ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Влад Поляков (Цепеш) и др. >> Боевая фантастика и др. >> Бег по лезвию клинка

Жанр: Боевая фантастика, Киберпанк, Ужасы

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 381

Издано в серии:

Издательство: Ленинград

Город издания: Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-516-00107-9

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 2   этот месяц: 26    этот год: 81
всё время: 588

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 449.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 1795.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 395.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 470.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 383.2 Кбайт
Читаем онлайн

Человечество прошло сквозь ад Войны. Немногие уцелевшие создали новое общество, новую религию, базировавшуюся на правилах этики и социологии. Утопическая страна — Республика, в которой правит мудрость и добро. Нет преступлений, нет наказаний. Каждый человек — часть большого слаженного механизма, который работает только для одной цели. «Вперед — к счастливому будущему», вот новый лозунг общества. Все люди едины, и каждый психологически похож на каждого. Благоразумная утопия.
Но есть и другие. Те, кто отличается мышлением, кто выходит за рамки канонов социоэтики. Они — нестандарты, преступники, чьи не совершившиеся злодеяния в будущем могут помешать размеренной жизни мирных подопечных Мирового Конгресса.
Для тех, кто не подходит под навеки установленный стандарт, придумана Она… Кошмарное зрелище, погоня за живым человеком. Семьдесят два часа без надежды, трое суток смерти и боли. Это — Игра. И цель ее — уничтожить преступные нарывы нестандартов с белоснежного лица мирового сообщества. Тебя швыряют в ее утробу, и чей-то безличный голос говорит: «Играйте, сучьи дети, — карты розданы».
А на горизонте появляются кошмарные головы демонов…


Из истории Игры «И вот я без страха ожидаю прибытия охотников. Во мне не осталось ни сожаления, ни каких-либо нестандартных мыслей. Мне пришлось переделать свою психику, чтобы стать настоящим Гражданином. Кровь и смерть бурлила перед глазами, я видел гибель молодых парней. Но это сделало меня таким, каким я стал сейчас. Мимо проплыла еще одна галлюцинация. Человек в боевом комбинезоне, но… не совсем человек. Внутри его лица, словно вплавленные в пустые глазницы черепа, сверкали змеиные глаза. Длинные вертикальные зрачки на желтом фоне. Они улыбались мне. Кажется, человека даже подмигнул. Неподвижный глаз на миг закрылся в хитром прищуре. И я понял. Это снова символ. В каждом нестандарте гнездится змея. Холодная, мерзкая, хитрая, словно мифический Дьявол из канувшей в лету Довоенной религии. Ища свой путь нестандарт рискует разбудить змею, позволить ей управлять собой, своими мыслями и телом. Но если отбросить еретические мысли, если думать только о благосостоянии и светлом будущем человечества — змея уйдет. Покинет твое сознание, не позволит причинить какой-либо вред благочестивым гражданам Республики. Уйдет… Видение ушло, лишь только хлопнула дверь. Я больше никогда не видел этого странного человека с пустыми глазницами и вертикальными зрачками в них. Но всегда буду помнить этот взгляд и хитрый прищур. Больше никогда не пущу змею в свои мысли! Я слышу шаги. Гончие приближаются, топот ног усиливается. Кажется, сейчас они войдут сюда. Ручка двери провернулась, створка медленно открылась, тоненько пискнув на смазанных петлях. Пусть они меня убьют. Но сожалений нет, осталась только горечь. Ведь убьют они не грязного нестандарта, а новорожденного гражданина. И я готов умереть, забрать с собой все грехи инакомыслия. Ведь я осознал свою неправоту и тщетность прошлой жизни. Да здравствует Человечество! Да вечно пребудет Республика! Кто-то идет…»
Роберт Коун, роман «Я выиграл (мемуары раскаявшегося)», 242 год нового исчисления
  : 0 : 0 : 1 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: