Litvek - онлайн библиотека >> Александр Викторович Мелехин >> История: прочее >> «Книга Великой Ясы», или Скрижали Чингисхана

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 435

Издано в серии:

Издательство: Питер

Город издания: Москва, Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-00116-841-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 12    этот год: 64
всё время: 114

Читаем онлайн

На фоне наиболее значимых исторических событий эпохи Чингисхана реконструированы все этапы процесса формирования и эволюции государственно-правовой системы Великого Монгольского Улуса, читателю представлены и прокомментированы практически все фрагменты «Книги Великой Ясы» Чингисхана, дошедшие до нас из глубины веков. Особое внимание было уделено нашедшим свое отражение в «Книге Великой Ясы» военно-политической доктрине (монгольскому тэнгэризму), новой концепции международных отношений Великого Монгольского Улуса и их реализации во время правления Чингисхана (1206–1227 гг.).
В приложении рассказано о действии «Книги Великой Ясы» в постчингисхановскую эпоху на территории Руси, которая в XIII–XV вв. входила в состав Золотоордынского ханства.
Научно-популярное издание, рассчитанное как на ученых-правоведов, историков, религиоведов, так и на студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников вузов, а также на всех читателей, интересующихся историей жизни и деятельности Чингисхана. 860-летию Чингисхана посвящается.


Теги книг: Золотая Орда историко культурное наследие исторические исследования монгольские завоевания татаро монгольское иго Чингисхан

Чингисхан не только покрыл себя неувядаемой славой Великого завоевателя, но и стяжал себе лавры Великого законодателя. Последнее представляется почти невозможным, если взять в расчет его беспрерывные войны.
Франсуа Пети де ла Круа [2]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: