Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Александрович Шолохов - Тихий Дон - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Маршалл Розенберг - Язык жизни. Ненасильственное общение - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Татьяна Владимировна Мужицкая - Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Популярные серии >> Академия [= Основание, = Фонд]

ОТЗЫВЫ 189

Жертва котла
Лазарь Осипович Кармен

"Жертва котла" — это захватывающий исторический триллер, который переносит меня в темные времена раннего христианства. Атмосфера древнего Рима воссоздана мастерски, с детальными описаниями жестоких гладиаторских боев и интриг императорского двора.

Главный герой, Марк, — молодой римлянин, борющийся со своей верой и верностью. Его путешествие через пытки и преследования держало меня в напряжении до самого конца. Персонажи сложны и увлекательны, их мотивы и действия вызывают любопытство.

Повествование насыщенно действиями и интригами, каждое событие плавно перетекает в следующее, держа в постоянном напряжении. Исторические факты и вымысел искусно переплетаются, создавая захватывающий и просвещающий опыт.

Рекомендую эту книгу любителям исторической фантастики и захватывающих триллеров. "Жертва котла" останется со мной еще долго после ее прочтения.

aws04     #192018
Журнал «Вокруг Света» №03 за 1983 год
Журнал «Вокруг Света»

"Журнал "Вокруг света" №03 за 1983 год" - это настоящая машина времени, перенесшая меня в прошлое. От ярких репортажей о жизни в отдаленных уголках земного шара до научных сенсаций и исторических зарисовок - каждый материал захватывает дух своей актуальностью и глубиной. Путешествие вместе с этим журналом стало незабываемым приключением, расширившим мои горизонты и вызвавшим неподдельное восхищение миром и его многогранной красотой.

NathanSal     #192014
Аццкий Нуб
Михаил Валерьевич Булыух

Эта книга захватила меня с первых страниц. Булыух мастерски создал иммерсивный мир, наполненный интригами, острыми ощущениями и смертельной опасностью. Читая о становлении протагониста, я не мог оторваться от судьбы героя в этой виртуальной реальности на грани жизни и смерти. ЛитРПГ-элементы были вплетены в повествование плавно, усиливая глубину и динамику сюжета. Борьба за власть и игра на выживание держали меня в напряжении до самого конца, оставляя неизгладимое впечатление о хрупкости и коварстве человеческой природы.

lana chenpn     #192012
Мысли в стихах
Ася

В "Мыслях в стихах" Ася захватывающе изображает мир, погруженный в смертельную опасность и антиутопические кошмары. Ее пронзительные стихи проливают свет на психологию жертвы, раскрывая ужасы тоталитаризма и жестокости. Сборник служит тревожным предостережением о хрупкости свободы и опасности подавления диссидентских голосов.

.     #192010
Стэн Лаки
Ежи Сосновский

"Стэн Лаки" - завораживающая история, написанная с таким мастерством, что читатель чувствует себя вовлеченным с первой страницы до последней. Ежи Сосновский умело создает ярких и запоминающихся персонажей, которых невозможно забыть. Невероятные приключения и неожиданные повороты сюжета держат вас в напряжении весь роман. Эта книга - настоящий триумф повествования, и я настоятельно рекомендую ее любителям захватывающих и продуманных историй.

OlgaZhorzhevna     #192007
Дым над Украиной
ЛДПР

Книга "Дым над Украиной" - это тревожный призыв к пробуждению. Она раскрывает реальность коррупции, разжигания ненависти и геополитических игр, которые угрожают свободе и процветанию Украины. Автор подробно описывает кризис и предлагает практические решения для его разрешения. Прочитав эту книгу, я почувствовал себя просвещенным и мотивированным поддержать мир и стабильность в этом регионе.

Eldefslelia     #192006
Обольщение силой мысли
Амарги Хиллер

Эта книга открыла мне глаза на то, что мысли обладают реальной силой. Техники, описанные в ней, помогли мне развить осознанность, обрести уверенность и достичь поставленных целей. Я впечатлена простотой и эффективностью подхода Амарги Хиллер. Её книга стала ценным инструментом для моего личного и профессионального роста, и я настоятельно рекомендую её всем, кто стремится внести в свою жизнь позитивные изменения.

Rubos     #192004

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] - 36 книг. Главная страница.

Айзек Азимов

Академия

Foundation

Другие названия: Основание; Фонд; Установление


Цикл «Академия» («Основание», «Фонд») повествует о расцвете и упадке огромной галактической империи, которой правили детерминистские законы «психоистории».

Великий План Гэри Селдона предвещал упадок империи через пятьсот лет. Это — неизбежность. Это — инертный процесс, в котором участвуют все население Галактики, действия отдельных людей в котором не сравнить даже с комариным укусом для слона.

Гэри Селдон основал Академию, которая по Плану должна была быть центром возрождения Империи. Период упадка при этом снижался с предсказанных тридцати тысячелетий до одного.

Долгое время План Селдона был нерушим. Людям с рождения прививалась мысль, что история будущего уже написана рукой великого гения психоистории.

Так как же могло получиться так, что один человек смог разрушить План, за ничтожный срок подчинив себе всю Галактику? Этого не мог предвидеть даже Сэлдон...

Примечание:

Основная трилогия была составлена и переработана Азимовым из повестей, что были написаны им в 1942-49 годах.

В 1966 году цикл получил премию «Хьюго» как «Лучший фантастический сериал всех времен».

Содержание цикла:

<*>Прелюдия к Академии / Prelude to Foundation (1988)
<*>На пути к Академии / Forward the Foundation (1993)
<*> Основная трилогия:
<*>Академия / Foundation (1951)
<*>Академия и Империя / Foundation and Empire (1952)
<*>Вторая Академия / Second Foundation (1953)
<*>Край Академии / Foundation's Edge (1982)
<*>Академия и Земля / Foundation and Earth (1986)
<*>Вторая трилогия: // Авторы: Грегори Бенфорд, Грег Бир, Дэвид Брин

<*>Страхи Академии / Foundation's Fear (1997) // Автор: Грегори Бенфорд
<*>Академия и Хаос / Foundation and Chaos (1998) // Автор: Грег Бир
<*>Триумф Академии / Foundation's Triumph (1999) // Автор: Дэвид Брин

Источник
Книга - Академия. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Галактическая история, Академия [= Основание, = Фонд] #3, Академия. Основная трилогия #1

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 202

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 8)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Отдаленное будущее… Человечество покорило космос, а Земля уже давно перестала быть центром Вселенной. Огромные размеры Галактической Империи явно не пошли ей на пользу – уязвимость отдельных планет и неэффективное управление угрожают разрушить все,... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Академия и Земля. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика, Зарубежная фантастика, Космическая фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #7

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 446

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Финалист премии «Сталкер» за лучший роман. Премия «Хьюго» за лучшую серию всех времен. Ученый Гэри Селдон, основатель новой науки – психоистории, в своих работах доказал неизбежность краха Галактической империи, объединявшей миллионы обитаемых... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Академия и Земля. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #7

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 446

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

«Край Академии» и «Академия и Земля» – последние (по хронологии «истории будущего») романы из незавершенной эпопеи американского фантаста Айзека Азимова. План Хари Селдона по воссозданию Галактической Империи поразительно точен. Опальный советник... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Академия и Империя. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика, Социально-философская фантастика, Космическая фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #4

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 247

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 8)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Некогда грандиозная Галактическая Империя долгое время находится в упадке и постепенно теряет остатки величия и могущества. Последний имперский генерал, командующий одним из флотов, выходит на след Академии. Он видит в ней реальную угрозу... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Академия и хаос. Грег Бир - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #9

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 449

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Академия родилась не на Терминусе. Она родилась в самом центре Империи, на Тренторе, в день, когда блестящее выступление Гэри Селдона в суде переломило ход событий, направив его по проложенным психоисторией рельсам. Вот точка отсчета. Факт. Но,... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Академия на краю гибели. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #6

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 882

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Учёный Гэри Селдон, основатель новой науки — психоистории, в своих работах доказал неизбежность краха Галактической империи, объединявшей миллионы обитаемых миров. Чтобы не допустить падения человечества в пучину надвигающегося хаоса, Селдон... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Академия на краю гибели. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика, Зарубежная фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #6

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 437

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Премия «Хьюго» за лучший роман. Премия «Локус» за лучший роман. Финалист премии «Небьюла» за лучший роман. Премия «Хьюго» за лучшую серию всех времен. Наконец-то разорительное и ожесточенное противостояние между двумя Академиями подошла к концу.... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 11 : 9 : 9 : 9 : 9  
Книга - Академия на краю гибели. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #6

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 437

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Советник Голан Тревис отправляется на поиски Второго Основания – мира психоистории и ментальных наук, ибо уверен что развитием Терминуса незримо управляют оттуда. Но и во Втором Основании один их Ораторов уверен что ими самими управляют… ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 1 : 1 : 0  
Книга - Академия. Начало. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика, Зарубежная фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд]

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 809

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Два романа, которые предшествуют основной трилогии «Академия» Айзека Азимова. Молодой ученый Хари Селдон открывает алгоритмы, позволяющие математически предсказывать общественное развитие. Он называет это психоисторией. А вот для императора Клеона... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вторая Академия. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Надежда Андреевна Сосновская

Жанр: Научная Фантастика, Социально-философская фантастика, Космическая фантастика

Серия: Галактическая история, Академия [= Основание, = Фонд] #5, Академия. Основная трилогия #3

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 239

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Никто не подозревал, что Академии может угрожать всего один человек. Но именно так и получается – завоеватель, известный как Мул, пришел с Периферии и перестроил Галактическую Империю в Союз Миров. Он захватывает планету Терминус без единого... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Второе Основание. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Сергей Борисович Барсов

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #5

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 212

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

Никто не подозревал, что Основанию может угрожать всего один человек. Но именно так и получается — завоеватель Мул, появившийся с Периферии, захватывает Терминус без единого выстрела. Спасти Основание и План Селдона, возможно, может только... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Второе Основание. Айзек Азимов - читать в Litvek

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #5

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 184

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

…Империя с высочайшим уровнем цивилизации. Ее влияние и власть распространены на десятки миллионов звездных систем Галактики. Ничто не предрекает ее краха в обозримом будущем… И вот однажды психоисторик Хари Сэлдон, создав математическую модель... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1  
Книга - Второе Установление. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Тигран Юрьевич Магакян

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #5

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 235

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Ещё одна книга из серии «Установление» ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Второй Фонд. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: Н Рогоза

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #5

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 221

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Что ждет Человечество — взлет и новым высотам цивилизации или бездна тысячелетий варварства?.. ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дублеры. Айзек Азимов - читать в Litvek

Переводчик: В Н Чернышенко , А В Агранович

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Академия [= Основание, = Фонд] #5

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 188

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

После крушения Галактической Империи Вселенная погрузилась в хаос. Лишь Основание, созданное Хари Селдоном, сохраняет достижения цивилизации. Однако и ее существование – под угрозой. Новоявленные властители-временщики ради сиюминутных целей готовы... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »