ОТЗЫВЫ 346
Елена Владимировна Гордина
Елена Гордина — замечательный автор, чьи книги наполнены теплом, добротой и искренностью. Ее слова словно мягкий свет, который согревает сердце и наполняет душу спокойствием. Читая ее произведения, ощущаешь поддержку и надежду, словно получаешь добрый совет от близкого человека. Елена умеет говорить о важном так просто и честно, что ее книги оставляют в душе приятное тепло и желание верить в добро.
Кристина Толмачева 09-12-2025 в 19:02 #193004Андрей Дмитриевич Витошкин
Аннотация с Флибусты
Исторический очерк о героическом боевом пути одной из первых воинских частей молодой Красной Армии, сыгравшей важную роль в борьбе за власть Советов.
История регулярной Красной Армии начиналась с самой первой добровольческой части - Червонного казачества, которое за годы гражданской войны превратилось из маленького отряда в кавалерийский корпус, над дивизиями которого приняли шефство компартии Франции и Германии. Во время ВОВ 32 кавдивизия (бывшая 1-ая запорожская дивизия Червонного казачества) прошла с боями путь от Сталинграда до Эльбы, где встретилась с американцами. Изначальное самоназвание части, еще в Харькове, было Украинская Повстанческая Армия (УПА).
Интереснейшая рукопись генерала Витошкина, в Гражданскую войну воевавшего у легендарных червонных казаков Виталия Марковича Примакова (мужа Лили Брик и первого арестованного в 1936 г., а его имя на Украине было громче Буденного). Комдива 1-го полка Петра Петровича Григорьева арестовали летом 37-го, расстреляли в ноябре (за него заступился его подчиненный Горбатов, которого также арестовали, но он вижил в лагере, а после войны был комендантом Берлина, вернулся в Москву и выписал к себе из Винницы жену Григорьева, Марию Петровну Грищенко.
После легендарного рейда в белой форме под Кромами, как писал генерал Туркул, белые примаковцев в плен не брали. В одном подразделении дивизии половину составляли курды, причём в национальной одежде типа бурки. Подробно описан разгром Повстанческой армии Махно, с которым советовался Шварцбард, перед убийством Петлюры.
В 1920-1930-е годы у дивизии на озере Ханка в Дальневосточном крае был свой колхоз для бывших бойцов, куда после службы переселились 800 человек, чтобы жить, работать и защищать границу (на базе 1-й колхозной дивизии Особого колхозного корпуса (ОКК), весной 1936 года на Дальнем Востоке была сформирована 59 с. д., которая входила в состав 26-го стрелкового корпуса).
Андрей Валентинович Малышев
Интереснейшая книга о писателе России !
Рекомендую к прочтению, весьма.
Юрий Мельников
Отличная книга! Слушайте, читайте, рекомендую!
Николай 02-10-2025 в 13:03 #192925Юлия Касьян
К книге претензий нет. Но чтец Василина Клочкова немного подпортила впечатление.
Почему в течение всего чтения Василина не правильно говорит слова "КонстаНтировать", вместо "Констатировать", "ДеДектив", вместо "Детектив"? Это фишка какая-то или дислексия чтеца? Эти постоянно звучащие ошибки очень напрягают слух.
Николае Карпати
Весьма необычный взгляд на персонажей Конан Дойля
Джеймс 28-08-2025 в 00:13 #192886![]() | Автор: Йозеф Репко Чтец книги: Актерский коллектив Жанр: детская проза, сказки, детские приключения, зарубежные детские книги, зарубежная старинная литература, книги для детей Серия: Из архива Гостелерадиофонда Год издания: - Язык книги: русский
|
Старейшина племени отправил Бояна узнать тайну крепости, которую никто не мог одолеть. Боян нашел поселение людей, которые построили эту крепость. Оставшись у них, он разгадал тайну – никакой враг не страшен, если помогать друг другу в беде,... ... Прочитать полную аннотацию
![]() | Автор: Йозеф Репко Чтец книги: Актерский коллектив Жанр: детская проза, книги для подростков, сказки, детские приключения, зарубежные детские книги, зарубежная старинная литература, книги для детей Серия: Из архива Гостелерадиофонда Год издания: - Язык книги: русский
|
Радиопостановка. Прочитав интервью ветерана войны о пяти партизанах, погибших в окружении, Иван решил, что его отец, бывший в отряде, который должен был прийти им на помощь, виноват в их смерти. Иван очень переживал, отношения с отцом испортились. К... ... Прочитать полную аннотацию
![Топ книга - Психологические типы [Карл Густав Юнг] - читаем полностью в Litvek](/tcover/77/t151777.jpg)
![Топ книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в Litvek](/tcover/20/t170720.jpg)
![Топ книга - Общаться с ребенком. Как? [Юлия Борисовна Гиппенрейтер] - читаем полностью в Litvek](/tcover/28/t176928.jpg)
![Топ книга - Водоворот чужих желаний [Елена Ивановна Михалкова] - читаем полностью в Litvek](/tcover/13/t180613.jpg)
![Топ книга - Адмирал Канарис [Карл Хайнц Абсхаген] - читаем полностью в Litvek](/tcover/27/t187927.jpg)
![Топ книга - Вольпоне (Volpone, or the Fox) [Бен Джонсон] - читаем полностью в Litvek](/tcover/27/t191427.jpg)
![Топ книга - Сначала скажите "нет" [Джим Кэмп] - читаем полностью в Litvek](/tcover/45/t191445.jpg)
![Топ книга - Тридцать шесть стратагем. Китайские секреты успеха [Автор неизвестен] - читаем полностью в Litvek](/tcover/29/t207229.jpg)


![Топ книга - Трудно быть человеком [Мэтт Хейг] - читаем полностью в Litvek](/tcover/83/t479783.jpg)
![Топ книга - Ночь в Лиссабоне [Эрих Мария Ремарк] - читаем полностью в Litvek](/tcover/72/t482372.jpg)
![Топ книга - Дюна [Фрэнк Патрик Герберт] - читаем полностью в Litvek](/tcover/59/t482459.jpg)
![Топ книга - Ведьма для дракона. Академия Четырех Лун [Алена Федотовская] - читаем полностью в Litvek](/tcover/55/t484555.jpg)
![Топ книга - Silence [Anne Dar] - читаем полностью в Litvek](/tcover/47/t485047.jpg)
![Топ книга - У нас всегда будет лето [Дженни Хан] - читаем полностью в Litvek](/tcover/46/t485246.jpg)
![Топ книга - Летний ресторанчик на берегу [Дженни Колган] - читаем полностью в Litvek](/tcover/5/t486205.jpg)
![Топ книга - Agile Life [Катерина Ленгольд] - читаем полностью в Litvek](/tcover/45/t486945.jpg)