Litvek - онлайн библиотека >> Елена Николаевна Евстратова >> Изобразительное искусство, фотография >> 500 сокровищ русской живописи

Жанр: Изобразительное искусство, фотография

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 248

Издано в серии:

Издательство: ОЛМА Медиа Групп

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-373-04169-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 14   этот год: 38
всё время: 365

Читаем онлайн

В альбоме представлены выдающиеся произведения русского изобразительного искусства XII – начала XX века, от драгоценных образцов древнерусской иконописи до новаторских работ мастеров модерна и авангарда. Обзорные статьи и краткие содержательные пояснения к картинам помогут читателю составить представление о разных этапах развития русской живописи, о всем многообразии ее жанров, а также творчестве художников, чьи произведения составляют гордость и славу не только отечественной, но и мировой культуры. Для широкого круга читателей.
В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Благодаря картинам https://7art.ua/ в интерьере становится уютно, тепло и красиво. Они дополняют любую стилистику. Стоит повесить несколько картин, помещение сразу становиться дополненным и законченным. Главное выбрать картину, которая подойдет под стиль комнаты, офиса или другого помещения. «Древнерусская иконопись выражает собой то глубочайшее, что есть в древнерусской культуре; более того, мы имеем в ней одно из величайших мировых сокровищ искусства», – писал русский религиозный философ Е. Трубецкой. Обращение к иконописи Древней Руси достаточно сложно для современного зрителя. В иконе мы имеем дело с эстетической системой, смысл которой невозможно понять без представлений о средневековой христианской культуре и духовной жизни. К моменту принятия Русью христианства в X веке в Византии уже существовала целостная, продуманная художественная система. По словам летописца, именно восторг послов киевского князя Владимира от величавой радости православного богослужения в главном византийском храме Софии Константинопольской сыграл решающую роль в выборе им православной веры. Несомненно, что на послов произвел сильное впечатление и образ самого храма: высоко парящий огромный купол, потоки золотого света, сверкающие мозаики на стенах. Вот как они описали свои впечатления: «и не знали – на земле или на небе мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми и служба их лучше, чем во всех странах».
Теги книг: живопись знаменитые художники история живописи русские художники шедевры искусства

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: