Litvek - онлайн библиотека >> Ребекка Хендерсон >> Экономика и др. >> Капитализм в огне. Как сделать эффективную экономическую систему человечной

Переводчик: Василий Горохов

Жанр: Экономика, Политика и дипломатия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 342

Издано в серии:

Издательство: БФ Нужна помощь

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-6045598-1-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 5   этот год: 22
всё время: 80

Читаем онлайн

Может ли капитализм служить обществу или бизнес интересует лишь максимизация прибылей? Выдающийся гарвардский профессор Ребекка Хендерсон предложила переосмыслить экономическую систему, сделав ее более устойчивой и человечной. Хендерсон сформулировала пять элементов обновленного капитализма: создание общих ценностей, поиск смысла, перенастройка финансов, внутриотраслевое сотрудничество и пересмотр роли государства.
Кардинальные изменения по этим пяти направлениям позволят, по мнению автора, предпринимателям процветать, а обществу – стремиться к социальной справедливости и подлинной демократии.


Надеяться в трудные времена — это не глуповатая романтика… Человеческая история не сводится к жестокости: в ней есть сопереживание, жертвенность, отвага, доброта. Наша жизнь определяется тем, что мы предпочитаем подчеркивать в этой сложной истории. Если видеть только плохое, мы потеряем способность что-то сделать. Если помнить времена и места, где люди проявили себя с самой лучшей стороны — а их очень много, — мы получим энергию к действию и как минимум шанс подтолкнуть крутящийся волчок мира в другом направлении. Если действовать, как бы ни были малы наши шаги, нам не придется ждать какого-то великого утопического будущего. Будущее — это бесконечная череда настоящего. Жить так, как должен, по нашим представлениям, жить человек, и сопротивляться всему плохому вокруг — само по себе изумительная победа.
— Говард Зинн, «Невозможно остаться нейтральным в едущем поезде», 1994
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: