Litvek - онлайн библиотека >> Федор Иванович Шаляпин >> Биографии и Мемуары и др. >> Маска и душа

Жанр: Биографии и Мемуары, Музыкальная литература: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 283

Издано в серии: Биография эпохи

Издательство: АСТ

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-17-154500-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 53    этот год: 251
всё время: 251

Читаем онлайн

Федор Шаляпин… Легендарный певец, покоривший своим голосом весь мир – Мариинский и Большой театры, Метрополитен-опера, театр Шаттле, Ковент-Гарден. Высокий, статный, с выразительными чертами лица, пронзительным взглядом, он производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях – Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот. Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, находил всегда точные и искренние интонации для каждого слова песни, органично и достоверно держался на сцене. Поклонниками его таланта были композиторы Сергей Прокофьев и Антон Рубинштейн, актер Чарли Чаплин и будущий английский король Эдуард VI.
Книгу «Маска и душа» Ф. И. Шаляпин написал и выпустил в Париже спустя десятилетие с момента эмиграции. В ней он рассказал о том, что так долго скрывал от публики – о своей жизни в России, о людях, с которыми сводила судьба, о горькой доле изгнанника, о тоске по Родине. Найдет читатель здесь и проникновенные размышления артиста об искусстве, театре, сцене – как он готовился к концертам; о чем думал и что испытывал, исполняя арии; как реагировал на критику и отзывы о своих выступлениях.
На страницах воспоминаний Шаляпин сбрасывает сценическую маску прославленного певца и открывает душу человека, посвятившего всю жизнь искусству.
В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.


Теги книг: автобиографии автобиографическая проза биографии артистов биографии певцов музыкантов знаменитые певцы певицы музыкальное искусство русская эмиграция русское искусство

Моим детям
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: