Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Павлович Ильин >> Психология >> Психология индивидуальных различий

Жанр: Психология

Серия: Мастера психологии

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 998

Издано в серии:

Издательство:

Город издания:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 9   этот год: 34
всё время: 284

Читаем онлайн

В книге приведены основные сведения по психологии индивидуальных различий, которые рассматриваются в дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии.
Особое внимание уделено: различным подходам к обобщенным индивидуальным характеристикам человека – типам темперамента и личности; особенностям проявления свойств нервной системы; индивидуальным различиям в поведении; эффективности деятельности человека в зависимости от его индивидуальных особенностей; связи индивидуальных особенностей с предрасположенностью к различным заболеваниям.
В приложение включены методики изучения индивидуальных особенностей человека и обширный список литературы, который может быть полезен тем, кто захочет более глубоко изучить представленные в книге вопросы.
Издание адресовано практическим психологам, медикам, преподавателям психологии в вузах. Оно заинтересует физиологов, а также педагогов, поскольку позволяет понять природные основания способностей и поведения учащихся, необходимость индивидуального подхода к ним в процессе обучения и воспитания.


Неповторимость феноменов обнаружена, как известно, в рисунке узоров кожного покрова (на чем основаны пробы отпечатков пальцев и опознание по ним человека), в тембре голоса, связанного с конституциональными особенностями человека, в треморе разных двигательных систем, включая двигательный аппарат глаза. Новым для науки является открытие неповторимости частот биоэлектрических ритмов головного мозга и возможность опознания человека по электроэнцефалограмме (см. об этом главу «Признаки личности» в книге электрофизиолога Г. Уолтера «Живой мозг» 1966). Однако самое любопытное заключается почти в полной автономности каждого из этих феноменов. Бесконечен ряд таких «неповторимостей». Вместе с тем обнаружить значимые корреляции между ними у одного и того же человека крайне трудно, как об этом свидетельствуют коллективные исследования наших сотрудников ( Ананьев Б. Г . Избранные психологические труды. М.: Педагогика, 1980. Т. 1. С. 175).
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Влада Ольховская - Смертельные змеи - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Майкл Холл - Полный курс НЛП - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читаем полностью в Litvek width=