Litvek - онлайн библиотека >> Оз Кларк >> Кулинария и др. >> Вино по бокалам

Переводчик: Алексей Мороз

Жанр: Кулинария, Справочная литература: прочее, Виноделие, спиртные напитки

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 184

Издано в серии:

Издательство: КоЛибри, Азбука-Аттикус

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-389-16236-5

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 10   этот год: 28
всё время: 213

Читаем онлайн

У Оза Кларка, одного из самых известных и авторитетных винных экспертов и дегустаторов, много наград, среди которых есть и премия за выдающийся вклад в популяризацию знаний о вине. Она заслужена Кларком по праву: каждая его новая книга становится ярким событием в мире вина, о котором он знает все. «Удовольствие… В вине меня интересует именно оно. Я не сноб – в моем бокале бывает не только вино, получившее у винных критиков 100 баллов. Меня больше привлекают вина, способные вызвать блеск в глазах и радость в сердце. Я попытался изложить базовые основы, но сделать это не утомительно». (Оз Кларк)
Меня зовут Оз Кларк. Добро пожаловать в мой мир – мир вина! В этом мире много радости и веселья, друзей и улыбок. Я расскажу вам о вине все, что знаю: о его стилях, вкусе и индивидуальности. И о стоимости, конечно. Вы выбрали хорошее время, чтобы прочитать эту книгу, – сегодня мир вина интересен и энергичен, как никогда раньше.
Я пришел к интересному выводу: сегодня любителям вина, чтобы лучше разбираться в нем, нужно знать только 12 слов. О представителях предшествующих поколений этого не скажешь… Да-да, всего дюжину слов, а также шесть сортов винограда. Еще надо вспомнить немного из географии – шесть стран. Это базовые знания, и их достаточно для того, чтобы дальше до конца жизни – обязательно долгой и счастливой – наслаждаться вином. Вышло немного обобщенно, но мы все детализируем.
Вы ведь отличите одно яблоко от другого, скажем Голден от Гренни, если будете есть их с закрытыми глазами? Так и с виноградом. Сорт винограда существенно влияет на вкус вина. Характеристики у всех сортов разные, а значит, и вина выйдут не под копирку. Шардоне не спутаешь с совиньон бланом или пино гриджо.
Вино бывает разных стилей, их насчитывают сотни, а может быть, и тысячи. Составление статистики я, пожалуй, оставлю ценителям вина, располагающим для этого достаточным временем, а мы поговорим о том, что вернее всего было бы назвать категориями. Категориями стиля. Это, конечно, не парад красных, белых и розовых, но лучшие их представители перед вами пройдутся. Не бойтесь, о крепленых и игристых мы не забудем – они в нашем списке последние по порядку, но отнюдь не по значимости.
Во всем мире работа на винограднике подчиняется одним и тем же базовым принципам, но сроки и продолжительность каждого этапа зависят как от местного климата в целом, так и от погодных условий определенного года в частности. Стиль и качество вина, безусловно, определяются виноградом, но виноделы могут сделать многое, чтобы улучшить сырье. А кроме того, огромные суммы везде инвестируются в новые технологии, и это уж точно просчитанные стратегии.
Под краткостью я понимаю краткость изложения, но постараюсь не упустить ничего важного. Мы просто на минуту задержимся в ведущих винодельческих странах, остановим мимолетный взгляд на том, что они производят. Мимолетный – это, конечно, не всеобъемлющий, но если вы сидите в баре или ходите между стойками вин в супермаркете, то, скорее всего, вспомните о том, что прочитали в этой книге, а потом и о вине, которое хотите найти.
О многом ли может поведать этикетка на бутылке с вином? Конечно. Этикетка засвидетельствует его происхождение и возраст, сорт винограда, из которого вино сделано, назовет производителя. Это самая главная информация, так сказать основополагающая, но есть и нюансы.
Сегодня у любителей вина есть большое преимущество – теперь им доступны такие способы покупки, каких прежде и в помине не было, и этим грех не воспользоваться. У меня, например, имеется винная коллекция, но я всегда с удовольствием захожу в местный магазинчик, чтобы просто посмотреть, поболтать и купить бутылочку на вечер. Именно так в наши дни и приобретается большинство вин – не ящиками, впрок, а в формате «обыденная покупка».
В культуре винного мира ритуалы важны на всех этапах процесса, и квинтэссенцией его, наверное, является последний – вино в бокале. Но сначала, перед тем как попробовать напиток, бутылку надо открыть и правильно подать вино. Тогда вы сможете насладиться им и получить максимум удовольствия. Итак, ритуалы и аксессуары.
Если вы хотите узнать вино в его лучших проявлениях, наслаждаться всеми его вкусами и ароматами, восхищаться цветом и текстурой, напиток необходимо правильно подать.
Этот раздел может совсем не заинтересовать большинство читателей, но кого-то ведь заинтересует! Статистика свидетельствует, что чаще всего вино бывает выпито в течение 24 часов после его покупки, но если вы все же являетесь одним из тех, кто приобретает его для коллекции, или если у вас просто оказалось бутылок больше, чем вы ожидали, мои советы могут пригодиться.
Вы стали дегустировать вино все чаще и чаще? Значит, понимание его вкуса и других важнейших характеристик будет развиваться, а личные предпочтения – совершенствоваться. И это хорошо, поскольку вы всегда сможете применять полученные знания на практике. Уж когда станете выбирать вино в магазине, ресторане или баре, точно!
Это то самое, о чем грезят многие любители вина: они видят в своем воображении длинный темный коридор, паутину на его сводах, освещенный свечами подвал, заполненный драгоценными бутылками, которые собирали несколько поколений семьи. Каждое вино созревало до совершенства, ждало своего часа, чтобы пробудиться от дремоты и быть поданным к столу, где оно превзойдет все ожидания хозяев и гостей.
Вина обсуждаются в разных местах – на радио, телевидении, в газетах и журналах, на специализированных веб-сайтах и в блогах, но лучший, на мой взгляд, способ сбора рекомендаций – рассмотрение полученной информации с друзьями.
Это не исчерпывающий список винодельческих регионов и названий вин, которыми они прославились, но те, которые часто присутствуют в разных перечнях вин, включает.


Теги книг: алкогольные напитки виноделие винокурение гурманам ресторанный бизнес советы профессионалов сомелье

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  

Написать комментарий к книге: