Litvek - онлайн библиотека >> В Белов и др. >> Документальная литература и др. >> Будни отважных >> страница 92
говорили в тот вечер Сергей и его мать. Я не знаю многих подробностей их жизни. Но одно известно доподлинно. Внучку, дочку Сергея, назвали Еленой, названным отцом был единодушно выбран Афанасий Афанасьевич.

Сергей Николаевич и его жена сейчас работают в Ростове. Живут они вместе с матерью.

А что же Лена?

На другой день после той встречи на аэродроме лейтенант милиции Елена Ивановна Минина сдала законченное «дело».

Перед самым обеденным перерывом ей позвонил Афанасьев:

— Прошу ко мне.

— Слушаюсь. Я как раз собиралась заявление на отпуск принести.

Майор встретил ее подчеркнуто деловито.

— Отпуск? — переспросил он. — М-да. Действительно обещал. Но понимаете, какая петрушка-заварушка, товарищ старший лейтенант. Да, старший лейтенант, — повторил он. — Письмо одно пришло. Некто Зубов Михаил Игнатьевич потерял в годы войны всю свою семью. Просит помочь. Случай обычный. А? Я вот тут набросал небольшой планчик. Присаживайтесь, старший лейтенант, — и шутливо добавил: — Вы не будете возражать, если я вас по-прежнему буду иногда звать Леной?..

 

Из моего окна видно, как заходят на посадку самолеты» Я верю, в одном из них прилетит к своей семье Зубов. Обязательно прилетит...

Будни отважных. Иллюстрация № 61

ФОТОГРАФИИ

Будни отважных. Иллюстрация № 62

 

Будни отважных. Иллюстрация № 63

 

Будни отважных. Иллюстрация № 64

 

Будни отважных. Иллюстрация № 65

 

Будни отважных. Иллюстрация № 66

 

Будни отважных. Иллюстрация № 67

 

Будни отважных. Иллюстрация № 68

 

Будни отважных. Иллюстрация № 69

 

Будни отважных. Иллюстрация № 70

Примечания

1

Впоследствии И. Н. Художников работал заместителем начальника административного отдела Ростовского окружного исполкома, прокурором Константиновского района, начальником отделения отдела кадров краевого управления НКВД. Последние десять лет работал в управлении Северо-Кавказской железной дороги, откуда ушел на пенсию. В 1961 году умер.

(обратно)

2

Коммунист Хаемджиев, получивший в перестрелке с бандитами три пулевых ранения в грудь, выжил. Впоследствии участвовал в Великой Отечественной войне. Сейчас пенсионер, проживает в городе Ростове-на-Дону.

(обратно)

3

За активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданской войне и борьбе за установление власти в 1917—1922 годах в связи с 50-летием Великого Октября Президиум Верховного Совета СССР Указом от 28.X 1967 года наградил П. Е. Сердюка орденом Ленина, П. Ф. Рыженко — орденом Красного Знамени.

(обратно)

4

См.: «Очерки из истории большевистских организаций Дона». Ростовское книжное издательство, 1965.

(обратно)

5

Все, о чем написано в очерке, было в действительности. По просьбе участников описываемых событий автор только изменил имена и фамилии героев.

(обратно)