Litvek - онлайн библиотека >> Мария Кирилловна Залесская >> Биографии и Мемуары и др. >> Вагнер

Жанр: Биографии и Мемуары, История музыки, О музыкантах и композиторах

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 522

Издано в серии: Жизнь замечательных людей #1329

Издательство: Молодая гвардия

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-235-03442-6

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 17   этот год: 59
всё время: 523

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 2521.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 2644.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 2649 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 2382.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 2649.5 Кбайт
Читаем онлайн

Гений Вагнера занимает в мировом музыкальном наследии одно из первых мест, а его творчество составляет целую эпоху в истории музыки. Однако вокруг него до сих пор не утихают споры Произведения Вагнера у одних вызывают фанатичный восторг, у других — стойкое неприятие. Саксонские власти преследовали его за революционную деятельность, а русские заказали ему «Национальный гимн». Он получал огромные гонорары и был патологическим должником из-за своей неуемной любви к роскоши. Композитор дружил с русским революционером М. Бакуниным, баварским королем Людвигом II, философами А. Шопенгауэром и Ф. Ницше, породнился с Ф. Листом. Для многих современников Вагнер являлся олицетворением «разнузданности нравов», разрушителем семейных очагов, но сам он искренне любил и находил счастье в семейной жизни в окружении детей и собак. Вагнера называют предтечей нацистской идеологии Третьего рейха и любимым композитором Гитлера. Он же настаивал на том, что искусство должно нравственно воздействовать на публику; стержнем его сюжетов были гуманистические идеи, которые встречались лишь в древних мифах. После его смерти сама его судьба превратилась в миф…


Гораздо легче открыть в произведении великого ума ошибки и заблуждения, чем дать отчетливую и полную обрисовку его достоинств. Ошибки — это нечто единичное, конечное, и потому их можно сразу обнять взором. Напротив, печать, которую гений накладывает на свои творения, делает их достоинства недоступными анализу и совершенно необъятными.
А. Шопенгауэр
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Донна Тартт - Тайная история - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Айзек Азимов - Академия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читаем полностью в Litvek width=