Litvek - онлайн библиотека >> Иван Яковлевич Корчма и др. >> Документальная литература и др. >> Будни отважных >> страница 2
служит интересам трудящихся, зорко несет свою трудную, но почетную службу. Да иначе и не может быть. Рожденная Великим Октябрем, плоть от плоти рабочих и крестьян, наша советская милиция, в том числе и милиция Дона, прошла большую революционную школу борьбы за строжайшее соблюдение правопорядка, сохранности социалистической собственности.

Однако работники милиции, какими бы они опытными, умелыми и отважными ни были, не смогут рассчитывать на постоянный успех, если они не будут укреплять связи с общественными организациями, коллективами трудящихся, добровольными народными дружинами и товарищескими судами, со всем нашим народом.

В Положении о советской милиции говорится, что

«всей своей деятельностью милиция служит народу, поддерживает постоянную связь с широкими массами трудящихся и общественными организациями, опирается на их помощь и поддержку, работает в тесном взаимодействии с добровольными народными дружинами по охране общественного порядка».

Люди в темно-синей милицейской форме...

По каким только вопросам не обращаются к ним за помощью советские граждане в трудную минуту: обидел ли хулиган, или вор посягнул на личную собственность, расхититель позарился на народное добро, или появилась нужда разыскать потерявшихся родственников. Исполняется молодому человеку 16 лет. Он тоже идет в милицию и там, в паспортном столе, получает «молоткастый, серпастый советский паспорт».

Днем и ночью, в жару и мороз несут свою зоркую вахту часовые общественного порядка.

Многогранна и разнообразна деятельность милиции. Сотрудники уголовного розыска ведут активную борьбу с ворами и грабителями, работники ОБХСС останавливают преступную руку тех, кто посягает на народное добро, борются со взяточниками и спекулянтами.

Работники наружной службы вместе с дружинниками обеспечивают общественный порядок в городах и станицах, пресекают хулиганские действия нарушителей порядка, пьяниц и дебоширов, ведут борьбу с тунеядцами.

Неустанно несут свою вахту на дорогах и улицах, обеспечивая безопасность движения транспорта и пешеходов, работники Государственной автомобильной инспекции. Свой вклад в дело сбережения народного достояния вносят сотрудники вневедомственной сторожевой охраны.

В обстановке, когда миллионы трудящихся СССР не жалеют сил и энергии для строительства новой жизни, особенно нетерпимыми становятся факты тунеядства, лодырничества, пьянства, хулиганства, спекуляции, хищений социалистической собственности и других правонарушений. Говоря об этом, трудно переоценить важность таких документов, как решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении борьбы с преступностью» от 23 июля 1966 года и Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении ответственности за хулиганство» от 26 июля 1966 года. Конкретные меры, выработанные партией и правительством, с горячим одобрением встречены всем советским народом.

В свете этих документов Ростовским обкомом партии, исполкомом областного Совета депутатов трудящихся был принят ряд постановлений, определены конкретные меры борьбы с проявлением преступности у нас на Дону.

Под руководством партийных и советских органов, опираясь на народные дружины, донская милиция проделала заметную работу по борьбе с преступностью и хулиганством в городах и районах нашей области. Значительно сократилось количество фактов правонарушений, хищений социалистической собственности, спекуляции и особо опасных преступлений, уменьшилось число расхитителей и спекулянтов.

Всему этому способствовала большая разъяснительная и профилактическая работа среди населения. Руководящие работники милиции и других административных органов области, выступая перед населением, в рабочих коллективах, перед тружениками сельского хозяйства с лекциями, докладами и беседами, убедительно разъясняют гражданам сущность и значение решений партии и правительства, знакомят население с государственной политикой в вопросах поддержания правопорядка. Тон в этом важном деле задают коммунисты Управления внутренних дел Ростовского облисполкома.

Работники милиции, суда, прокуратуры стали чаще и плодотворней использовать печать, радио, телевидение для предупредительно-профилактической работы и для пропаганды правовых знаний. Налажен выпуск ежемесячного телевизионного журнала «Человек и закон». В нем ярко и убедительно пропагандируются советские законы, формы и методы сотрудничества милиции и общественности.

Партия и правительство, уделяя повседневное внимание органам советской милиции, требуют от ее работников непрестанного совершенствования своей работы, улучшения профилактики.

Отрадным фактом является то, что за последнее время в ряды донской милиции пришло много замечательных товарищей по партийным и комсомольским путевкам. Хорошим пополнением донской милиции являются демобилизованные воины Советской Армии.

Народ посылает на службу в милицию своих лучших представителей. Утверждается замечательная традиция, когда вопросы о направлении производственников на работу в органы охраны общественного порядка решаются на общих собраниях рабочих коллективов, выдвинутые кандидатуры тщательно и всесторонне обсуждаются. Рабочие дают своим товарищам, направляемым на службу в милицию, наказ — верно и преданно служить интересам партии и народа.

Служба в милиции в современных условиях требует от ее сотрудников не только самоотверженности и отваги, но и глубоких знаний — правовых, педагогических, экономических. Очень важной является задача — обучить молодых сотрудников практической работе, научить правильно и эффективно использовать в борьбе с преступностью предоставленные работникам милиции большие права на основе неукоснительного соблюдения советских законов.

Многие сотрудники милиции Дона сочетают свою нелегкую работу с заочной учебой в школах, средних специальных учебных заведениях и институтах. Это создает предпосылки для повышения уровня всей работы милиции.

Милиционер сегодняшнего дня — это прежде всего высококультурный человек, умелый воспитатель, внимательный к людям, решительный в борьбе с преступниками. Всю свою работу он должен основывать на строжайшем соблюдении законов и уважении прав и достоинства советских людей. Тот, кому доверена борьба с наиболее отвратительными пережитками прошлого, сам должен быть нравственно безупречен, показывать пример высокой организованности и культуры.

Основными требованиями, предъявляемыми к работникам милиции, всегда были и остаются высокий уровень политической сознательности, строжайшее соблюдение