Litvek - онлайн библиотека >> Хаджи-Мурат Магометович Мугуев >> Историческая проза >> К берегам Тигра

Жанр: Историческая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 233

Издано в серии: Россия державная

Издательство: Мир книги

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-486-03765-8

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 17    этот год: 43
всё время: 280

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 582.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 665.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 1137.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 580.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 623.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 579.5 Кбайт
Читаем онлайн

Хаджи-Мурат Магомедович Мугуев (1893–1968) – поэт, писатель, драматург и публицист. Родился в Северной Осетии, в семье осетина-казака. В чине хорунжего участвовал в Первой мировой войне, воевал на Кавказском и Персидском фронтах. После Октябрьского переворота встал на сторону большевиков. По возвращении во Владикавказ служил в Красной армии, затем сотрудничал с советской разведкой, работал в советском консульстве в Турции. В 1941 г. Мугуев ушел на фронт; после тяжелого ранения под Сталинградом потерял зрение. Но и после войны он продолжал заниматься литературным творчеством и общественной работой.
В основе представленной в этом томе повести «К берегам Тигра» лежит реальный случай. 1915 год. Первая мировая война. Историческое лицо – есаул Гамалий, командующий казачьей сотней Уманского полка, стоявшего тогда в Персии, – получает приказ вести сотню в направлении Месопотамии. Там она должна встретиться с войсками союзнической британской армии и поддержать боевой дух англичан. Задача не столько стратегическая, сколько пропагандистская, но чтобы ее выполнить, казакам придется преодолеть больше тысячи километров – по пустыне, под палящим солнцем, сбиваясь с пути и натыкаясь на турецкие засады…


Теги книг: исторические романы история казачества Первая мировая война

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читаем полностью в Litvek width=