всеми наворотами автомат был не тяжелее “калаша” и с учетом глушителя не особо длиннее. Удалось найти и маркировку - СР-3М. Хмыкнув, Максим выщелкнул из второго магазина патрон и снова присвистнул. Судя по всему, у него в руках находился небезызвестный СП-6, патрон для знаменитых “Винтореза” и “Вала”. Доснарядив запасной магазин, Макс извлек из кейса ремень и прикрепил к автомату.

- Закончил? - Весьма ядовито поинтересовался Миха. - Тут друг, можно сказать кровью истекает, а он играется. Давай рюкзаки потроши, может аптечка найдется.

- Наверняка, - бодрым голосом ответил Максим, - мужик собирался со знанием дела.

- Чего ты так решил?

- Ну, смотри, два, явно, ухоженных и пристрелянных “ствола” для дальней и средней дистанции, - потроша первый рюкзак, принялся объяснять Максим, - и интер-р-ресный такой автоматец для ближней. Оп-па! А я что говорил!

Максим вытащил из бокового “кармана” импортного РД аптечку. Опять-таки, импортную. Бинты и тампоны опознавались легко, но найти банальную перекись водорода среди импортных наворотов не удалось.

- И чего ждем? - Нетерпеливо поинтересовался Миха. Он уже пришел в себя, но до сих пор текущая кровь мешала активно участвовать в процессе потрошения чужих вещей.

- Ну-ка, запрокинь голову и убери тряпку. - Скомандовал Максим. - Так, кровь почти не течет. Умыть бы тебя и рану промыть, а то не понятно ничего.

Максим отложил аптечку и из второго “кармана” рюкзака достал здоровенную флягу. Содержимое пахло обычной водой. Сделав небольшой глоток, Макс понял, на сколько у него пересохло во рту и основательно приложился к “бидончику”. Довольно крякнув, он напоил приятеля и принялся очищать рану. Рана оказалась обширная и рванная. Пришлось использовать два пакета. При этом Миха ругался, чтобы Максим не заматывал ему глаза.

- Потерпишь! - Категорично заявил Макс. - Хрен его знает, как правильно наматывать! А так, точно не слезет.

- Ты гляди, буржуи, даже, ножницы положили! - Восхитился Миха.

- Ну, дык! Вот ранят тебя, так пока с тебя одежку и все прибамбасы снимешь, ты и кровью истечешь. - Закрепляя бинт, объяснил Максим. - А так, разрезал где надо, обработал рану и бинтуй поверх штанов.

После умывания приятели сошлись на том, что с водой они погараячились. И, хотя, во втором рюкзаке нашлась подобная фляжка, было решено воду экономить. И принялись уже в четыре руки исследовать доставшееся богатство.

После получасового рыскания по сумкам, рюкзакам и ящикам, приятели согласились, что пресловутый Робинзон Крузо был экипирован не в пример хуже. Так как, солнце поднималось все выше и становилось все жарче и душнее, Максим с Михой переоделись в легкие камуфлированные костюмы из рюкзака. Макс еще и надел легкие ботинки с высоким голенищем на шнуровке, явно импортный аналог обычных “берцев”.

- Красавцы! Жаль девки не видят. - Констатировал Миха.

- Слышь, герой любовник, я, кажется, понял, почему нас еще никто скушать не пытался. - Максим попытался в небольшой, но мощный бинокль осмотреть окрестности. - Получается, что мы сюда с утреца угодили. Ночные зверушки уже спать пошли, а дневные - еще не проснулись.

- И что?

- И то! Кровью пахнет? Пахнет! Так что, держи-ка ты автомат, а я возьму “Сайгу” и выберусь на холмик с биноклем.

- Может не стоит разделяться? - Передернув плечами, спросил Миха.

- Ну, осмотреться то надо. А куда тебе, калечному, по кустам продираться.

- Сам калечь ходячая! - Возмутился Миха. - Ладно, топай. А я “сейф” открыть попробую.

- Давай-давай. - Оживился Максим. - Если это оружейный ящик, то чего же он в него “стволы” не сложил? Ты, только, не шуми сильно.

- Топай уже, советчик. - Отмахнулся приятель.

Максим повесил винтовку на плечо стволом вниз, прицепил на пояс мачете в ножнах и подсумок с биноклем. Крутую “разгрузку” парень надевать не