Litvek - онлайн библиотека >> Андрей Юрьевич Школьников >> Политика и дипломатия >> Геостратегический взгляд на будущее Мира и России

Жанр: Политика и дипломатия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 546

Издано в серии:

Издательство: "СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ". Учредители: Политиздат (Москва)

Город издания:

ISBN: 0869-4435

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 225    этот год: 1083
всё время: 4813

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 6.7 Мбайт
Читаем онлайн

Чем позже произойдет выход с карантинных мер, тем меньше шанс стабилизации на 0,5-1 год перед неизбежным обвалом. К середине июня положение может стать однозначным – автоматический переход в Величайшую депрессию.

После снятия карантина у большинства рядовых людей и представителей власти наступит 3-4 месяца иллюзий, что все можно вернуть назад. Бравурные реляции о восстановлении, выходе на докризисные уровни, графики ожидаемого ввода мощностей, прогнозы маститых аналитиков и экспертов, сводки с полей, а потом реальность постучится в двери и динамика падения по 10% в год станет основным трендом.

К сожалению, качественно подготовиться уже не получится, упущенные годы предупреждений и рассказов, про неизбежный структурный, не циклический, а именно структурный кризис, уже не вернуть назад. Остается не очень много, а именно – изменить мышление и правильно настроиться на предстоящие испытания.

Речь в книге пойдет о тех, кому есть что терять кроме своих цепей. Если ваш горизонт планирования сжался до недель или дней – автору искренне жаль…, речь идет о выживании в прямом смысле слова, тут он бессилен даже советовать.

У Стивена Кинга есть книга, которая потом легла в основу фильма, о лангольерах – зубастых тварях, что пожирают пространство в прошлом. Вот все мы сейчас находимся в этом прошлом, и скоро к нам нагрянут эти самые лангольеры. Кто не успеет сделать рывок и перейти из прошлого в наступающее настоящее, тот исчезнет.

Мы все вместе и каждый по отдельности замерли перед этой границей, за спиной знакомый старый мир, который скоро исчезнет, впереди новый, для абсолютного большинства неизвестный и непонятный. Что будет ценно в нем, что останется неизменным, что будет работать, а что нет – практически по всем таким вопросам однозначных ответов нет.

В ближайшие полгода - год для очень многих начнется череда потрясений. Главный вопрос будет не в сохранении всего и вся, а в выживании и сохранении самого ценного. Сейчас уже практически не осталось времени для принятия решения. Для бизнесмена это вопрос – какие активы он будет беречь, как залог своего будущего, а с уходом каких заранее смирится. А ведь для сохранения активы необходимо сделать максимально незаметными, скрытыми, ликвидными и защищенными.

Для простых граждан вопрос точно такой же, с чем вы прыгаете вперед, из-под зубов кошмарных лангольеров. Верный ответ – семья, широкий уникальный и актуальный опыт, навыки и знания, социальные связи и наиболее ликвидные и востребованные активы. Самый простой пример последнего – металлическое золото, по остальным активам нужно смотреть. Десятилетия пестовавшийся миф о надежности вложений в недвижимость рассыпается, в кризис – недвижимость пассив.

Вопрос уже не стоит, как сохранить, вопрос звучит по-другому – сколько получится вывести, и не поймают ли в прыжке. До момента, когда практически все виртуальные цифры исчезнут, остается все меньше и меньше времени.

Основная ошибка: сделать вид, что все временно и стараться отстоять каждую пядь своего, бросая на это все доступные и недоступные силы. Пришла пора не просто фиксировать убытки, а спасать хоть что-то.



Таким образом, мы все оказались перед выбором, что из имеющегося у нас можно будет взять в будущее, именно взять, стоя на месте, а не защитить. Лангольерам все равно что есть.

Необходимо изменить мышление, как будто все это уже не ваше, все достижения, свершения и результаты могут оказаться никому не нужными. Забудьте о прошлом, готовьте ликвидный стартовый «капитал» для жизни в новом мире.

Определитесь заранее с самым ценным и подумайте, как это унести от приближающихся лангольеров. Ценности могут быть материальные, моральные и духовные.

Худшее, что человек может сделать – зациклиться на своих проблемах, постоянно пытаться найти выход из тупика, метаться, нервничать и постоянно менять стратегию поведений. Если ничего сделать не можете, то поступайте как пингвины из мультфильма «Мадагаскар» - «улыбаемся и машем».

Сейчас всем плохо, большинство представителей финансового сектора разорятся, но почему выходить в окно должны именно вы? Подождите пару месяцев, и вы с удивлением увидите, что таких вокруг вас море, это не вы такой, а такие времена, у вас банально не было другого варианта будущего. Возьмите паузу, сядьте – улыбаемся и машем, улыбаемся и машем…

Обязательным фактором, для прохождения кризиса является эмоциональная разгрузка. Человеку необходимы сильные положительные эмоции, изменения в жизни, отсутствие свободного времени для обсессивно-компульсивных переживаний. Пойдите учиться, организуйте детскую футбольную команду, влюбитесь, женитесь, начните самостоятельно строить дом, вырезать фигурки из дерева и т.д. Нельзя концентрироваться на текущих проблемах, переместите горизонт планирования и жизни, наполните текущий момент новыми положительными эмоциями.

Основная ошибка: постоянно перебирать варианты и искать выход из безвыходной ситуации, день за днем, до утраты рассудка.

Таким образом, нельзя концентрироваться на негативе. Лучший отдых – это смена деятельности, найдите себе деятельное, продуктивное хобби (не коллекционирование бутылок из-под алкоголя), чтобы у вас не было времени на эмоциональные и интеллектуальные жвачки, и появился источник положительных эмоций.

  Сейчас наша задача – стать как можно более полезными и отзывчивыми, поднять и возобновить социальные связи с максимально большим количеством людей, помогать просто так и безвозмездно. Не в плане раздачи денег, а советом, услугой, связями и не приведи Господи – не считаться, кто кому больше должен.

Возьмите себе за правило, каждый день карантина обзванивать, не списываться, а именно обзванивать 5-7 человек, с которыми раньше неплохо общались, запишите/запомните их текущие интересы, проблемы, может кому сможете чем-то помочь.

Не вздумайте просить помощи и жаловаться, звоните наоборот помочь и поддержать. Быть может этого звонка и положительных эмоций людям как раз и не хватает именно сейчас?

Ну а вам это добро когда-нибудь да вернется.

В карантине у всех нас появилось время для размышления, оценки, поиска и подготовки действий. К его окончанию необходимо определиться с личной стратегией спасения, деятельным, продуктивным хобби, восстановить/поправить социальные связи и …приготовиться действовать. Как только экономика запустится, вы должны рвануть с низкого старта.

У вас не будет времени бояться, начнется период действий, резких, безбашенных. Возможны ситуации, когда вы будете делать ставку, которую никогда бы не сделали полгода назад. Но пока еще ваша ставка имеет высокую цену, а через пару месяцев не будет стоить ничего.

Основная ошибка: поверить в возможность стабилизации и восстановление, потратить время и ресурсы в безуспешной попытке вернуть прошлое.

Отдыхайте, пока есть время, набирайтесь решимости, а далее Вперед!

Людям необходимо кардинально изменить мышление и взгляд на будущую жизнь в кризис. Вопрос стоит не в том, как сохранить все нажитое непосильным трудом. Правильный взгляд совсем другой, что именно и как получится забрать с собой. Необходимо четко, сознательно и с холодной головой выбрать то, с чем вы перейдете через порог, так как все остальное может просто исчезнуть.

После того, как вы определитесь, что сможете перенести в настоящее из прошлого, чтобы лангольеры не догнали, необходимо успокоиться перестать накручивать себя и психовать, найти продуктивное и деятельное хобби, восстановить и расширить круг социальных связей.

К завершению карантина вы должны находиться на низком старте, быть готовым выжать максимум из оставшихся 3-4 месяцев, когда большая часть мира будет заниматься самообманом, в надежде повернуть время вспять.

Дерзайте! Возможно, в ближайшие годы у вас не будет другого шанса. Имеющий уши, да услышит…


Теги книг: FAR EAST FUTURE ISLAM ORTHODOXY PROJECT RUSSIA STRATEGY БУДУЩЕЕ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ИСЛАМ ПРАВОСЛАВИЕ ПРОЕКТ РОССИЯ СТРАТЕГИЯ

  : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: