Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Иванович Сидоров >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Война и религия

Издано в серии: Научно-популярная библиотека («Воениздат»)

Издательство: Воениздат

Город издания: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 18    этот год: 49
всё время: 58

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 4 Мбайт
Читаем онлайн

В брошюре кандидата исторических наук Д.И. Сидорова «Война и религия» (научно-популярная библиотека Воениздата) подвергается критическому разбору отношение религии к войне. Автор убедительно рассказывает, как в капиталистических странах используют религию для подготовки войны против стран социализма. В брошюре говорится о реакционной роли религии и церкви в политике современного империализма, разоблачается иезуитское лицемерие и ханжество церковников на Западе, использующих религию для оправдания агрессивной политики НАТО и других милитаристских блоков. Автор показывает Ватикан и другие церковные организации на Западе как пособников империалистов в гонке атомного вооружения, в проведении политики «холодной войны», в идеологическом обосновании ядерно-ракетной войны.
На конкретных примерах автор разъясняет выводы XX и XXI съездов КПСС, Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий (ноябрь 1960 г.) о том, что в современных условиях война перестала быть фатально неизбежной, что войну можно предотвратить активными действиями социалистических стран и всех миролюбивых народов. В брошюре рассказывается, что так называемый религиозный гуманизм, проповедующий «любовь ко всем ближним», в том числе и к классовым врагам, несовместим с принципами коммунизма и коммунистической морали. Все религии и религиозные секты, действующие в нашей стране, своими проповедями «о непротивлении злу» наносят ущерб государственным интересам, делу обороны страны. Они отравляют сознание людей, сковывают их волю, мешают им стать активными строителями коммунизма, мужественными защитниками социалистической Родины. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, агитаторов и пропагандистов.


  : 0 : 2 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: