Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Леонидович Ильин >> Социально-философская фантастика >> Возвращение рэнера >> страница 8
нельзя остановить. И я решил, что каждый должен сам сделать свой выбор в решающий момент: оставаться ли человеком – слабым, многого еще не знающим и не умеющим, но стремящимся познать окружающий мир и научиться управлять им – или же стать "венцом эволюции" – всемогущим и всезнающим, но ничего не желающим и таким одиноким… Не знаю, может быть, я неправильно понимаю, что такое эволюционный прогресс человечества, и, может быть, я не ведаю все-таки, куда способна привести людей внезапно возникшая проблема выбора, но я лично ни о чем не жалею…

В последнее время я стал больше гулять по осеннему лесу вокруг озера и даже увлекся рыбной ловлей. Однажды, когда я сидел с удочкой на берегу моей любимой заводи, за спиной у меня послышались чьи-то шаги.

Я обернулся и увидел, что на тропинке стоит, пристально меня разглядывая, человек средних лет в легком на вид, но, очевидно, весьма прочном серебристом плаще.

– Клюет? – осведомился он, и это было так узнаваемо, что я не удержался от улыбки.

– С каких это пор Инвестигация проявляет интерес к рыбалке? – чуть заученно ответил я вопросом на вопрос.

Ни одна жилка не дрогнула на лице у человека в плаще: все-таки это был не вымышленный герой дилетанта от кристаллотворчества, а истинный профессионал.

– Вы правы, – сказал он. – Я – старший инвестигатор по вашему делу, уважаемый Сирт Тарвуд. Мы искали вас почти два года, но вы будто сквозь землю провалились!..

Черновик кончился, подумал я. Теперь нужно писать сразу набело…