Litvek - онлайн библиотека >> Валериан Владимирович Курбатов и др. >> Домашние животные и др. >> Справочная книга по собаководству >> страница 3
малый размах движений и, следовательно, слабые двигательные толчки.

Справочная книга по собаководству. Иллюстрация № 7
Рис. 7. Постав задних конечностей
а — нормальный круп, углы задних конечностей и постав хвоста; б — горизонтальный круп, высоко поставленный хвост, прямой постав задних конечностей; в — скошенный круп, низко поставленный хвост, саблистый постав задних конечностей


Саблистый постав — слишком косое положение бедер, голеней и наклонно поставленные плюсны. Коленные и скакательные суставы имеют острые углы. Слишком острые углы требуют большой затраты сил для их открытия и тем самым ослабляют двигательные толчки. Саблистый постав чаще всего встречается у плохо выращенных собак, которых ограничивают в движении, а также у старых и слабых собак.

Постав, при котором скакательные суставы стоят не в одной плоскости, а пяточные кости обращены друг к другу, называется сближенностью скакательных суставов.

Бочкообразный постав — вывороченные скакательные суставы и направленные в стороны пяточные кости. Плюсны при этом ставятся в нижней части наклонно наружу.

Тяжелые, массивные собаки часто имеют широкий постав задних конечностей. У слабых собак с узким крупом и плохо развитой мускулатурой встречается узкий постав задних конечностей.

Лапы у собак обычно «собраны в комок» — полусогнутые и плотно сжатые пальцы, разгибающиеся и пружинящие при упоре. На передних лапах (более крупных, чем задние) у собаки пять пальцев, из которых один — на внутренней стороне пясти не достает до земли и в движении не участвует. На задних лапах — четыре пальца, но иногда бывает и пятый, не участвующий в движении и носящий название прибылого. Прибылые пальцы удаляют хирургическим путем вскоре после рождения.

У плохо выращенных, лишенных моциона собак встречаются следующие недостатки лап: плоская лапа (лапа с выпрямленными пальцами, не обеспечивающая пружинности при движении) и распущенная лапа (пальцы расставлены, между ними имеются промежутки, отчего ослабляется пружинность при движении и легко ранится незащищенная межпальцевая область).

Когти у собак, как правило, плотные, не ломающиеся, своими остриями направлены к земле. При правильной, сжатой лапе копи у собаки равномерно стираются.

У комнатных мало двигающихся собак иногда отрастают очень большие когти, что ведет к неправильной постановке лапы и мешает движению.

Хвост помогает собаке переносить центр тяжести и тем самым управлять своим телом во время быстрого передвижения. Являясь одним из характерных породных признаков, хвосты имеют различную форму (рис. 8): поднятые (выше линии спины): кольцеобразный — хвост в форме кольца прижат к спине или к бедру (лайки, шпицы и др.); серповидный — хвост в форме серпа держится над спиной (русская пегая гончая, ездовые лайки и др.); держащиеся горизонтально: прутом — прямой, более толстый у основания и постепенно суживающийся к концу (пойнтер); пером — прямой или слегка прогнутый вниз, с бахромой волос, коротких у основания, удлиняющихся к середине и снова укорачивающихся к концу (сеттер); опущенные вниз: саблевидный — образующий небольшую изогнутую линию (восточноевропейские овчарки, доги и русские гончие), конец его примерно в последней трети загнут крючком кверху (южнорусские и кавказские овчарки); поленом — толстый и грубый, без утончения к концу, опущенный вниз (ездовые лайки).

Справочная книга по собаководству. Иллюстрация № 8
Рис. 8. Формы хвоста
а — саблевидный, б — крючком, в — поленом, г — прутом, д — пером, е — серпом, ж — кольцом


Обрезанные хвосты бывают разной формы и длины.

Волосяной покров охраняет организм собаки от неблагоприятных воздействий внешней среды и способствует поддержанию нормальной температуры тела. Он состоит из волос трех типов.

Покровный волос самый длинный, толстый, упругий и жесткий. Расположен на шее, вдоль позвоночника, на бедрах и в меньшей мере на боках. Большое количество покровного волоса имеется у жесткошерстных пород — эрдельтерьеров, фокстерьеров и др. У короткошерстных собак он часто отсутствует.

Остевой волос заметно короче и тоньше покровного. Он расположен на всем теле собаки, но не всегда заметен, так как покрыт покровным и украшающим волосами, превосходящими его по длине. Хорошо заметен он на голове и на передних сторонах ног. Короткошерстные собаки обычно обладают только одним остевым волосом (пойнтеры, боксеры и др.).

Украшающий (уборный) волос представляет собой тот же покровный волос, но видоизменившийся в результате содержания многих поколений собак в теплых и изнеживающих условиях. Волос этот и теперь имеет тенденцию к исчезновению и сохраняется только специальным отбором по этому признаку. Украшающий волос обычно длинный, тонкий, нежный, он покрывает уши собак, шею, образует очесы на конечностях и подвес на хвосте (спаниели, сеттеры и др.).

Покровный, остевой и украшающий волосы носят название шерсти.

Пуховый волос, самый короткий и тонкий, волнистой формы, носит название подшерстка. Закрытый шерстью пуховый волос сохраняет внутреннюю теплоту организма.

Волосы бывают прямые, изогнутые, с надломом, волнистые, кольцеобразные и спиральные.

Масть собаки весьма разнообразна и состоит из одного, двух или трех цветов. Часто встречается белая (чисто белая и с небольшим желтым оттенком на ушах и спине), черная (в чистом виде и с белыми пятнами), рыжая различных оттенков (красно-рыжая, каштаново-рыжая, золотисто-рыжая, светло-рыжая или желтая) и палевая масть. Одним из вариантов рыжей масти является коричневая. Голубая масть имеет также несколько тонов — пепельно-серый и мышиный.

Чепрачная масть состоит из двух цветов: основного — рыжего с оттенками от светло-палевого до рыжего, и серого или черного чепрака, как бы покрывающего собаку сверху. Чепрачная собака может иметь темную голову или чепрак может начинаться с холки, покрывая только спину, поясницу, круп, бока и хвост и оставляя светлыми голову, шею, плечи, бедра, ноги.

Подпалая масть может иметь основной тон черный, коричневый, бурый и серый. Она характерна светлыми отметинами, имеющими постоянный и точный рисунок. Подпалины резко отграничены от основной масти и располагаются в виде двух пятен над глазами, на морде, за исключением спинки носа, на скулах и на гортани; двух пятен на груди в форме треугольников, обращенных вершинами друг к другу. Подпалины покрывают до запястья передние и задние ноги с передней стороны до скакательных суставов и образуют пятно
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Легкий способ бросить пить [Аллен Карр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пространство вариантов [Вадим Зеланд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Знамение пути [Мария Васильевна Семенова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в Litvek