Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Протагонист [Ася Володина] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Почему я не худею. Дело не в диете, дело – в голове [Анастасия Томилова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - TRANSHUMANISM INC. [Виктор Олегович Пелевин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лето не вечно [Анна Князева] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Прежде чем мы привяжемся. Почему мы повторяем одни и те же ошибки в отношениях с разными людьми [Дарья Митрофанова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Второй шанс. Книга первая [Елена Звездная] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Последняя колония [Джон Скальци] - читаем полностью в LitvekТоп книга - От самосаботажа к саморазвитию. Как победить негативные внутренние установки на пути к счастью [Брианна Уист] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Валерий Игоревич Шубинский >> Биографии и Мемуары >> Азеф

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Жизнь замечательных людей

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 435

Издано в серии: Жизнь замечательных людей #1572

Издательство: Молодая гвардия

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-235-03869-1

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 38   этот год: 102
всё время: 654

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 4098.9 Кбайт
Читаем онлайн

Во все времена самые большие проблемы для секретных служб создавали агенты-провокаторы, ибо никогда нельзя было быть уверенным, что такой агент не работает «на два фронта». Одним из таких агентов являлся Евгений Филиппович Азеф (1869–1918), который в конечном счете ввел в заблуждение всех — и эсеровских боевиков, и царскую тайную полицию.
Секретный сотрудник Департамента полиции, он не просто внедрился в террористическую сеть — он ее возглавил. Как глава Боевой организации эсеров, он организовал и успешно провел ряд терактов, в числе которых — убийство министра внутренних дел В. К. Плеве и московского губернатора великого князя Сергея Александровича. В то же время, как агент охранного отделения, раскрыл и сдал полиции множество революционеров.
Судьба Азефа привлекала внимание писателей и историков. И все-таки многое в нем остается неясным. Что им двигало? Корыстные интересы, любовь к рискованным играм, властолюбие… или убеждения? Кем он был — просто авантюристом или своеобразным политиком?
Автор книги, писатель и историк литературы Валерий Шубинский, представил свою версию биографии Азефа.
знак информационной продукции 16 +


Я решительно утверждаю: если бы я не имел в это время своим сотрудником такого человека, как Азеф, занимавшего в партии центральное положение, политической полиции, несмотря на все ее старания, почти наверно не удалось бы так успешно и так систематически расстраивать все предприятия террористов.
А. В. Герасимов
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: