Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь [Джон Стрелеки] - читаем полностью в LitvekТоп книга - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед [Джен Синсеро] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач [Игорь Михайлович Намаконов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Кто не спрятался. История одной компании [Яна Вагнер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Метро 2033 [Дмитрий Алексеевич Глуховский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Красная таблетка [Андрей Владимирович Курпатов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тайная история [Донна Тартт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» [Фэнни Флэгг] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Евгеньевич Ефименко >> Фантастика: прочее >> Не лишний >> страница 120
Батя решил в райцентр к бабушке не на автобусе шесть часов париться, а, блин, воспользоваться услугами Аэрофлота. До сих пор, как вспомню, так вздрогну. Как он трясся, блин!

- Во, блин, я попал. - Рассмеялся Максим. - Одна дрожит только от вида самолета, у другого - тяжелое детство.

- Я бы на тебя посмотрел. - Отмахнулся Миха. - Пошли, летеха руками машет.

Полная восторженного испуга, Натали заняла место у иллюминатора, вцепившись мертвой хваткой в руку Максима. Когда взревели двигатели и самолет начал руление по земле, сама того не замечая, девушка прижала тыльную часть ладони Максима к своей груди. Попытки Виноградова переместить руку куда-нибудь в другое место успехом не увенчались. Пришлось терпеть. А сияющий взгляд брошенный Натали на парня после того, как “Геркулес” оторвался от земли, заставил, даже, позавидовать.

Глядя через плечо девушки, Максим успел рассмотреть корабли в порту Кейптауна и кусок самого города. Где-то там остались новые друзья. Максиму захотелось оказаться снаружи, чтобы окинуть взглядом и впитать в себя весь простор этой земли. Такой не гостеприимной и такой манящей. А может, всмотреться вдаль, где его ожидают новые горизонты, новые земли и новые люди. Весь мир, где, как подсказывали чувства, он не будет лишним.


Новая Земля, Кейптаун, офис Ордена, кабинет начальника отдела “Файлз энд Рекорз”, 22 год, 12 день 9 месяца, 18 часов.


- Ултели? - Меланхолично спросил Джим Грейвер, когда в дверь его кабинета вошел капитан Артур Штерн.

- Улетели. - Подтвердил капитан.

Не спрашивая разрешения он уселся напротив хозяина кабинета и внимательно посмотрел тому в глаза. Куда только девался громогласный вояка, словно списанный с кого-нибудь киногероя. Сейчас это был собранный, осторожный и очень внимательный человек.

- Джим, я всегда считал тебя умным и осторожным человеком, избегающим резких движений. - Признался капитан Штерн. - Не объяснишь, почему в этом деле ты так рисковал. Мокрица тебе этого не простит.

- Мокрица? Мы называем его жабой. - Слабо улыбнулся Джим Грейвер. - А ты, Артур, ты объяснишь мне, почему воспылал такими чувствами к своему бывшему коллеге? Только не нужно рассказывать о всеобщем братстве морских пехотинцев.

- Баш на баш? - Предложил капитан. - Чур, ты первый!

- Все очень просто, Артур. Еще перед первым появлением этих, не знаю даже как их назвать, мне позвонил некто Самюэль Питерс и поинтересовался, какова будет позиция Ордена в таком неординарном случае. Артур, я работаю здесь недавно, но местный политический Олимп выучить успел. И у меня хватает мозгов, чтобы понимать, что такой человек ничего не берет на веру, и ничего не делает просто так. Твоя очередь, Артур.

- Добро пожаловать в местную лигу, Джим. - Усмехнулся капитан Штерн. - Мои люди доложили, что этот самый Самюэль Питерс куда-то очень быстро уехал с малой охраной, но в обществе двух русских. Ты в курсе непонятной возни, вокруг пребывания южнее залива русского подразделения? Я в тебе и не сомневался. А потом мне доложили о возвращении господина Питерса на одной машине вместо двух, но в составе русского конвоя. Это был первый звонок. А второй, прозвучал, когда нам очень невнятно рассказали о трофеях. Вернее, о их судьбе. Я расспросил бывшего сержанта Мартина Айверсона.. Нам не собирались врать. Просто, ребята не знали, как мы отнесемся к имени Самюэля Питерса и сделке с ним. Понимаешь?

- Артур, ты сторожил в этих местах, ответь мне честно, что тут намечается? - Теперь уже Джим Грейвер цепко смотрел в глаза собеседнику.

- Мне нравится этот город, мне нравятся некоторые люди в его руководстве. Джим, я не знаю, что здесь назревает, но я уже определился со стороной, на которой стою. - Капитан Штерн не отвел взгляд. - Очередь за тобой, Джим.


Разновидность военного рюкзака

Всю информацию об оружии и его изображения можно посмотреть на сайте world.guns.ru. Огромное спасибо автору этого сайта - Максиму Попенкеру за интересную информацию.

Жилет разгрузочный

Бронированная разведывательно-дозорная машина (см. brdm2.ru например)

Крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый

Semper fidelis — фраза, в переводе с латыни означающая “Всегда верен”. Служит девизом Корпуса морской пехоты США.

Архипелаг в Северном Ледовитом океане (в нашем мире)

Так карикатуристы обзывали империалистическое правительство США.

Автомат АКС-74У

Еще советский ночной оптический прицел.

Основная работа Грязева и Шипунова - авиационные пушки.

Ременно-плечевая система - разновидность “разгрузки”

НСВ “Утес” - 12,7 мм пулемет, стоявший на вооружении до тех пор, пока его производство не оказалось в независимом Казахстане.

Огаст - от английского “август”.

М1 Garand - американская самозарядная винтовка времен Второй мировой.

С 1969 по 1975 год винтовка называлась ХМ21 и имела статус экспериментальной, хотя вовсю использовалась во Вьетнаме.

ПБС - прибор бесшумной, беспламенной стрельбы, “глушитель”.

РПГ - ручной противотанковый гранатомет.

Служба РАВ - служба ракетно-артилерийского вооружения. Ведает всем огнестрельным оружием в частях.

Огромное спасибо связистам с сайта cruzworlds.ru , особенно ak108u, за информацию и терпение к “чайникам”.

ТПУ - танковое переговорное устройство. Позволяет экипажу общаться между собой или слышать радиостанцию.

Патрон 7,62х39 УС - специальный патрон с дозвуковой скоростью пули для стрельбы из АК с глушителем

См. форум cruzworlds.ru (http://cruzworlds.ru/fans/index.php?m=viewtopic&t=172) и огромное спасибо Александру (ak108u) за разрешение использовать данный персонаж.

Контрольно-пропускной пункт

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятидесятники


© Copyright Ефименко Дмитрий Евгеньевич (lvbnhbq23031965@mail.ru)

18/03/2012

Взято из Самиздата, http://samlib.ru/e/efimenko_d_e/efimenko_ne_lishniy.shtml