Litvek - онлайн библиотека >> Александр Михайлович Шепелев >> Руководства и инструкции и др. >> Как построить сельский дом >> страница 118
воды берут из такого же расчета или больше.

При установке котлы или баки могут опираться своими бортами на стенки печной кладки, подвешиваться за балку на проволоке или тросах или же опираться на кирпичные столбики или стенки внутри печи (топки). Котлы и баки могут быть с кранами, трубки для которых приваривают около дна. Чтобы трубки быстро не прогорали, их рекомендуется обернуть асбестом или изолировать кирпичом. Банную печь с котлом и краном применяют только для нагревания воды и обогрева помещения бани или моечной (рис. 227, е).

Печь-каменка с котлом для нагревания воды (рис. 227, ж) весьма проста. Она напоминает собой обычную кухонную плиту с более широкой трубой или камерой, заполненной камнем. Камень укладывают на прочные тяжелые чугунные колосники. Внизу и на уровне 1,5 м от пола имеются две дверки. Нижняя дверка открывается после топки для подачи тепла к полу, а верхняя служит для образования пара (через нее поливают водой нагретые камни). Котел подвешен к балке на толстой проволоке или тросике. Эта печь не имеет поддувала. Так как камни находятся высоко, то тепло подается через нижнюю дверку слабо. Теплоотдачу можно повысить, если камеру устроить так, чтобы ее с пола можно было бы заполнить камнем. Для лучшего нагрева камня в стенке со стороны топливника устраивают несколько отверстий, куда направляются горячие газы (на рис. 227, з показано стрелками). В этом случае горячие газы больше всего будут подниматься по верхним отверстиям и меньше нагревать нижележащие камни.

На рисунке 227, и показана улучшенная печь-каменка. В камере у самого низа устраивают отверстия для выхода горячих газов, но чтобы их туда направить, между топкой и стенкой камеры кладут кирпичную стенку в полкирпича. Она отстоит от камеры и от верхнего перекрытия печи на 10 — 12 см. В этом случае камни нагреваются у самого низа.

На рисунке 227, к изображена такая же печь-каменка, но только с поддувалом. В ней также можно устроить стенку для направления горячих газов в нижнюю часть камеры, но ее располагают в самой камере. Высота топливника, считая от дна котла, должна быть не менее 50 см, чтобы можно было положить нужное количество топлива.

Выполняя печь, надо предусмотреть, чтобы между стенками печи и котлом было пространство в 4 — 5 см, тогда горячие газы омывают котел со всех сторон и быстрее нагревают воду.

Тяга в печах зависит от высоты трубы и других данных (см. «Печные работы»).

Труба у чердачного перекрытия должна иметь разделку или распушку толщиной 38 см, считая от дыма. Обрешетка кровли и стропила не должны доходить до трубы на 15 см (этот разрыв можно закрыть кровельной сталью, шифером, черепицей). Соблюдение противопожарных условий строго обязательно.

На рисунке 227, л показана оригинальная печь-каменка, устроенная из двух бочек. В одной бочке делают топливник (топка) с поддувалом и вставляют бак из оцинкованной стали, конусообразной формы, но такого диаметра вверху, чтобы он мог опускаться в бочку и задерживаться в ней своими бортами. Конечно, бак может выступать краями над бочкой на 5 — 10 см. Своим дном бак не доходит до поддувальной решетки, выполненной из толстой стали или срезанного днища бочки, на 25 — 30 см. Примерно на середине высоты бака в бочке устраивают отверстие для трубы или патрубка диаметром 10 — 15 см.

Патрубок подсоединяют ко второй бочке с боковой стороны или под днище, прорезают с боковой стороны бочки отверстия и устраивают дверку, а вверху делают патрубок для трубы. Затем бочку заполняют камнями. Бочка-каменка готова. Устанавливать всю конструкцию надо не ближе 50 см от стен.

Если она придвигается ближе к стене или стенам (в углу), то сгораемые конструкции облицовывают кирпичом, укладывая его плашмя. Очень хорошо между стенами и кирпичом проложить войлок, смоченный в глиняном растворе.

Вместо бочек можно использовать любую листовую сталь, придавая ей нужную форму. Более толстая сталь служит длительнее.

Размеры печи зависят от размера бака или котла, длины и ширины камеры. На высоте 1,7 — 2 м над камерой или в трубе ставят задвижку. Вставляемая в камеру верхняя дверка служит не только для смачивания камней водой, но и для подачи тепла в баню.

После мытья чердачное пространство проветривают; неплохо проветрить и саму баню, удалив тем самым все следы влаги. Это сохраняет деревянные конструкции от быстрого разрушения.


Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Заячьи лапы (сборник) [Константин Георгиевич Паустовский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вторая мировая война [Уинстон Леонард Спенсер Черчилль] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются [Эдуард Николаевич Успенский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Искатели неба. Дилогия [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Шелкопряд [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Склероз, рассеянный по жизни [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эссенциализм. Путь к простоте [Грег МакКеон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нефть. Люди, которые изменили мир [ Сборник] - читаем полностью в Litvek