Litvek - онлайн библиотека >> Армен Сумбатович Гаспарян >> Публицистика >> Операция "Трест". Советская разведка против русской эмиграции. 1921-1937 гг.

Жанр: Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 417

Издано в серии: Военные тайны ХХ века

Издательство: Вече

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-9533-3534-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 17    этот год: 1779
всё время: 1983

Читаем онлайн

До сих пор историков волнуют многие обстоятельства двух громких операций советской разведки начала двадцатых годов — «Синдикат-2» и «Трест». Конечной их целью, по заявлению руководителей ОГПУ Ф. Дзержинского и В. Менжинского, было выявление и разгром антисоветских подпольных организаций на территории Советской России.
Обе операции прошли успешно — в эмигрантские структуры были внедрены советские агенты, на территорию СССР, под предлогом важных встреч для продолжения борьбы был заманен и вскоре арестован видный деятель белой эмиграции Борис Савинков. Об этом написаны книги и сняты киноленты, однако реальные детали оказываются увлекательнее художественного вымысла.
Какие цели, кроме официально заявленных, преследовали «Трест» и «Синдикат-2»? Как погиб Борис Савинков? Об этом и многом другом читатель узнает из книги А. Гаспаряна.


Нет родины — и все кругом неверно, Нет родины — и все кругом ничтожно, Нет родины — и вера невозможна, Нет родины — и слово лицемерно, Нет родины — и радость без улыбки, Нет родины — и горе без названья, Нет родины — и жизнь, как призрак зыбкий, Нет родины — и смерть, как увяданье... Нет родины. Замок висит острожный, И все кругом не нужно или ложно...
Б. Савинков
  : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: