Litvek - онлайн библиотека >> Екатерина Евгеньевна Карвасарская >> Педагогика и др. >> Осознанный аутизм, или Мне не хватает свободы

Жанр: Педагогика, Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 332

Издано в серии: Расширение горизонтов

Издательство: Генезис

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-98563-219-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 9   этот год: 627
всё время: 1379

Читаем онлайн

Книга написана в жанре дневниковых записей, из которых, как из мозаики, складывается целостная картина, отражающая представления автора о сущности аутизма, о способах работы с аутичными детьми и о многом-многом другом.
В ней органично переплетаются две линии: одна — про аутизм, его природу, специфику, про семьи аутичных детей, про виды терапии. Вторая линия — это рефлексия профессиональной позиции и мировоззрения самого автора, путь профессионального становления и обретения личностной зрелости.
Издание будет интересно не только тем, кто работает с аутичными детьми, не только их близким, но и всем думающим и чувствующим читателям.


— Извините меня, — очень серьезно говорил Глеб. — Извините заранее. Сейчас я задам вам вопрос, который, может быть, вас опечалит или обидит. Но у меня такая профессия, приходится задавать людям вопросы и всегда — о главном… — Я вас слушаю, — сказал босой Командир и наклонил набок голову. — Скажите, вам никогда не хотелось вернуться? Стать обыкновенными? Как все ребята… Мальчик-командир с полминуты молчал. Вскинул лицо, посмотрел мимо Глеба. — Какой смысл в таком вопросе! Все равно это невозможно. — Я понимаю. И все-таки! Командир проговорил коротко и сухо: — Не знаю. Кто как. Я бы не хотел. — А почему? Он свел брови, потом усмехнулся: — А зачем? Мы живем вечно, нет для нас ни расстояний, ни времени. Ничего не надо бояться. И свобода… — Да, конечно… — пробормотал Глеб. И еще раз сказал: — Извините. — Ничего, Стрелок. Вы спросили — я ответил. Глеб кивнул ему, зашагал к костру и увидел Яра. Подошел. Неловко проговорил: — Кажется, я все-таки обидел его… — Нет, — сказал мальчик в оранжевой майке, — он не обиделся. Но он соврал. — Соврал? — быстро спросил Глеб. — Конечно. Всем хочется быть настоящими. Иногда так хочется, что просто слезы…
Владислав Крапивин «Голубятня на желтой поляне»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читаем полностью в Litvek width=