ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Металлический турнир - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Иосиф Филиппович Кунин >> Биографии и Мемуары >> Римский-Корсаков

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Жизнь замечательных людей #385

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 229

Издано в серии: Жизнь замечательных людей #385

Издательство: Молодая гвардия

Город издания: Москва

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 7    этот год: 32
всё время: 195

Читаем онлайн

Книга рассказывает о жизни и творчестве великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Трудный путь прошел он при жизни, знал годы дружбы, недолгие годы славы и годы горького одиночества. Преувеличенные хвалы претили ему бесконечно.
Музыка Римского-Корсакова живет, и живет ее действующее, активное начало. Обильные всходы посеянных им семян зеленеют на родной почве и далеко за рубежами.
Римский-Корсаков у нас чтим и уважаем. Его именем названа консерватория, в которой он без малого тридцать семь лет воспитывал музыкантов. Его оперы не сходят со сцены, а если сходят, то не на очень долго.
Душевный облик человека, именем которого названа книга, чаще всего заслонен для нас его музыкой. Мы забываем слова поэта:


И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.


Мукой и великой радостью. Трудом и подвигом. Делом всей жизни.
Ближе подойти к этим мукам и радостям, прикоснуться в меру сил к душевному миру художника — такова задача нашего общего с читателем труда.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: