Litvek - онлайн библиотека >> Хезер Моррис >> Современная проза и др. >> Татуировщик из Освенцима

Переводчик: Ирина В Иванченко

Жанр: Современная проза, Историческая проза, Военная проза, Современные российские издания

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 183

Издано в серии: Азбука-бестселлер

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-389-16310-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 349    этот год: 1660
всё время: 2756

Читаем онлайн

Основанный на реальных событиях жизни Людвига (Лале) Соколова, роман Хезер Моррис является свидетельством человеческого духа и силы любви, способной расцветать даже в самых темных местах. И трудно представить более темное место, чем концентрационный лагерь Освенцим/Биркенау.
В 1942 году Лале, как и других словацких евреев, отправляют в Освенцим. Оказавшись там, он, благодаря тому, что говорит на нескольких языках, получает работу татуировщика и с ужасающей скоростью набивает номера новым заключенным, а за это получает некоторые привилегии: отдельную каморку, чуть получше питание и относительную свободу перемещения по лагерю. Однажды в июле 1942 года Лале, заключенный 32407, наносит на руку дрожащей молодой женщине номер 34902. Ее зовут Гита. Несмотря на их тяжелое положение, несмотря на то, что каждый день может стать последним, они влюбляются и вопреки всему верят, что сумеют выжить в этих нечеловеческих условиях. И хотя положение Лале как татуировщика относительно лучше, чем остальных заключенных, но не защищает от жестокости эсэсовцев. Снова и снова рискует он жизнью, чтобы помочь своим товарищам по несчастью и в особенности Гите и ее подругам. Несмотря на постоянную угрозу смерти, Лале и Гита никогда не перестают верить в будущее. И в этом будущем они обязательно будут жить вместе долго и счастливо…


Теги книг: борьба выживание Вторая мировая война истории любви концлагеря настоящая любовь Освенцим психологическая проза реальные истории

Посвящается памяти Лале Соколова. Благодарю, что доверили мне рассказать свою историю и историю Гиты
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: