Litvek - онлайн библиотека >> Игорь Игоревич Николаев и др. >> Альтернативная история >> 1919 >> страница 94
двумя 8-мм пулеметами (один в укладке, использовался как переносной или зенитный, вероятно, из него и обстреливали самолет).

(обратно)

114

Сборник рецептов согревающих напитков. Книга была выпущена в 1910 году, отпускалась только офицерам, часть дохода поступала благотворительным фондам в поддержку военнослужащих и семей погибших.

(обратно)

115

Данный эпизод может показаться невероятным, однако подобные случаи происходили в реальности.

(обратно)

116

Врач говорил про угрозу остеомиелита, но пехотинец из речи на латыни вытащил лишь одно знакомое слово. Изготовление аутовакцины, в общем, описано верно.

(обратно)

117

Имеется в виду американский индивидуальный медицинский пакет. Или, если в точности, «индивидуальный асептический перевязочный пакет по Эсмарху». В отличие от английского собрата, он упаковывался в жестяную банку и ценился гораздо выше, в т. ч. и у спекулянтов.

(обратно)

118

М. Я. Преображенский (1846–1918) — русский врач, профессор. Много работал над усовершенствованием раневых повязок. Повязка (или тампон) с гипертоническим раствором соли действительно способствует очищению раны, но может раздражать кожу и требует частой смены, быстро забиваясь раневым отделяемым.

(обратно)

119

Библейский персонаж Ветхого Завета, символ победы малого, но сильного духом войска над многочисленным противником.

(обратно)

120

Известный в то время автор приключенческих романов.

(обратно)

121

Песня Triste sina.

(обратно)

122

Горе побежденным (лат.).

(обратно)

123

Традиционная формула, которой англичане сопровождали гибель судна в бою.

(обратно)

124

Здесь Джордж Натан вспоминает знаменитые слова из письма генерал-майора сэра Хью Уилера, военного коменданта Канпура, сэру Генри Лоуренсу, от 24 июня 1857 г. При этом в оригинале фраза имеет обратный смысл: «Остался лишь британский дух, но и он невечен…»

(обратно)

125

Отсутствие мочи, несомненный признак тяжелого поражения почек. Анурия — частый спутник ожогов, выделительный аппарат «забивается» продуктами распада тканей.

(обратно)

126

Химическое оружие.

(обратно)

127

Стандартный немецкий универсальный нож, примерно 15 см в длину. Армейский, но годится на все случаи жизни.

(обратно)

128

Смесь пшеничного пива с лимонадом, вошла в моду в 1918–1919 годах, когда у немцев стало не хватать денег на обычное пиво. Знаменитая немецкая инфляция в миллионы процентов — не миф, но развернулась она уже после войны, когда в полной мере проявились демилитаризация и первые выплаты контрибуций. Так что пока еще Хейман и Шетцинг могут купить на марку «демократического» пива для бедных. В 1922 году этой роскоши придет конец.

(обратно)

129

Немецкая социальная республика (по формуле Карла Либкнехта).

(обратно)

130

Американская винтовка.

(обратно)

131

Шейн оказался пророком. Вернувшееся с войны «потерянное поколение» вкупе со введением «сухого закона» обусловили взрыв преступности и расцвет классического гангстеризма, не боящегося ни Бога, ни дьявола.

(обратно)