Litvek - онлайн библиотека >> Бьянка Питцорно >> Современная проза и др. >> Французская няня

Переводчик: Татьяна Глебовна Никитинская , Ольга Александровна Гуревич

Жанр: Современная проза, Историческая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 397

Издано в серии:

Издательство: Самокат

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-91759-976-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 15   этот год: 43
всё время: 222

Читаем онлайн

Париж, 1830-е годы, идеи Великой французской революции всё еще носятся в воздухе. Девятилетняя Софи и ее мама живут в нищете и кое-как перебиваются шитьем белья на заказ. Однажды, чтобы помочь тяжело больной матери, Софи берется отнести сшитые сорочки в богатый район Парижа. Так она попадает в дом знаменитой балерины Селин Варанс, которая принимает в свою семью осиротевшую девочку и заботится о ней.
Став воспитанницей балерины, Софи знакомится с ее окружением: старым аристократом и революционером Гражданином Маркизом, который обучает всех детей независимо от их социального положения, и чернокожим мальчиком-рабом Туссеном, привезенным из колоний. Казалось бы, теперь, в кругу друзей, Софи может уже не тревожиться о будущем.
Но счастье обманчиво: спустя несколько лет балерина в один миг лишается дома, семьи и свободы. И тогда юная Софи становится верной защитницей Селин, няней и ангелом-хранителем ее маленькой дочери и героиней приключений, за которыми мы будем следить затаив дыхание.
Исторический роман «Французская няня» знаменитой итальянской писательницы Бьянки Питцорно, изящно вплетенный в канву другого романа, написан в лучших традициях классического романа, полного оригинальных отсылок к произведениям культуры и искусства XIX века.


Теги книг: взросление женские судьбы исторические романы повороты судьбы портрет эпохи сентиментальные романы сильные женщины становление героя

С Софи я болтала по-французски и иногда расспрашивала ее о родине; но у нее не было дара ни к описанию, ни к рассказу, и она обычно давала такие краткие и неопределенные ответы, что они могли скорее отбить охоту к расспросам, чем вызвать ее.
Каррер Белл
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джесси Шелл - Геймдизайн - читаем полностью в Litvek width=