Litvek - онлайн библиотека >> Вероника Рот >> Детская фантастика >> Мятежная

Переводчик: М Новыш

Жанр: Детская фантастика

Серия: Дивергент #2

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 295

Издано в серии: Жестокие игры

Издательство:

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-699-60546-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 16    этот год: 48
всё время: 367

Читаем онлайн

Трис Прайор и её возлюбленный Тобиас спасаются от преследований и одновременно пытаются понять, что за загадочную информацию о мире в котором они живут, от них скрывают.
Продолжение «Избранной» вышло на русском языке довольно скоро. Заинтригованные поклонники хотят, наконец, узнать, что за чертовщина творится в Чикаго недалёкого будущего, как появилось разделённое на фракции общество, что это за «ограда» вокруг города и что там, за ней.
В первой части главные герои особо не обращали внимания на эти странности, занятые межфракционными разборками и выяснениями отношений внутри фракции Лихачества, которую избрала Трис. Во второй части, к сожалению, мало что изменилось: глобальный сюжет, посвящённый разгадке тайн мироустройства, получит развитие только на последней странице, когда всплывёт та самая информация, из-за которой разгорелся весь сыр-бор. Заодно финал романа послужит отличным «крючочком» для завершающей части трилогии.
Чем занята наша «избранная» героиня на всём протяжении остальной книги? Попытками разобраться, кто ей друг, а кто враг, усложнением отношений с любимым парнем, бессмысленным самопожертвованием ради близких, трудноразрешимым внутренним конфликтом «семья против фракции», скитаниями из одного убежища в другое и прочими вещами, ни на шаг не продвигающими сюжет. Действий и разговоров много, но смысла в них мало.
Кое-какая польза в этих метаниях для читателя, конечно, есть: мы получаем сведения о быте и ценностях фракций, лишь вскользь упомянутых в первой части — Правдолюбия, Товарищества и Эрудиции, а также узнаём больше об изгоях-бесфракционниках. Время от времени герои повторяют, что не худо было бы построить новое общество без всяких фракций, — и быстро забывают об этом, возвращаясь к привычным ценностям. К тому же среди нагромождения экшена автор «путается в показаниях». Например, в одном из напряжённых моментов героиня сначала отказывается брать в руки оружие, через пару страниц вовсю стреляет, а затем снова вспоминает о том, что она, оказывается, безоружна!


Правда, как и дикий зверь, слишком сильна, чтобы оставаться в клетке.
Из манифеста фракции Правдолюбия
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=