Litvek - онлайн библиотека >> Илья Борисович Мощанский >> История: прочее >> Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войны. Аналитический обзор

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 632

Издано в серии:

Издательство: Вече

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-9533-5719-7

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 55    этот год: 133
всё время: 410

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 3872.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 3673.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 3784.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 4114.8 Кбайт
Читаем онлайн

Представляемая читателям книга посвящена наиболее масштабным танковым сражениям Второй мировой войны. Следует сказать, что в современной военно-исторической науке не существует жестких требований к понятию танкового сражения, поэтому подход автора к выбранной теме во многом субъективен, а подбор сражений происходил по различным критериям. Танковая битва на Юго-Западном фронте в июне 1941 года является самой масштабной по количеству примененной сторонами бронетанковой техники, весенне-летние сражения 1942 года в районе Харькова и Воронежа связаны с первыми попытками советского командования использовать в боях танковые корпуса и армию. Три остальных операции: у Эль-Аламейна, под Прохоровкой и в районе озера Балатон — это эпические драмы Второй мировой, обросшие домыслами и легендами, которые при исследованиях в современных условиях можно либо подтвердить, либо опровергнуть. Данная работа является уникальной и не имеет аналогов в современной литературе.


Оборонительная операция войск Брянского фронта на воронежском направлении летом 1942 года является одним из нескольких малоизвестных танковых сражений Великой Отечественной войны. Между тем опыт использования двух тысяч советских танков, сведенных в танковую армию и в несколько новейших по формированию танковых корпусов, значительно повлиял на штатную структуру и методику использования танковых войск Красной Армии в Сталинградском сражении и в битве на Курской дуге. В настоящей работе, созданной на базе архивных источников, автор попытается показать всю хронологию этой операции, представляющей, на его взгляд, интерес не только для специалистов-историков, но и для широкого круга читателей.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: