Litvek - онлайн библиотека >> Хорст Крюгер >> Публицистика и др. >> Разрушенный дом. Моя юность при Гитлере

Переводчик: Е. А. Лыкова

Жанр: Публицистика, Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 187

Издано в серии: Феникс. Истории сильных духом

Издательство: Эксмо

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-04-171808-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 10    этот год: 176
всё время: 211

Читаем онлайн

В 1965 году журналист Хорст Крюгер посетил Освенцимский процесс во Франкфурте, где шел суд над 22 бывшими лагерными охранниками, виновными в истреблении около миллиона человек – стариков, женщин и детей.
Этот суд стал поводом для Крюгера вспомнить свое детство и юность в 1930-х годах, когда набирал силу нацистский режим. Он вырос в тихом одноэтажном пригороде Берлина, где жили размеренной обыденной жизнью, где соблюдали закон и верили в Бога. Он был типичным ребенком добропорядочных аполитичных немцев, которые никогда не были нацистами – но без которых нацисты не смогли бы совершить свои злодеяния. Постепенно, шаг за шагом, режим Гитлера уничтожает страну, и вместе с этим – семью самого Крюгера.
Первоначально изданный в 1966 году, «Разрушенный дом» – это удивительная смесь репортажа, эссе и мемуаров, болезненная и в то же время смелая попытка поднять вопросы коллективной травмы, памяти и ответственности. Искусно написанная и обеспечившая автору литературную славу, книга показывает «дух времени» и рисует беспристрастный портрет поколения во времена Третьего рейха.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Теги книг: воспоминания Вторая мировая война Германия реальные истории свидетельства очевидцев

Пишущий правду, разумеется, должен вести постоянную борьбу с неправдой, но правда не должна у него превращаться в нечто многозначительное, высокопарное и абстрактное. Ведь именно неправде свойственны многозначительность, высокопарность и абстрактность.
Бертольт Брехт
  : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Anne Dar - Металлический Ген - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Объятые пламенем - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Восставшие из пепла - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читаем полностью в Litvek width=