Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Люди, которые всегда со мной [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - У войны — не женское лицо… [Светлана Александровна Алексиевич] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни [Роберт Гловер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Заячьи лапы (сборник) [Константин Георгиевич Паустовский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вторая мировая война [Уинстон Леонард Спенсер Черчилль] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются [Эдуард Николаевич Успенский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Искатели неба. Дилогия [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Шелкопряд [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Популярные серии >> Всемирный следопыт (журнал)

ОТЗЫВЫ 223

Финтифлюшки
Э Тихов

"Финтифлюшки" привлекли меня необычным названием, и я не ошиблась в своем выборе. Э. Тихов мастерски создал захватывающий мир абсурда и неожиданных поворотов. Книга подобна коробке с причудливыми игрушками, каждая из которых таит в себе сюрприз.

Повествование перескакивает между параллельными реальностями, где время течет причудливым образом, а персонажи постоянно меняются. Сюрреалистические сцены и гротескные персонажи создают ощущение постоянного удивления и недоумения.

Однако книга не просто набор странностей. Под поверхностным слоем абсурда Тихов исследует серьезные темы. Он высмеивает человеческие слабости, наши попытки контролировать жизнь и вечное стремление к счастью.

Хотя книга временами может показаться непонятной, ее очарование заключается в том, как она заставляет читателя задуматься и бросить вызов собственным представлениям о реальности. "Финтифлюшки" - это сюрреалистический шедевр, который останется со мной надолго.

Динара2431     #192079
Барабан бьет сбор
Марик Лернер

Я был в полном восторге от "Барабана бьёт сбор". Это фантастический боевик в далёком будущем, затягивающий с первых страниц. Динамичные сцены сражений, проработанные персонажи и захватывающий сюжет не давали мне оторваться от книги.

Мир Лернера богат и сложен, с уникальной технологией и социальной структурой. Но именно персонажи оживляют эту историю. Отважный и решительный Ирэк, загадочная и харизматичная Азза – я болел за них на каждом шагу.

Экшн-сцены в книге просто невероятны. Описания битв детальны и захватывающи, каждое столкновение оставляет неизгладимое впечатление. Лернер мастерски создает атмосферу напряжения и опасности, которая держит читателя в напряжении до самого конца.

Den-is-84     #192077
Психиатрия
Виктор Павлович Самохвалов

"Психиатрия" Самохвалова - настоящий кладезь знаний о психических расстройствах. Автор не только предоставляет исчерпывающую информацию, но и делает ее доступной для понимания. Его способность четко излагать сложные концепции делает чтение увлекательным и познавательным.

Насыщенная примерами из реальной жизни, книга оживляет теоретические концепции, делая их более наглядными. Самохвалов не только описывает симптомы и диагностику, но и углубляется в причины, лежащие в основе психических расстройств.

Книга также является ценным ресурсом для специалистов-практиков, предоставляя практические рекомендации по оценке и лечению пациентов. Подробное обсуждение различных методов лечения впечатляет своей полнотой.

В целом, "Психиатрия" Самохвалова - выдающееся произведение, которое служит бесценным источником информации и руководством для всех, кто интересуется психическим здоровьем.

итшахр     #192076
Крах крупных издательств неизбежен. Часть 2
Олег Владимирович Уланов

Эта книга предлагает глубокий анализ состояния современного издательского бизнеса и обоснованно предсказывает его неизбежный крах. Автор Олег Уланов приводит убедительные аргументы, основанные на рыночных тенденциях, технологических изменениях и изменениях в поведении читателей.

Книга разделена на две части, в первой из которых рассматривается, как традиционная бизнес-модель издательств становится несостоятельной, а во второй предлагаются альтернативные подходы, которые, по мнению автора, позволят сохранить индустрию.

В то время как книга может быть сложна для неспециалиста, она представляет собой ценный ресурс для издателей, авторов и других заинтересованных сторон, стремящихся понять будущее издательского дела. Хотя прогнозы Уланова могут вызвать беспокойство, они побуждают к размышлениям и необходимым изменениям, чтобы обеспечить выживаемость этой жизненно важной отрасли.

Lexie     #192075
Сефер га-хинух (книга наставления) т.1-2
Левит из Барселоны

Спасибо. Благодарна за мудрость.

ЕкатеринаВ.Е     #192072
Крутые парни
Стивен Хантер

Ох, эта книга — настоящий взрыв! Хантер взял хорошо знакомую историю о крутых парнях и превратил ее в захватывающий триллер, полный адреналина и неожиданных поворотов. Действие разворачивается с молниеносной скоростью, и персонажи настолько харизматичны, что я не мог оторваться от страниц.

С первых строк Хантер погружает читателя в грязный мир наемников и безжалостных бандитов. Их мотивация и моральные дилеммы раскрываются мастерски, что заставляет глубоко задуматься о природе добра и зла. Книга держит в напряжении до последней страницы, а финал оставил меня в шоке и восторге.

Если вы любите боевики и захватывающие сюжеты, то «Крутые парни» — идеальная книга для вас. Хантер мастер своего дела, и это произведение — доказательство его непревзойденного таланта.

Anna Next     #192071
111 симфоний
Людмила Викентьевна Михеева

Яркое и увлекательное погружение в мир классической музыки! Людмила Михеева мастерски освещает 111 знаковых симфоний, создавая объемные образы шедевров и их авторов. Книга охватывает широкий диапазон стилей и эпох, от раннего барокко до романтизма. Михеева умело передает сущность каждой симфонии, раскрывая ее исторический контекст и музыкальное мастерство. Любители классического репертуара найдут неисчерпаемый источник знаний и вдохновения, а те, кто только знакомится с симфонической музыкой, получат заманчивое приглашение открыть ее безграничные красоты.

websk     #192070

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 4 »

Серия: Всемирный следопыт (журнал) - 60 книг. Главная страница.

фотография автораВначале было слово «Идея!». Произнес его Владимир Алексеевич Попов-Штарк, и относилось оно к созданию журнала. Сколько вариантов названия предлагалось для нового издания, сегодня не скажет уже никто. Но выбранное — «Всемирный Следопыт» — абсолютно точно выражало «смысл и букву» предложенной идеи. Именно тогда, зимой 1925-го, гражданам недавно образованного социалистического государства хронически не хватало не только возможности путешествовать, но и просто информации. Итак, слово было произнесено и упало в плодородную почву. Руководители столичного акционерного издательского общества «Земля и Фабрика», куда «старорежимный» писатель Владимир Попов незадолго до этого устроился работать редактором, оценили предложенный проект и не стали откладывать дело в долгий ящик. И уже в марте 1925 года под № 50768 (Главлит) был зарегистрирован журнал «путешествий, приключений и научной фантастики» «Всемирный Следопыт».
«Земля и Фабрика» — крупнейшее после Госиздата РСФСР издательство художественной литературы — появилось в 1922 году под эгидой ЦК Союза бумажников. За четыре года деятельности объем тиражей выпускаемой им печатной продукции вырос в 184 раза. В 1926-м издательство было реорганизовано в самостоятельное акционерное общество. В Ленинграде контора и магазин АИО «ЗиФ» располагались на проспекте 25 Октября, 13 (бывший магазин Вольфа на Невском проспекте). В столице — сначала на улице Станкевича, 7, где находилась типография издательства ЦК железнодорожников «Гудок», а затем во Дворце труда на Солянке. Работу над «Всемирным Следопытом» Владимир Попов начал в одиночку. И первое, что он сделал, — дал в газеты объявление о том, что новому журналу позарез нужны авторы. «Рукописи, — рассказывает К. Крутских в статье «Русский Кэмпбелл», — хлынули потоком, и каждая из них рассматривалась самым тщательным образом. Редактор просиживал над ними почти круглые сутки». Однако радоваться обилию присланных материалов не приходилось. Большинство прочитанных главредом опусов не дотягивало даже до уровня заводской многотиражки, а он хотел (и мог!) выпускать по-настоящему популярный журнал. Такое желание возникло у Попова, разумеется, не на пустом месте. Еще до событий 1917 года он служил в знаменитом издательстве Сытина, где издавал журнал «Вокруг света», толстый литературный ежемесячник «На суше и на море», детское издание «Мирок», выходившее раз в месяц, а также «Журнал приключений» и «Вестник спорта и туризма». Всеми этими журналами Попов занимался до выпущенного новым правительством декрета о запрете частных изданий.
В 1917-м книжную империю Сытина, как и десятки других, закрыли. Перед оставшимся без работы главным редактором встал выбор: бегство от пришедшего к власти гегемона или жизнь с совершенно непредсказуемыми перспективами. Большинство его коллег эмигрировали. Попов остался… Как вспоминал в своих «Записках уцелевшего» Сергей Голицын, «тогдашняя периодика была переполнена халтурой разрекламированных пролетарских писателей, расписывавших ужасы крепостного права, капиталистической эксплуатации, белогвардейских зверств и, наоборот, героизм сверхблагородных большевиков. А во «Всемирном Следопыте» читатель узнавал обо всем том, что делалось на свете»… «В маленькой комнате на Солянке, во Дворце Труда стоят два письменных стола — редактора «Следопыта» и ответственного секретаря журнала «30 дней». Состав обеих редакций — по одному человеку. Читательская аудитория — на пальцах руки пересчитать. В то время никто не мог предположить, что в будущем — это два наиболее популярных издания страны», — рассказывалось в редакционной статье «Всемирного Следопыта» несколько лет спустя, в 1930-м. Все это было чистой правдой: и круглосуточные бдения Попова, который совершенно непостижимым образом успевал встречаться с авторами, править тексты, вносить корректуру, клеить макет журнала, заниматься продвижением нового издания и делать еще тысячи необходимых для существования «Следопыта» вещей, и то, что в «великое будущее» скромного издания с десятитысячным тиражом не верил никто, кроме его главного редактора. Но, как бы ни трудно шла работа, первый номер был собран, и на его страницах говорилось, что журнал обещает подписчикам двенадцать номеров богато иллюстрированного журнала «в многокрасочных обложках американского стиля»… История «Всемирного Следопыта» была полна драматичных событий.
В 1931 году он был закрыт. В 1931 году, перед самым закрытием журнала, произошла еще и чехарда с форматами издания и нумерацией выпусков. Дело в том, что в начале 1931 года редакция «Всемирного следопыта» увеличила формат издания (типа журнала «Смена»), уменьшила количество его страниц и стала выпускать по три номера в месяц. Итого за четыре месяца – с января по апрель – вышли журналы с номерами от 1-го до 12-го, обложка которых была выполнена в черно-белом тоне. Очень бысто стало понятно, что такие изменения пришлись читателям не по вкусу и в мае редакция вновь вернулась к привычному формату и периодичностью раз в месяц. В мае 1931-го выходит 5-й номер журнала, а в июне – 6-й. На этом история издания закончилась – июньский выпуск стал последним номером журнала «Всемирный следопыт».
В журнале печатались такие авторы, как А. Конан-Дойль, Н. Шпанов, М. Зуев-Ордынец, В. Ян, В. Ветов, А. Линевский, А. Платонов и другие. Такие произведения Александра Беляева, как «Последний человек из Атлантиды» (1925), «Остров погибших кораблей» (1926), «Хойти-Тойти» (1930) и некоторые рассказы, впервые были опубликованы в этом журнале. Первый номер журнала вышел тиражом 15 тысяч экземпляров, в 1929 году его тираж насчитывал уже 100 тысяч. С 1926 выходят книжная серия «Библиотека „Всемирного Следопыта“» с произведениями русских и иностранных авторов, а также приложения — 12 номеров «Вокруг света» и «Туриста». Высказывалось мнение, что закрытие произошло при участии Максима Горького, который считал, что юным пролетариям приключенческая литература вредна.
В 1935 году в Свердловске В. А. Попов предпринял попытку создания другого журнала подобной направленности, «Уральского следопыта», который также вскоре был закрыт, но впоследствии возобновлён и получил широкую известность.
В 1998 году в России был зарегистрирован новый журнал с названием «Всемирный следопыт», который позиционирует себя как продолжателя традиций советского журнала, но имеет иную тематику (туризм, рассказы о стиле жизни путешественников) и, строго говоря, не может считаться преемником советского журнала.


1925: • • • 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1926: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1927: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1928: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1929: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1930: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10-11•12
1931: 1 2 3 4 5 6 7-8•9 10 11 12 13(5) 14(6)

(Информация http://magzdb.org/j/3527)
Книга - Всемирный следопыт 1927 № 4. Автор неизвестен - читать в Litvek

Жанр: Путешествия и география

Серия: Всемирный следопыт (журнал) #25

Год издания: -

Язык книги: русский

Страничек: 133

Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1925 № 07. Александр Романович Беляев - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 03. Александр Романович Беляев - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 04. Александр Романович Беляев - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Вокруг света в парусной лодке. Из записок капитана Джозуа Слокум. — Краб заболел. Заметка. — Бандэ Матарам. Рассказ из революционном жизни Индии Рама Чаттерджи. — Остров погибших кораблей. Фантастический кино-рассказ А. Беляева. —... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 05. Александр Романович Беляев - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Ни жизнь, ни смерть. Научно-фантастический рассказ А. Беляева. — Марокканские страусы. Заметка. — Спасательная шлюпка без весел. Заметка. — Вокруг света в парусной лодке. Из записок капитана Джозуа Слокум. — Дикий путь. Рассказ В.... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 06. Александр Романович Беляев - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Ни жизнь, ни смерть. Научно-фантастический рассказ А. Беляева. — Странный матрос. Необычайные приключения капитана Фурга. — В подземном лабиринте. Рассказ С. Лихачева. — Идеофон. Рассказ А. Рома. — Пасть тигра. Фото с натуры. — Два... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 07. Александр Романович Беляев - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Белый дикарь. Рассказ А. Беляева — Каспийские ловцы. Рассказ П. Егорова — Рудокоп Оладья. Рассказ Р. Бич — Охотники за золотом. Заметка. — Джеки Куган — охотник. Заметка. — В малайских джунглях: Путь к «Горе Духов». Приключения... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 08. Морис Ренар - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Пещера чудовищ. Научно-фантастический рассказ Мориса Ренар. — На лыжах через Гренландию. Очерк Фритиофа Нансена. — Вместо собачьей упряжки. Заметка. — Он умер дважды. Морской рассказ Джона Нюландер. — В Малайских джунглях: Ловля диких... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 09. Фрэнк Ричард Стоктон - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Междупланетные Колумбы. Научно-фантастический рассказ конца века И. Окстон. — Жемчужина Тахеу. Рассказ Де-Вэр-Стекпул. — Стальные браслеты. Рассказ Ирвинга Кобба. — На дне Атлантики. Морской рассказ Франка Стоктона. — В Малайских... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 10. И Окстон - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Муравьиный гнев. Научно-фантастический рассказ И. Окстон. — Пожар в шахте. Рассказ из жизни углекопов Г. Янсон. — Прогулка львов. Заметка. — Тифозная эстафета. Рассказ Клайда Кук. — Семьсот миль на собаках. Заметка. — Таинственный... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 11. Джек Лондон - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Властелин звуков. Научно-фантастический рассказ Мих. 3уева. — Страх золота. Рассказ Ч. Фингер. — Тайны Байкала. Рассказ Е. Кораблева. — Подводный остров. Фантастический рассказ С. Е. Бичхофер Робертс. — Чемодан со змеями. Рассказ С.... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 12. Андрей Платонов - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Лунная бомба. Научно-фантастический рассказ инж. А. Платонова. — Затерянные в лесах. Приключения русских воздухоплавателей. Рассказ пилота-аэронавта Н. Н. Шпанова. — Из глубины глубин. Морской рассказ Де-Вэр-Стэкпул. — Американские... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1927 № 01. Морис Ренар - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 2 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1927 № 02. Владимир Клавдиевич Арсеньев - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1927 № 05. А Беляев - читать в Litvek
Читаем

Формат файла: fb2

 Скачать

Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по... ... Прочитать полную аннотацию

Оставить комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 4 »