Litvek - онлайн библиотека >> Юлия Романовна Бочарова >> Фэнтези: прочее >> История одной кошки >> страница 2
справочниками и бездумно разглядывала картинки в энциклопедии магических существ. Сил что-то делать не осталось, неделя подготовки выбила почву из-под ног, поэтому я начала занимать себя менее трудоемкими занятиями и уже всерьез подумывала о том, а не пойти ли мне прогуляться по городу и вырваться, наконец, из подавляющей атмосферы, царящей в "доме знаний".

Думать, то я думала, но вставать с насиженного места не спешила. Бросать братьев по несчастью было кощунственно, и меня душила совесть. Хм, еще полчаса душила, но потом все-таки сдалась, поняв, что ТАКОЕ не задушишь.

Поднялась со своего места, сладко потянулась, поставила книгу на место и, схватив лежащую у ног сумку, побрела к выходу.

— Ты куда? - одернула меня Мишель, сидевшая в компании наших однагрупников, что-то отчаянно пытающихся доучить.

— Не знаю, - я пожала плечами, - пойду, прогуляюсь, не могу больше здесь сидеть, мозг уже кипит, только хуже сделаю и все что знала, забуду.

Девушка печально вздохнула.

— Иди, неугомонная особа, я бы с тобой пошла, но травоведение само собой не выучится, ты же знаешь, у меня с ним всегда были проблемы.

— Знаю, - я хмыкнула, - удачи Вам, братья, в этом нелегком деле! - Широко улыбнулась и под завистливые взгляды остальной братии, вышла из стен библиотеки.

Весна. Нежно-изумрудная зелень деревьев соседствует с сочным травяным ковром. Недавно раскрылись бело-розовые бутоны на плодоносных деревьях, превращая их в нарядно-одетых невест.

Медленно бреду по аллее парка, вдыхая свежий, пахнущий цветами воздух. Теплый ветерок развивает мои распущенные волосы, в которых играют солнечные блики. Счастливо улыбаюсь, смотря на чистый голубой купол, нависающий над миром.

Вокруг тихо и безлюдно. Младшие курсы тоже готовятся к экзаменам, зубрят конспекты и редко покидают свои комнаты. Весь университетский городок будто вымер, представая передо мной с новой, удивительной стороны. Наслаждаюсь спокойствием и не думаю о грядущем, ведь все будет хорошо, я уверена.

Прохожу вглубь, направляясь к огромному вишневому дереву, покрытому большими, с руку, розовыми цветами. Великан величественно возвышается над своими соседями, уходя кроной высоко вверх. У его корней лежат опавшие белые лепестки, плотным ковром укрывающие весеннюю траву. Терпкий сладковатый аромат разносится по округе, будоража воображение.

Кидаю сумку с конспектами вместе с мантией на траву около дерева, оставаясь в нежно-голубом платье зачем-то одетом сегодня утром. Аккуратно ступаю по шелковистым лепесткам, вставая под крону великана.

Говорят, что это дерево выросло здесь задолго до строительства университета, питаемое магическим родником у корней, оно стало великаном и долгожителем. Среди студентов его часто называют - "Деревом влюбленных", и бытуем мнение, что только оно способно указать на настоящую любовь. Меня это всегда смешило, несколько моих подружек специально целовались со своими парными под деревом в полнолуние, но из этого ничего не выходило, часто они разбегались не найдя друг в друге чего-то важного. Да и не волновали меня сказки, которые так любили романтики, я рационалист и верю только фактам, хотя...

Ко мне в руки опустился красивый бутон, который я немедля поднесла ближе к лицу, вдыхая приятный аромат. Пыльца сразу попала в нос, и я звонко чихнула, тут же начиная смеяться.

На душе стало невообразимо легко, будто не было предстоящих экзаменов, защиты диплома и грозящих перемен. Все куда-то ушло, принося взамен счастье и тепло; преобразилось, стало ярче, реальнее, ближе.

Внезапно ветер подул сильнее и с вишни посыпались лепестки, нереальным дождем падая на землю. Я кружилась и смеялась, радуясь неожиданному подарку. И мне в какой-то момент почудилось, что все вокруг вторит мне. Солнце стало ярче и ласковее, пробиваясь сквозь крону многовекового великана. Ветер кружился вместе со мной, то и дело, поднимая вверх белые лодочки из лепестков. Да и дерево тихо шелестело, что-то нашептывая и переговариваясь с землей. Даже само время замедлило свой бег, продлевая счастливые мгновения.

Через какое-то время я остановилась, шумно дыша и счастливо улыбаясь, подошла и прислонилась к дереву, проведя рукой по шершавой теплой кроне. Прижалась всем телом, чувствуя, как пульсирует энергия жизни, бьется сердце вишни где-то в глубине. Затем крепко зажмурилась, прикладывая ухо к стволу. Миг, и я стала чем-то большим; будто воочию увидела бьющий под землей магический источник, прикоснулась к его пьянящей энергии, а затем поднялась выше, становясь частью совсем другого мира. Природа приняла меня в свои объятья, раскрываясь, показывая огромный мир, сокрытый за завесой обыденности.

Совсем рядом щебетали птицы, радуясь и танцуя с ветки на ветку. Порхали бабочки и пчелы, собирая пыльцу. А в зеленой траве, у самой земли, трудились муравьишки, строя себе новый дом. И этот мир существовал совсем по другим законам, нежели тот, в котором жила я.

Внезапно я заметила, что на меня кто-то пристально смотрит. Нехотя раскрыла глаза и увидела его. Мужчина стоял в нескольких метрах от меня, неотрывно, с задумчивым выражением на лице, разглядывая меня; я немедля отстранилась от дерева, приходя в себя.

— Господин Дениэр?

Он смущенно улыбнулся, но глаз от меня не отводил.

— Здравствуйте, Селения, не ожидал Вас увидеть здесь.

— Здравствуйте, - легко улыбнулась.

Мужчина внезапно отводит глаза и смотрит в небо, будто там есть что-то очень интересное.

— Хорошая сегодня погода.

— Да, очень хорошая, - тут же соглашаюсь.

Я хмыкнула, прошла и подняла свои вещи, накидывая мантию.

— Уже уходите? - недовольно на меня посмотрев, произнес мужчина.

— Да, простите, много дел накопилось, - я пожала плечами и двинулась к каменной дорожке, уходящей в сторону женского общежития.

— Вы меня избегаете? - донеслось в спину.

Немедля разворачиваюсь, удивленно произнеся:

— Вовсе нет.

— Это из-за того, что я Вам предложил поехать в Вассэю? - явный упрек в голосе.

— Нет, - отрицательно качаю головой.

К горлу подкатил ком. Неожиданная встреча медленно, но верно, сводила мое хорошее настроение на нет.

И почему я должна была встретить его именно сегодня, именно сейчас?!

Мужчина подходит ко мне ближе.

— Тогда почему? - в его голосе одновременно и боль, и нежность.

Он делает еще шаг, протягивая ко мне руку. В его глазах столько тепла и любви, что становится горько.

— Оставьте меня в покое! - резко произношу, быстро разворачиваюсь и ухожу, оставляя растерянного мужчину одного.

Я была расстроена и опустошена. Боль разрывала грудь на части, и когда
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - HR в борьбе за конкурентное преимущество [Уэйн Брокбэнк] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России [Михаил Викторович Зыгарь] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вокруг света за 80 дней [Жюль Верн] - читаем полностью в LitvekТоп книга - ГУЛАГ [Энн Эпплбаум] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жена башмачника [Адриана Трижиани] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зачистка. Роман-возмездие [Владимир Рудольфович Соловьев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Квантовый воин: сознание будущего [Джон Кехо] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами [Джулия Эндерс] - читаем полностью в Litvek